Résultat des élections législatives 2017 : 9ème circonscription - département Yvelines

La circonscription yvelinoise

La 9ème circonscription du département des Yvelines est composée de 88 communes yvelinoises (Adainville, Andelu, Arnouville-lès-Mantes, Aubergenville, Auffreville-Brasseuil, Aulnay-sur-Mauldre, Bazainville, Bazemont, Bennecourt, Blaru, Boinville-en-Mantois, Boinvilliers, Boissets, Boissy-Mauvoisin, Bonnières-sur-Seine, Bouafle, Bourdonné, Breuil-Bois-Robert, Bréval, Chapet, Chaufour-lès-Bonnières, Civry-la-Forêt, Condé-sur-Vesgre, Courgent, Cravent, Dammartin-en-Serve, Dannemarie, Ecquevilly, Epône, La Falaise, Favrieux, Flacourt, Flins-Neuve-Eglise, Flins-sur-Seine, Fontenay-Mauvoisin, Freneuse, Gambais, Gommecourt, Goussonville, Grandchamp, Gressey, Guerville, Hargeville, La Hauteville, Herbeville, Houdan, Jeufosse, Jouy-Mauvoisin, Jumeauville, Limetz-Villez, Lommoye, Longnes, Mareil-sur-Mauldre, Maule, Maulette, Ménerville, Méricourt, Mézières-sur-Seine, Moisson, Mondreville, Montainville, Montchauvet, Mousseaux-sur-Seine, Mulcent, Les Mureaux, Neauphlette, Nézel, Orgerus, Orvilliers, Osmoy, Perdreauville, Port-Villez, Prunay-le-Temple, Richebourg, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bonnières-sur-Seine, Aubergenville, Les Mureaux, Limay.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 9ème circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 4 femmes et 12 hommes). Le nombre des Yvelinois de la 9ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90983 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 9ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.36 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.93 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.71 %
1. Bruno MILLIENNE (MDM)
(16046 votes)
37.75 %
2. Jean-Marie TETART (LR)
(8634 votes)
20.31 %
3. Emmanuel NORBERT-COUADE (FN)
(6501 votes)
15.30 %
4. Guillaume QUINTIN (FI)
(4794 votes)
11.28 %
5. Ali MOHAMMAD (SOC)
(1616 votes)
3.80 %
6. Salah ANOUAR (ECO)
(1181 votes)
2.78 %
7. Marie-France LAVENNE-REYNAERT (DLF)
(948 votes)
2.23 %
8. Thibaud DE FLEURY (COM)
(549 votes)
1.29 %
9. Ferid HAMDI (DVD)
(509 votes)
1.20 %
10. François MARTIN (DVD)
(391 votes)
0.92 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.15 %
1. Bruno MILLIENNE (MDM)
(17926 votes)
Elu 54.50 %
2. Jean-Marie TETART (LR)
(14968 votes)
45.50 %

Liste des candidats de la 9ème circonscription - Yvelines

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Philippe GOMMARD 02/07/1961 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
François MARTIN 01/09/1953 Retraité salarié privé Divers droite
Guillaume QUINTIN 15/10/1965 Cadre supérieur (secteur privé) La France insoumise
Marie-France LAVENNE-REYNAERT 01/08/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France
Christiane GADÉ 04/07/1946 Retraité salarié privé Extrême droite
Renaud LATAILLADE 05/08/1986 Sans profession déclarée Divers droite
Ferid HAMDI 05/06/1960 Agent technique et technicien Divers droite
Victoria CHAKARIAN 07/07/1966 Journaliste et autre média Extrême gauche
Thibaud DE FLEURY 19/05/1987 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Isabelle BEGUE 11/06/1961 Autre cadre (secteur privé) Divers
Nadir Yanisse MALLEM 02/08/1986 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Salah ANOUAR 30/12/1960 Profession rattachée à l'enseignt. Ecologiste
Bruno MILLIENNE 28/11/1959 Cadre supérieur (secteur privé) Modem
Jean-Marie TETART 01/09/1949 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Les Républicains
Ali MOHAMMAD 24/07/1976 Autre cadre (secteur privé) Parti socialiste
Emmanuel NORBERT-COUADE 18/06/1979 Autre cadre (secteur privé) Front National

Les communes yvelinoises appartenant à la 9ème circonscription

Adainville , Andelu, Arnouville-lès-Mantes, Aubergenville, Auffreville-Brasseuil, Aulnay-sur-Mauldre, Bazainville, Bazemont, Bennecourt, Blaru, Boinville-en-Mantois, Boinvilliers, Boissets, Boissy-Mauvoisin, Bonnières-sur-Seine, Bouafle, Bourdonné, Breuil-Bois-Robert, Bréval, Chapet, Chaufour-lès-Bonnières, Civry-la-Forêt, Condé-sur-Vesgre, Courgent, Cravent, Dammartin-en-Serve, Dannemarie, Ecquevilly, Epône, La Falaise, Favrieux, Flacourt, Flins-Neuve-Eglise, Flins-sur-Seine, Fontenay-Mauvoisin, Freneuse, Gambais, Gommecourt, Goussonville, Grandchamp, Gressey, Guerville, Hargeville, La Hauteville, Herbeville, Houdan, Jeufosse, Jouy-Mauvoisin, Jumeauville, Limetz-Villez, Lommoye, Longnes, Mareil-sur-Mauldre, Maule, Maulette, Ménerville, Méricourt, Mézières-sur-Seine, Moisson, Mondreville, Montainville, Montchauvet, Mousseaux-sur-Seine, Mulcent, Les Mureaux, Neauphlette, Nézel, Orgerus, Orvilliers, Osmoy, Perdreauville, Port-Villez, Prunay-le-Temple, Richebourg, Rolleboise, Rosay, Saint-Illiers-la-Ville, Saint-Illiers-le-Bois, Saint-Martin-des-Champs, Septeuil, Soindres, Tacoignières, Le Tartre-Gaudran, Le Tertre-Saint-Denis, Tilly, Vert, La Villeneuve-en-Chevrie. Villette,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bruno MILLIENNE 16046 37.75 % Modem
Jean-Marie TETART 8634 20.31 % Les Républicains
Emmanuel NORBERT-COUADE 6501 15.30 % Front National
Guillaume QUINTIN 4794 11.28 % La France insoumise
Ali MOHAMMAD 1616 3.80 % Parti socialiste
Salah ANOUAR 1181 2.78 % Ecologiste
Marie-France LAVENNE-REYNAERT 948 2.23 % Debout la France
Thibaud DE FLEURY 549 1.29 % Parti communiste français
Ferid HAMDI 509 1.20 % Divers droite
François MARTIN 391 0.92 % Divers droite
Isabelle BEGUE 356 0.84 % Divers
Philippe GOMMARD 348 0.82 % Extrême gauche
Christiane GADÉ 319 0.75 % Extrême droite
Victoria CHAKARIAN 132 0.31 % Extrême gauche
Renaud LATAILLADE 121 0.28 % Divers droite
Nadir Yanisse MALLEM 56 0.13 % Ecologiste