Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Yonne

La circonscription icaunaise

La 3ème circonscription du département de l' Yonne est composée de 116 communes icaunaises (Arces-Dilo, Armeau, Bagneaux, La Belliole, Béon, Boeurs-en-Othe, Les Bordes, Brannay, Bussy-le-Repos, La Celle-Saint-Cyr, Cérilly, Cerisiers, Cézy, Champigny, Champlay, Chamvres, La Chapelle-sur-Oreuse, Chaumont, Chaumot, Chéroy, Les Clérimois, Collemiers, Compigny, Cornant, Coulours, Courgenay, Courlon-sur-Yonne, Courtoin, Courtois-sur-Yonne, Cudot, Cuy, Dixmont, Dollot, Domats, Egriselles-le-Bocage, Etigny, Evry, Flacy, Foissy-sur-Vanne, Fontaine-la-Gaillarde, Fouchères, Fournaudin, Gisy-les-Nobles, Gron, Joigny, Jouy, Lailly, Lixy, Looze, Maillot, Malay-le-Grand, Malay-le-Petit, Marsangy, Michery, Molinons, Montacher-Villegardin, Nailly, Noé, Pailly, Paron, Paroy-sur-Tholon, Passy, Piffonds, Plessis-Saint-Jean, Pont-sur-Vanne, Pont-sur-Yonne, La Postolle, Précy-sur-Vrin, Rosoy, Rousson, Saint-Agnan, Saint-Aubin-sur-Yonne, Saint-Clément, Saint-Denis-les-Sens, Saint-Julien-du-Sault, Saint-Loup-d'Ordon, Saint-Martin-d'Ordon, Saint-Martin-du-Tertre, Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Brienon-sur-Armançon, Villeneuve-sur-Yonne, Gâtinais en Bourgogne, Joigny, Pont-sur-Yonne, Charny, Thorigny-sur-Oreuse, Sens-2, Sens-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 7 femmes et 8 hommes). Le nombre des Icaunais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 89142 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.88 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.57 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.09 %
1. Michèle CROUZET (REM)
(12028 votes)
28.65 %
2. Julien ODOUL (FN)
(10749 votes)
25.61 %
3. Clarisse QUENTIN (LR)
(6474 votes)
15.42 %
4. Isabelle MICHAUD (FI)
(4307 votes)
10.26 %
5. Delphine GREMY (DVD)
(2640 votes)
6.29 %
6. Dominique BOURREAU (SOC)
(2206 votes)
5.25 %
7. Bernard BEHEREC (ECO)
(844 votes)
2.01 %
8. Sylvain SIFFLET-LAFAVERGE (DLF)
(762 votes)
1.82 %
9. Patrick BLIN (COM)
(688 votes)
1.64 %
10. Xavier POINSARD (DVD)
(312 votes)
0.74 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.47 %
1. Julien t (FN)
(16020 votes)
44.41 %
1. Michèle CROUZET (REM)
(20057 votes)
Elu 55.59 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Yonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Delphine GREMY 02/09/1974 Entrepreneur en batiments Divers droite
Jean-Baptiste DUFAY 20/07/1962 Industriel-Chef entreprise Divers
Bernard BEHEREC 10/09/1944 Retraité salarié privé Ecologiste
Olivier MARTIN 21/08/1960 Fonctionnaire de catégorie B Divers gauche
Patrick BLIN 14/07/1957 Retraité des entreprises publiques Parti communiste français
Isabelle MICHAUD 07/08/1971 Employé (secteur privé) La France insoumise
Julien ODOUL 08/05/1985 Permanent politique Front National
Clarisse QUENTIN 27/11/1972 Agent immobilier Les Républicains
Dominique BOURREAU 02/02/1951 Retraité salarié privé Parti socialiste
Xavier POINSARD 23/06/1974 Ingénieur Divers droite
Sylvain SIFFLET-LAFAVERGE 04/07/1960 Industriel-Chef entreprise Debout la France
Michèle CROUZET 31/08/1967 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Isabelle CORRADO 27/11/1971 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Muslimé SUNAR 16/07/1982 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Simonne PALLANT 13/04/1956 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche

Les communes icaunaises appartenant à la 3ème circonscription

Arces-Dilo , Armeau, Bagneaux, La Belliole, Béon, Boeurs-en-Othe, Les Bordes, Brannay, Bussy-le-Repos, La Celle-Saint-Cyr, Cérilly, Cerisiers, Cézy, Champigny, Champlay, Chamvres, La Chapelle-sur-Oreuse, Chaumont, Chaumot, Chéroy, Les Clérimois, Collemiers, Compigny, Cornant, Coulours, Courgenay, Courlon-sur-Yonne, Courtoin, Courtois-sur-Yonne, Cudot, Cuy, Dixmont, Dollot, Domats, Egriselles-le-Bocage, Etigny, Evry, Flacy, Foissy-sur-Vanne, Fontaine-la-Gaillarde, Fouchères, Fournaudin, Gisy-les-Nobles, Gron, Joigny, Jouy, Lailly, Lixy, Looze, Maillot, Malay-le-Grand, Malay-le-Petit, Marsangy, Michery, Molinons, Montacher-Villegardin, Nailly, Noé, Pailly, Paron, Paroy-sur-Tholon, Passy, Piffonds, Plessis-Saint-Jean, Pont-sur-Vanne, Pont-sur-Yonne, La Postolle, Précy-sur-Vrin, Rosoy, Rousson, Saint-Agnan, Saint-Aubin-sur-Yonne, Saint-Clément, Saint-Denis-les-Sens, Saint-Julien-du-Sault, Saint-Loup-d'Ordon, Saint-Martin-d'Ordon, Saint-Martin-du-Tertre, Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes, Saint-Sérotin, Saint-Valérien, Saligny, Savigny-sur-Clairis, Sens, Sépeaux-Saint Romain, Serbonnes, Sergines, Les Sièges, Soucy, Subligny, Les Vallées de la Vanne, Thorigny-sur-Oreuse, Vallery, Vaudeurs, Vaumort, Verlin, Vernoy, Véron, Villeblevin, Villebougis, Villechétive, Villecien, Villemanoche, Villenavotte, Villeneuve-la-Dondagre, Villeneuve-la-Guyard, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne, Villeperrot, Villeroy, Villethierry, Villevallier, Perceneige, Villiers-Louis, Vinneuf. Voisines,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Michèle CROUZET 12028 28.65 % La République en marche
Julien ODOUL 10749 25.61 % Front National
Clarisse QUENTIN 6474 15.42 % Les Républicains
Isabelle MICHAUD 4307 10.26 % La France insoumise
Delphine GREMY 2640 6.29 % Divers droite
Dominique BOURREAU 2206 5.25 % Parti socialiste
Bernard BEHEREC 844 2.01 % Ecologiste
Sylvain SIFFLET-LAFAVERGE 762 1.82 % Debout la France
Patrick BLIN 688 1.64 % Parti communiste français
Xavier POINSARD 312 0.74 % Divers droite
Simonne PALLANT 281 0.67 % Extrême gauche
Isabelle CORRADO 278 0.66 % Divers
Jean-Baptiste DUFAY 183 0.44 % Divers
Muslimé SUNAR 120 0.29 % Divers
Olivier MARTIN 108 0.26 % Divers gauche