Résultat des élections législatives 2017 : Département Yvelines

Liste des candidats de la 1ère circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Didier BAICHÈRE 20/08/1970 Cadre supérieur (secteur privé) REM
François-Xavier BELLAMY 11/10/1985 Professeur du secondaire et techn. LR
Emmanuel BOJAN 24/12/1982 Journaliste et autre média DLF
Charlotte ROSSETTINI 14/02/1986 Employé (secteur privé) SOC
Jean-Loup LEROUX 28/07/1976 Ingénieur EXG
Geneviève KUJAWSKI 09/12/1955 Employé (secteur privé) COM
Olivier PAREJA 02/11/1965 Ingénieur ECO
Paul DE BÉON 05/08/1995 Etudiant DIV
Nicolas-Robin PLINATE 20/10/1979 Professeur du secondaire et techn. DIV
Thibaut MARCHAL 21/11/1984 Professeur du secondaire et techn. FI
Florence HUMBERT 11/03/1967 Professeur du secondaire et techn. DIV
Thierry PEREZ 19/11/1966 Industriel-Chef entreprise FN
Nicolas JACOT CARMICHAEL 05/03/1971 Industriel-Chef entreprise DVD
François BILLOT DE LOCHNER 16/06/1951 Industriel-Chef entreprise DVD

Liste des candidats de la 2ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Pascal THÉVENOT 03/06/1966 Industriel-Chef entreprise (DEP) LR
Axel BRUNET 25/05/1971 Autre cadre (secteur privé) DVG
Christophe PLISSIER 11/05/1979 Cadre supérieur (secteur privé) ECO
Pascal CASIMIR-PERRIER 17/06/1971 Autre profession libérale DIV
Yasmine BENZELMAT 28/09/1982 Cadre supérieur (secteur privé) FN
Pascal POIROT 26/07/1962 Administrateur de sociétés DVD
Gilles PONTLEVOY 21/03/1952 Retraité salarié privé DVG
Marc SORIANO 14/09/1962 Homme de lettres et Artiste FI
Tanguy RUELLAN 08/09/1982 Avocat ECO
Jean-Noël BARROT 13/05/1983 Professeur de faculté MDM
Françoise FOREL 29/12/1955 Industriel-Chef entreprise DLF
Céline JULLIÉ 06/01/1975 Enseignant 1er deg.-directeur école EXD
Emmanuelle DEVIN 15/11/1971 Autre profession DVD
Hélène JANISSET 11/01/1957 Fonctionnaire de catégorie C EXG
Jean-Guy SAYOUS 10/04/1956 Professeur de faculté DVD
Jérémy BIZET 28/02/1989 Salarié du secteur médical ECO
Sylvain GARGASSON 12/10/1984 Autre profession libérale DIV

Liste des candidats de la 3ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Romain-Xavier LANGLET 08/05/1987 Contremaitre DVD
Marie DURAND-SMET 14/03/1966 Industriel-Chef entreprise DIV
Alexandre LANGLOIS 26/11/1982 Fonctionnaire de catégorie B FI
Philippe BRILLAULT 04/12/1951 Médecin LR
Nicolas TARDY-JOUBERT 26/09/1957 Cadre supérieur (secteur privé) DVD
Jean-Michel BOUIRI 22/03/1964 Autre cadre (secteur privé) DIV
Michèle LAVEZZARI 16/02/1956 Sans profession déclarée DVG
Béatrice PIRON 30/08/1965 Industriel-Chef entreprise REM
Sidi SAKHO 29/03/1984 Cadre supérieur (secteur privé) DVD
Thibault TOURNIER 30/11/1983 Professeur du secondaire et techn. DLF
Stéphane GALARDINI 18/11/1968 Employé (secteur privé) ECO
Olivier AUGUSTIN 04/11/1963 Ouvrier (secteur privé) EXG
Nicolas HUE 10/03/1972 Autre cadre (secteur privé) SOC
Stéphanie DE GONNEVILLE 18/04/1965 Permanent politique FN

Liste des candidats de la 4ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie LEBEC 17/12/1990 Autre cadre (secteur privé) REM
Olivier BOINON 05/05/1966 Ingénieur DVG
Faustine HUET 21/07/1981 Employé (secteur privé) FI
Marc BELLIER 07/04/1961 Ingénieur DIV
Eléonore VERCKEN 07/04/1990 Employé (secteur privé) DVD
Ghislain FOURNIER 06/10/1963 Autre cadre (secteur privé) LR
Aline SAMAKÉ 22/09/1996 Etudiant DIV
Monika BELALA 08/01/1974 Autre cadre (secteur privé) SOC
Olivier MEGRET 12/10/1956 Médecin COM
Claire COUEIGNAS 05/04/1956 Sans profession déclarée DLF
Marie-Françoise DARRAS 07/01/1952 Retraité de l'enseignement ECO
Nicolas TAUPIN 09/08/1993 Ingénieur DIV
Emmanuel LŒVENBRUCK 19/12/1959 Autre profession libérale DVD
Franck MAUREL 09/03/1964 Ingénieur EXG
Marie-Jo RENAUDIN 22/02/1954 Retraité des professions libérales FN

