Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Yonne

La circonscription icaunaise

La 2ème circonscription du département de l' Yonne est composée de 223 communes icaunaises (Aigremont, Aisy-sur-Armançon, Ancy-le-Franc, Ancy-le-Libre, Angely, Annay-la-Côte, Annay-sur-Serein, Annéot, Annoux, Arcy-sur-Cure, Argentenay, Argenteuil-sur-Armançon, Arthonnay, Asnières-sous-Bois, Asquins, Athie, Avallon, Baon, Bassou, Bazarnes, Beaumont, Beauvilliers, Beine, Bellechaume, Bernouil, Béru, Bessy-sur-Cure, Beugnon, Bierry-les-Belles-Fontaines, Blacy, Blannay, Bois-d'Arcy, Bonnard, Brienon-sur-Armançon, Brion, Brosses, Bussières, Bussy-en-Othe, Butteaux, Carisey, Censy, Chablis, Chailley, Chamoux, Champlost, La Chapelle-Vaupelteigne, Charmoy, Chassignelles, Chastellux-sur-Cure, Châtel-Censoir, Châtel-Gérard, Chemilly-sur-Serein, Chemilly-sur-Yonne, Cheney, Cheny, Chéu, Chichée, Chichery, Chitry, Cisery, Collan, Coulanges-sur-Yonne, Courgis, Coutarnoux, Crain, Deux Rivières, Cruzy-le-Châtel, Cry, Cussy-les-Forges, Dannemoine, Dissangis, Domecy-sur-Cure, Domecy-sur-le-Vault, Dyé, Epineau-les-Voves, Epineuil, Esnon, Etaules, Etivey, Festigny, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Chablis, Tonnerrois, Avallon, Joux-la-Ville, Migennes, Saint-Florentin, Brienon-sur-Armançon, Auxerre-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 4 femmes et 12 hommes). Le nombre des Icaunais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 75699 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.33 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.48 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.29 %
1. Jean-Yves CAULLET (REM)
(11275 votes)
30.22 %
2. André VILLIERS (UDI)
(8321 votes)
22.30 %
3. Edwige JACQUET (FN)
(7300 votes)
19.56 %
4. Philippe COLLIN (FI)
(4167 votes)
11.17 %
5. Fran?ois MEYROUNE (COM)
(1652 votes)
4.43 %
6. Elodie ROY (RDG)
(1035 votes)
2.77 %
7. Guillaume DURAND (ECO)
(955 votes)
2.56 %
8. Mehdi BARBOT (DLF)
(830 votes)
2.22 %
9. Nicolas ROBERT (DVD)
(734 votes)
1.97 %
10. Christophe LAMODIÈRE (DVD)
(259 votes)
0.69 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.86 %
1. André VILLIERS (UDI)
(15911 votes)
Elu 54.09 %
2. Jean-Yves CAULLET (REM)
(13505 votes)
45.91 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Yonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Joël RIGOLAT 03/01/1958 Représentant de commerce Divers droite
Edwige JACQUET 12/05/1982 Employé (autres entrep. publiques) Front National
Annie SCANIGLIA-KERMIN 03/06/1960 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
André VILLIERS 13/12/1954 Agriculteur-propriétaire exploit. Union des Démocrates et Indépendants
Frédéric WACHOWIAK 31/01/1990 Ingénieur Divers
Cyrille REY-COQUAIS 14/10/1962 Conseiller juridique Extrême droite
Nicolas ROBERT 29/12/1975 Fonctionnaire de catégorie A Divers droite
Elodie ROY 15/04/1981 Cadre (entreprises publiques) Parti radical de gauche
Guillaume DURAND 30/11/1986 Homme de lettres et Artiste Ecologiste
Philippe COLLIN 03/05/1958 Agriculteur-propriétaire exploit. La France insoumise
Mehdi BARBOT 02/06/1990 Employé (secteur privé) Debout la France
Christophe LAMODIÈRE 28/12/1985 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
François MEYROUNE 05/01/1950 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Annita CARRASCO 07/01/1963 Fonctionnaire de catégorie A Extrême gauche
Jean-Yves CAULLET 08/02/1957 Grands corps de l'état (DEP) La République en marche
Dursun USTA 10/06/1973 Agent technique et technicien Divers

