Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Seine-Saint-Denis

La circonscription séquano-dionysienne

La 10ème circonscription du département de la Seine-Saint-Denis est composée de 3 communes séquano-dionysiennes (Aulnay-sous-Bois, Bondy, Les Pavillons-sous-Bois, ) réparties sur 2 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aulnay-sous-Bois, Bondy.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 3 femmes et 8 hommes). Le nombre des Séquano-Dionysiens de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 68700 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 62.34 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 67.53 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 36.64 %
1. Billel OUADAH (REM)
(7210 votes)
28.64 %
2. Alain RAMADIER (LR)
(5578 votes)
22.16 %
3. Ambre FROMENT (FI)
(3950 votes)
15.69 %
4. Daniel GOLDBERG (SOC)
(3629 votes)
14.42 %
5. Huguette FATNA (FN)
(2358 votes)
9.37 %
6. Jean-Marie TOUZIN (COM)
(749 votes)
2.98 %
7. François ASSELINEAU (DIV)
(710 votes)
2.82 %
8. Emmanuelle BOSVIEL (DLF)
(452 votes)
1.80 %
9. Gaëtan MINARDI (EXG)
(286 votes)
1.14 %
10. Dominique VIDAL (EXG)
(142 votes)
0.56 %
11. Maxime KUNDID (DIV)
(110 votes)
0.44 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 28.80 %
1. Alain RAMADIER (LR)
(10470 votes)
Elu 52.92 %
2. Billel OUADAH (REM)
(9313 votes)
47.08 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Seine-Saint-Denis

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Maxime KUNDID 16/07/1998 Etudiant Divers
Gaëtan MINARDI 16/02/1962 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Jean-Marie TOUZIN 19/09/1957 Cadre supérieur (secteur privé) Parti communiste français
Huguette FATNA 08/08/1948 Cadre (entreprises publiques) Front National
Daniel GOLDBERG 24/08/1965 Professeur de faculté (DEP) Parti socialiste
Dominique VIDAL 28/12/1960 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Alain RAMADIER 08/07/1958 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Emmanuelle BOSVIEL 03/09/1982 Employé (autres entrep. publiques) Debout la France
François ASSELINEAU 14/09/1957 Grands corps de l'état Divers
Billel OUADAH 04/05/1970 Cadre (entreprises publiques) La République en marche
Ambre FROMENT 07/03/1994 Etudiant La France insoumise

Les communes séquano-dionysiennes appartenant à la 10ème circonscription

Aulnay-sous-Bois , Bondy. Les Pavillons-sous-Bois,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Billel OUADAH 7210 28.64 % La République en marche
Alain RAMADIER 5578 22.16 % Les Républicains
Ambre FROMENT 3950 15.69 % La France insoumise
Daniel GOLDBERG 3629 14.42 % Parti socialiste
Huguette FATNA 2358 9.37 % Front National
Jean-Marie TOUZIN 749 2.98 % Parti communiste français
François ASSELINEAU 710 2.82 % Divers
Emmanuelle BOSVIEL 452 1.80 % Debout la France
Gaëtan MINARDI 286 1.14 % Extrême gauche
Dominique VIDAL 142 0.56 % Extrême gauche
Maxime KUNDID 110 0.44 % Divers