Liste des candidats de la 5ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Philippe MARS 27/12/1955 Autre profession libérale ECO
Laurence RIMAUX 07/03/1961 Fonctionnaire de catégorie A DIV
Laurence TOULEMONDE 18/01/1966 Sans profession déclarée FN
Sophie THEVENET 06/11/1960 Autre cadre (secteur privé) FI
Roger AUDROIN 14/11/1958 Employé (secteur privé) COM
Jean-Luc DENÉ 14/08/1962 Cadre supérieur (secteur privé) ECO
Isabelle AMAGLIO-TERISSE 10/05/1969 Grands corps de l'état RDG
Jacques MYARD 14/08/1947 Grands corps de l'état (DEP) LR
Yaël BRAUN-PIVET 07/12/1970 Autre profession REM
Alain LÉPICIER 14/08/1962 Fonctionnaire de catégorie C EXG
Audrey GOUILLY 22/01/1995 Etudiant DIV
Adeline CASTILLON 14/02/1956 Employé (secteur privé) DVD

Liste des candidats de la 6ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Natalia POUZYREFF 18/02/1961 Professeur du secondaire et techn. REM
David ROELANDT 15/07/1982 Fonctionnaire de catégorie A DIV
Christophe BENTZ 04/07/1987 Cadre (entreprises publiques) DVD
Véronique LANCELOT 26/12/1985 Ingénieur DIV
Laurent LANYI 03/03/1972 Fonctionnaire de catégorie A DVG
Béatrice SAINT-PERON 09/02/1962 Autre profession libérale DVG
Didier ROUXEL 28/06/1967 Autre profession libérale FN
Clément MOREUX 17/05/1995 Etudiant DIV
Nelly PASCAUD 29/08/1977 Assistante sociale FI
Pierre MORANGE 08/09/1956 Médecin (DEP) LR
Josiane DUPÉ-SUAREZ 22/11/1949 Retraité salarié privé COM
Denise COLLACHOT 11/10/1945 Retraité fonct.publique (sf enseig.) DLF
Frédéric HEMERY 31/12/1966 Ouvrier (secteur privé) EXG
Fouad ABOUHAMDA 14/12/1973 Ouvrier (secteur privé) DIV

Liste des candidats de la 7ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 7ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Paul DEBOUTIN 28/11/1993 Autre profession FI
Yann FROGER 25/11/1968 Fonctionnaire de catégorie A ECO
Nicole PRADIER 23/02/1947 Retraité des entreprises publiques COM
Ghislaine SENÉE 14/02/1969 Sans profession déclarée ECO
Arnaud RICHARD 30/04/1971 Sans profession déclarée (DEP) UDI
Michèle DE VAUCOULEURS 12/02/1964 Autre cadre (secteur privé) MDM
Rémi TOP 02/03/1985 Employé (secteur privé) DIV
Christian TAILLEBOIS 18/03/1968 Cadre sup. (entreprises publiques) DVD
Myriam BAECKEROOT 13/12/1947 Retraité salarié privé EXD
Victoria KOSTIAEVA 04/02/1972 Cadre supérieur (secteur privé) FN
Ali KAYA 10/12/1969 Ouvrier (secteur privé) EXG
Serge LEBRUN 08/11/1965 Autre cadre (secteur privé) DVG
Pierre HAUTEFEUILLE 13/06/1973 Cadre supérieur (secteur privé) DIV
Sandrine FERAUD 24/12/1975 Sans profession déclarée DLF

Liste des candidats de la 8ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 8ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Thierry GONNOT 23/04/1963 Ouvrier (secteur privé) EXG
Bénédicte DE DINECHIN 05/09/1969 Autre profession libérale DVD
Mathieu BOULAY 05/01/1993 Industriel-Chef entreprise DIV
Hulya SAHIN 03/09/1972 Employé (secteur privé) DIV
Esther KOOIMAN 08/11/1968 Sans profession déclarée ECO
Aude COURBIS 03/07/1986 Autre cadre (secteur privé) DIV
Eliane LE COR 25/01/1949 Retraité salarié privé EXD
Michel VIALAY 06/01/1960 Cadre supérieur (secteur privé) LR
Romain CARBONNE 08/11/1983 Ingénieur FI
Jack LEFEBVRE 04/09/1954 Retraité de l'enseignement EXG
Michael TAVERNE 10/03/1979 Fonctionnaire de catégorie B DLF
Françoise DESCAMPS-CROSNIER 13/10/1955 Sans profession déclarée (DEP) SOC
François SIMÉONI 03/06/1960 Professeur du secondaire et techn. FN
Khadija MOUDNIB 29/04/1977 Cadre supérieur (secteur privé) REM
Stéphane HAZAN 05/07/1968 Médecin DVD
Eric ROULOT 18/10/1957 Retraité des entreprises publiques COM
Abdelmajid EDDAIKHANE 10/07/1979 Ingénieur DIV