Les communes icaunaises appartenant à la 2ème circonscription

Aigremont , Aisy-sur-Armançon, Ancy-le-Franc, Ancy-le-Libre, Angely, Annay-la-Côte, Annay-sur-Serein, Annéot, Annoux, Arcy-sur-Cure, Argentenay, Argenteuil-sur-Armançon, Arthonnay, Asnières-sous-Bois, Asquins, Athie, Avallon, Baon, Bassou, Bazarnes, Beaumont, Beauvilliers, Beine, Bellechaume, Bernouil, Béru, Bessy-sur-Cure, Beugnon, Bierry-les-Belles-Fontaines, Blacy, Blannay, Bois-d'Arcy, Bonnard, Brienon-sur-Armançon, Brion, Brosses, Bussières, Bussy-en-Othe, Butteaux, Carisey, Censy, Chablis, Chailley, Chamoux, Champlost, La Chapelle-Vaupelteigne, Charmoy, Chassignelles, Chastellux-sur-Cure, Châtel-Censoir, Châtel-Gérard, Chemilly-sur-Serein, Chemilly-sur-Yonne, Cheney, Cheny, Chéu, Chichée, Chichery, Chitry, Cisery, Collan, Coulanges-sur-Yonne, Courgis, Coutarnoux, Crain, Deux Rivières, Cruzy-le-Châtel, Cry, Cussy-les-Forges, Dannemoine, Dissangis, Domecy-sur-Cure, Domecy-sur-le-Vault, Dyé, Epineau-les-Voves, Epineuil, Esnon, Etaules, Etivey, Festigny, Fleys, Flogny-la-Chapelle, Foissy-lès-Vézelay, Fontenay-près-Chablis, Fontenay-près-Vézelay, Fontenay-sous-Fouronnes, Fresnes, Fulvy, Germigny, Gigny, Girolles, Givry, Gland, Grimault, Guillon, Gurgy, Hauterive, Héry, Island, L'Isle-sur-Serein, Jaulges, Jouancy, Joux-la-Ville, Jully, Junay, Laroche-Saint-Cydroine, Lasson, Lézinnes, Lichères-près-Aigremont, Lichères-sur-Yonne, Lignorelles, Ligny-le-Châtel, Lucy-le-Bois, Lucy-sur-Cure, Lucy-sur-Yonne, Magny, Mailly-la-Ville, Mailly-le-Château, Maligny, Marmeaux, Massangis, Mélisey, Menades, Mercy, Méré, Merry-sur-Yonne, Migennes, Môlay, Molosmes, Montigny-la-Resle, Montillot, Montréal, Mont-Saint-Sulpice, Moulins-en-Tonnerrois, Neuvy-Sautour, Nitry, Noyers, Nuits, Ormoy, Pacy-sur-Armançon, Paroy-en-Othe, Pasilly, Percey, Perrigny-sur-Armançon, Pierre-Perthuis, Pimelles, Pisy, Poilly-sur-Serein, Pontaubert, Pontigny, Précy-le-Sec, Prégilbert, Préhy, Provency, Quarré-les-Tombes, Quincerot, Ravières, Roffey, Rouvray, Rugny, Saint-André-en-Terre-Plaine, Saint-Brancher, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-les-Colons, Saint-Florentin, Saint-Germain-des-Champs, Saint-Léger-Vauban, Sainte-Magnance, Saint-Martin-sur-Armançon, Saint-Moré, Sainte-Pallaye, Saint-Père, Sainte-Vertu, Sambourg, Santigny, Sarry, Sauvigny-le-Beuréal, Sauvigny-le-Bois, Savigny-en-Terre-Plaine, Sceaux, Seignelay, Sennevoy-le-Bas, Sennevoy-le-Haut, Sermizelles, Serrigny, Sery, Sormery, Soumaintrain, Stigny, Talcy, Tanlay, Tharoiseau, Tharot, Thizy, Thorey, Thory, Tissey, Tonnerre, Trévilly, Trichey, Tronchoy, Trucy-sur-Yonne, Turny, Varennes, Vassy-sous-Pisy, Vault-de-Lugny, Venizy, Venouse, Vergigny, Vermenton, Vézannes, Vézelay, Vézinnes, Vignes, Villeneuve-Saint-Salves, Villiers-les-Hauts, Villiers-Vineux, Villon, Villy, Vireaux, Viviers, Voutenay-sur-Cure. Yrouerre,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Yves CAULLET 11275 30.22 % La République en marche
André VILLIERS 8321 22.30 % Union des Démocrates et Indépendants
Edwige JACQUET 7300 19.56 % Front National
Philippe COLLIN 4167 11.17 % La France insoumise
Fran?ois MEYROUNE 1652 4.43 % Parti communiste français
Elodie ROY 1035 2.77 % Parti radical de gauche
Guillaume DURAND 955 2.56 % Ecologiste
Mehdi BARBOT 830 2.22 % Debout la France
Nicolas ROBERT 734 1.97 % Divers droite
Christophe LAMODIÈRE 259 0.69 % Divers droite
Annita CARRASCO 254 0.68 % Extrême gauche
Frédéric WACHOWIAK 173 0.46 % Divers
Cyrille REY-COQUAIS 149 0.40 % Extrême droite
Dursun USTA 112 0.30 % Divers
Annie SCANIGLIA-KERMIN 97 0.26 % Extrême gauche
Joël RIGOLAT 1 0.00 % Divers droite