Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Yonne

La circonscription icaunaise

La 1ère circonscription du département de l' Yonne est composée de 89 communes icaunaises (Montholon, Andryes, Appoigny, Augy, Auxerre, Beauvoir, Bleigny-le-Carreau, Bléneau, Branches, Champcevrais, Champignelles, Champs-sur-Yonne, Charbuy, Charentenay, Charny Orée de Puisaye, Chassy, Chevannes, Coulangeron, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Diges, Dracy, Druyes-les-Belles-Fontaines, Egleny, Escamps, Escolives-Sainte-Camille, Etais-la-Sauvin, La Ferté-Loupière, Fleury-la-Vallée, Fontaines, Fontenoy, Fouronnes, Valravillon, Gy-l'Evêque, Irancy, Jussy, Lain, Lainsecq, Lalande, Lavau, Leugny, Levis, Lindry, Merry-la-Vallée, Merry-Sec, Mézilles, Migé, Monéteau, Mouffy, Moulins-sur-Ouanne, Moutiers-en-Puisaye, Les Ormes, Ouanne, Parly, Perrigny, Poilly-sur-Tholon, Pourrain, Quenne, Rogny-les-Sept-Ecluses, Ronchères, Sainpuits, Le Val d'Ocre, Saint-Bris-le-Vineux, Sainte-Colombe-sur-Loing, Saint-Fargeau, Saint-Georges-sur-Baulche, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Maurice-le-Vieil, Saint-Maurice-Thizouaille, Saint-Privé, Saints-en-Puisaye, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Charny, Vincelles, Auxerre-2, Auxerre-3, Auxerre-1, Auxerre-4, Cœur de Puisaye.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 5 femmes et 7 hommes). Le nombre des Icaunais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 76943 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.14 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.04 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.90 %
1. Paulo DA SILVA MOREIRA (REM)
(13482 votes)
33.76 %
2. Guillaume LARRIVÉ (LR)
(11587 votes)
29.01 %
3. Ludovic VIGREUX (FN)
(6221 votes)
15.58 %
4. Mathieu DEBURGHRAVE (FI)
(4248 votes)
10.64 %
5. Maud NAVARRE (ECO)
(2452 votes)
6.14 %
6. Anna CONTANT (DLF)
(648 votes)
1.62 %
7. Françoise GAZEL-CHARLIER (ECO)
(307 votes)
0.77 %
8. Sylvie MANIGAUT (EXG)
(262 votes)
0.66 %
9. Nordine BOUCHROU (DIV)
(260 votes)
0.65 %
10. Mathieu PORCHER (DIV)
(197 votes)
0.49 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 45.09 %
1. Guillaume LARRIVÉ (LR)
(18241 votes)
Elu 52.59 %
1. Paulo DA SILVA MOREIRA (REM)
(16442 votes)
47.41 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Yonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Maud NAVARRE 17/08/1985 Journaliste et autre média Ecologiste
Guillaume LARRIVÉ 24/01/1977 Grands corps de l'état (DEP) Les Républicains
Véronique MONTIGNY 20/09/1968 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Paulo DA SILVA MOREIRA 28/03/1965 Médecin La République en marche
Françoise GAZEL-CHARLIER 15/01/1939 Retraité salarié privé Ecologiste
Sylvie MANIGAUT 07/01/1959 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Nordine BOUCHROU 19/07/1972 Autre cadre (secteur privé) Divers
Ludovic VIGREUX 17/09/1977 Industriel-Chef entreprise Front National
Mathieu DEBURGHRAVE 26/07/1984 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Anna CONTANT 27/01/1947 Retraité salarié privé Debout la France
Mathieu PORCHER 07/04/1983 Sans profession déclarée Divers
Ramazan YILMAZ 25/05/1968 Ouvrier (secteur privé) Divers

Les communes icaunaises appartenant à la 1ère circonscription

Montholon , Andryes , Appoigny , Augy , Auxerre , Beauvoir , Bleigny-le-Carreau , Bléneau , Branches , Champcevrais , Champignelles , Champs-sur-Yonne , Charbuy , Charentenay , Charny Orée de Puisaye , Chassy , Chevannes , Coulangeron , Coulanges-la-Vineuse , Courson-les-Carrières , Diges , Dracy , Druyes-les-Belles-Fontaines , Egleny , Escamps , Escolives-Sainte-Camille , Etais-la-Sauvin , La Ferté-Loupière , Fleury-la-Vallée , Fontaines , Fontenoy , Fouronnes , Valravillon , Gy-l'Evêque , Irancy , Jussy , Lain , Lainsecq , Lalande , Lavau , Leugny , Levis , Lindry , Merry-la-Vallée , Merry-Sec , Mézilles , Migé , Monéteau , Mouffy , Moulins-sur-Ouanne , Moutiers-en-Puisaye , Les Ormes , Ouanne , Parly , Perrigny , Poilly-sur-Tholon , Pourrain , Quenne , Rogny-les-Sept-Ecluses , Ronchères , Sainpuits , Le Val d'Ocre , Saint-Bris-le-Vineux , Sainte-Colombe-sur-Loing , Saint-Fargeau , Saint-Georges-sur-Baulche , Saint-Martin-des-Champs , Saint-Maurice-le-Vieil , Saint-Maurice-Thizouaille , Saint-Privé , Saints-en-Puisaye , Saint-Sauveur-en-Puisaye , Sementron , Senan , Sommecaise , Sougères-en-Puisaye , Les Hauts de Forterre , Tannerre-en-Puisaye , Thury , Toucy , Treigny , Val-de-Mercy , Vallan , Venoy , Villefargeau , Villeneuve-les-Genêts , Villiers-Saint-Benoît , Vincelles . Vincelottes ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Paulo DA SILVA MOREIRA 13482 33.76 % La République en marche
Guillaume LARRIVÉ 11587 29.01 % Les Républicains
Ludovic VIGREUX 6221 15.58 % Front National
Mathieu DEBURGHRAVE 4248 10.64 % La France insoumise
Maud NAVARRE 2452 6.14 % Ecologiste
Anna CONTANT 648 1.62 % Debout la France
Françoise GAZEL-CHARLIER 307 0.77 % Ecologiste
Sylvie MANIGAUT 262 0.66 % Extrême gauche
Nordine BOUCHROU 260 0.65 % Divers
Mathieu PORCHER 197 0.49 % Divers
Véronique MONTIGNY 189 0.47 % Divers
Ramazan YILMAZ 83 0.21 % Divers