Liste des candidats de la 9ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 9ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Philippe GOMMARD 02/07/1961 Ouvrier (secteur privé) EXG
François MARTIN 01/09/1953 Retraité salarié privé DVD
Guillaume QUINTIN 15/10/1965 Cadre supérieur (secteur privé) FI
Marie-France LAVENNE-REYNAERT 01/08/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) DLF
Christiane GADÉ 04/07/1946 Retraité salarié privé EXD
Renaud LATAILLADE 05/08/1986 Sans profession déclarée DVD
Ferid HAMDI 05/06/1960 Agent technique et technicien DVD
Victoria CHAKARIAN 07/07/1966 Journaliste et autre média EXG
Thibaud DE FLEURY 19/05/1987 Employé (secteur privé) COM
Isabelle BEGUE 11/06/1961 Autre cadre (secteur privé) DIV
Nadir Yanisse MALLEM 02/08/1986 Autre cadre (secteur privé) ECO
Salah ANOUAR 30/12/1960 Profession rattachée à l'enseignt. ECO
Bruno MILLIENNE 28/11/1959 Cadre supérieur (secteur privé) MDM
Jean-Marie TETART 01/09/1949 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) LR
Ali MOHAMMAD 24/07/1976 Autre cadre (secteur privé) SOC
Emmanuel NORBERT-COUADE 18/06/1979 Autre cadre (secteur privé) FN

Liste des candidats de la 10ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marielle SAULNIER 23/07/1968 Employé (autres entrep. publiques) EXG
Benjamin NICOLETTA 01/09/1980 Autre cadre (secteur privé) FI
David JUTIER 25/09/1975 Professeur du secondaire et techn. ECO
Joël BOCHE 14/05/1957 Industriel-Chef entreprise DLF
Marie-Thérèse MANTONI 07/08/1965 Fonctionnaire de catégorie A DVG
François LE HOT 06/04/1969 Cadre supérieur (secteur privé) FN
Aurore BERGÉ 13/11/1986 Cadre supérieur (secteur privé) REM
Laure GALL 01/10/1979 Autre profession libérale ECO
Jean-Claude HUSSON 04/10/1965 Ingénieur conseil SOC
Jean-Frédéric POISSON 22/01/1963 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) DVD
Frédéric FONSALAS 22/02/1959 Cadre supérieur (secteur privé) DVD
Philippe CHEVRIER 09/06/1950 Retraité salarié privé EXD
Corinne AURIBAULT 12/03/1964 Fonctionnaire de catégorie B COM
Laurent BURÇON 05/08/1973 Fonctionnaire de catégorie A DVD
Audrey CUNY 23/12/1984 Ingénieur DIV

Liste des candidats de la 11ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 11ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Mathilde ANDROUËT 03/07/1984 Permanent politique FN
Benoît HAMON 26/06/1967 Sans profession déclarée (DEP) SOC
Nadia HAÏ 08/03/1980 Autre cadre (secteur privé) REM
Vincent FOURNIER 23/10/1983 Employé (autres entrep. publiques) EXG
Jean-Michel FOURGOUS 30/09/1953 Industriel-Chef entreprise LR
Sylvia CANTALUPPI 12/03/1959 Fonctionnaire de catégorie B DLF
Mireille BREUGNOT 06/07/1959 Employé (secteur privé) EXD
Yassine AMAR 21/08/1986 Ingénieur conseil DIV
Mehdi MNAOUAR 14/12/1976 Autre profession DIV
Mathurin LÉVIS 01/08/1990 Fonctionnaire de catégorie A FI
Matthieu RUFFET 19/06/1993 Etudiant DIV
Luc MISEREY 05/07/1961 Fonctionnaire de catégorie A COM
Christine ÉGASSE 15/07/1952 Retraité salarié privé EXG

Liste des candidats de la 12ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 12ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie-Noëlle BAS 06/12/1953 Retraité salarié privé SOC
David DOUILLET 17/02/1969 Autre profession (DEP) LR
Françoise PINSON 09/02/1959 Fonctionnaire de catégorie B COM
Danielle WEBER 11/10/1956 Artisan EXD
Stéphane ROUSSILLO 04/01/1972 Agent d'affaires DIV
Antoine BARO 28/09/1945 Retraité salarié privé FI
Jean-Pierre MERCIER 15/02/1968 Ouvrier (secteur privé) EXG
Florian GRACY 03/11/1986 Autre profession libérale ECO
Patricia CHARTON 22/05/1961 Autre cadre (secteur privé) ECO
Marion MOUYON 28/08/1988 Sans profession déclarée DVD
Jean-Luc GALLAIS 30/06/1951 Retraité salarié privé FN
Florence GRANJUS 17/05/1962 Cadre sup. (entreprises publiques) REM
Isabelle FOURNIÈRE 11/02/1958 Profession rattachée à l'enseignt. ECO
Fabien MÉTAIS 10/06/1987 Ouvrier (secteur privé) DLF