Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Vosges

La circonscription vosgienne

La 4ème circonscription du département des Vosges est composée de 270 communes vosgiennes (Les Ableuvenettes, Ahéville, Aingeville, Ainvelle, Ambacourt, Ameuvelle, Aouze, Aroffe, Attignéville, Attigny, Aulnois, Autigny-la-Tour, Autreville, Auzainvilliers, Avillers, Avrainville, Avranville, La Vôge-les-Bains, Bainville-aux-Saules, Balléville, Barville, Battexey, Baudricourt, Bazegney, Bazoilles-et-Ménil, Bazoilles-sur-Meuse, Beaufremont, Begnécourt, Belmont-lès-Darney, Belmont-sur-Vair, Belrupt, Bettegney-Saint-Brice, Bettoncourt, Biécourt, Blémerey, Bleurville, Blevaincourt, Bocquegney, Bonvillet, Boulaincourt, Bouxières-aux-Bois, Bouxurulles, Bouzemont, Brantigny, Brechainville, Bulgnéville, Certilleux, Chamagne, Charmes, Châtenois, Châtillon-sur-Saône, Chauffecourt, Chef-Haut, Chermisey, Circourt, Circourt-sur-Mouzon, Claudon, Clérey-la-Côte, Contrexéville, Courcelles-sous-Châtenois, Coussey, Crainvilliers, Damas-et-Bettegney, Damblain, Darney, Darney-aux-Chênes, Derbamont, Dolaincourt, Dombasle-devant-Darney, Dombasle-en-Xaintois, Dombrot-le-Sec, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Darney, Vittel, Mirecourt, Neufchâteau, Charmes, Le Val-d'Ajol.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Vosgiens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 66595 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.71 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.13 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.66 %
1. Jean-Jacques GAULTIER (LR)
(7602 votes)
22.10 %
2. Christian FRANQUEVILLE (SOC)
(6366 votes)
18.50 %
3. Raynald MAGNIEN-COEURDACIER (MDM)
(5964 votes)
17.34 %
4. Jordan GROSSE-CRUCIANI (FN)
(5926 votes)
17.23 %
5. Renée-Lise ROTHIOT (FI)
(3387 votes)
9.85 %
6. Jocelyne ALLANE-VOILQUIN (DVD)
(1837 votes)
5.34 %
7. Florence LAMAZE (ECO)
(1365 votes)
3.97 %
8. Anne GRONOFF (DLF)
(596 votes)
1.73 %
9. Pascal LOPEZ (COM)
(406 votes)
1.18 %
10. Déborah MANGIN (DIV)
(398 votes)
1.16 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.69 %
1. Jean-Jacques t (LR)
(14836 votes)
Elu 53.47 %
1. Christian FRANQUEVILLE (SOC)
(12909 votes)
46.53 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Vosges

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Renée-Lise ROTHIOT 26/02/1954 Retraité des entreprises publiques La France insoumise
Anne GRONOFF 19/12/1951 Autre retraité Debout la France
Pascal LOPEZ 03/04/1956 Retraité des entreprises publiques Parti communiste français
Jean-Jacques GAULTIER 13/07/1963 Médecin Les Républicains
Christian FRANQUEVILLE 14/05/1949 Retraité salarié privé (DEP) Parti socialiste
Camille BAILLY 16/07/1949 Retraité salarié privé Extrême gauche
Raynald MAGNIEN-COEURDACIER 06/02/1963 Cadre supérieur (secteur privé) Modem
Jordan GROSSE-CRUCIANI 24/09/1990 Permanent politique Front National
Déborah MANGIN 05/09/1988 Sans profession déclarée Divers
Dahbia HANCOCK 23/01/1971 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Cédric DREVET 09/10/1994 Etudiant Divers droite
Florence LAMAZE 16/07/1959 Fonctionnaire de catégorie B Ecologiste
Jocelyne ALLANE-VOILQUIN 22/01/1962 Employé (secteur privé) Divers droite

Les communes vosgiennes appartenant à la 4ème circonscription

Les Ableuvenettes , Ahéville, Aingeville, Ainvelle, Ambacourt, Ameuvelle, Aouze, Aroffe, Attignéville, Attigny, Aulnois, Autigny-la-Tour, Autreville, Auzainvilliers, Avillers, Avrainville, Avranville, La Vôge-les-Bains, Bainville-aux-Saules, Balléville, Barville, Battexey, Baudricourt, Bazegney, Bazoilles-et-Ménil, Bazoilles-sur-Meuse, Beaufremont, Begnécourt, Belmont-lès-Darney, Belmont-sur-Vair, Belrupt, Bettegney-Saint-Brice, Bettoncourt, Biécourt, Blémerey, Bleurville, Blevaincourt, Bocquegney, Bonvillet, Boulaincourt, Bouxières-aux-Bois, Bouxurulles, Bouzemont, Brantigny, Brechainville, Bulgnéville, Certilleux, Chamagne, Charmes, Châtenois, Châtillon-sur-Saône, Chauffecourt, Chef-Haut, Chermisey, Circourt, Circourt-sur-Mouzon, Claudon, Clérey-la-Côte, Contrexéville, Courcelles-sous-Châtenois, Coussey, Crainvilliers, Damas-et-Bettegney, Damblain, Darney, Darney-aux-Chênes, Derbamont, Dolaincourt, Dombasle-devant-Darney, Dombasle-en-Xaintois, Dombrot-le-Sec, Dombrot-sur-Vair, Domèvre-sous-Montfort, Domjulien, Dommartin-lès-Vallois, Dommartin-sur-Vraine, Dompaire, Domrémy-la-Pucelle, Domvallier, Escles, Esley, Essegney, Estrennes, Evaux-et-Ménil, Fignévelle, Florémont, Fontenoy-le-Château, Fouchécourt, Frain, Frebécourt, Frenelle-la-Grande, Frenelle-la-Petite, Frénois, Fréville, Gelvécourt-et-Adompt, Gemmelaincourt, Gendreville, Gignéville, Gircourt-lès-Viéville, Gironcourt-sur-Vraine, Godoncourt, Gorhey, Grand, Grandrupt-de-Bains, Greux, Grignoncourt, Gruey-lès-Surance, Gugney-aux-Aulx, Hagécourt, Hagnéville-et-Roncourt, Harchéchamp, Haréville, Harmonville, Harol, La Haye, Hennecourt, Hennezel, Hergugney, Houécourt, Houéville, Hymont, Isches, Jainvillotte, Jésonville, Jorxey, Jubainville, Juvaincourt, Lamarche, Landaville, Langley, Légéville-et-Bonfays, Lemmecourt, Lerrain, Liffol-le-Grand, Lignéville, Lironcourt, Longchamp-sous-Châtenois, Maconcourt, Madecourt, Madegney, Madonne-et-Lamerey, Malaincourt, Mandres-sur-Vair, Marainville-sur-Madon, Marey, Maroncourt, Martigny-les-Bains, Martigny-les-Gerbonvaux, Martinvelle, Mattaincourt, Maxey-sur-Meuse, Mazirot, Médonville, Ménil-en-Xaintois, Midrevaux, Mirecourt, Moncel-sur-Vair, Mont-lès-Lamarche, Mont-lès-Neufchâteau, Monthureux-le-Sec, Monthureux-sur-Saône, Montmotier, Morelmaison, Morizécourt, Morville, Neufchâteau, La Neuveville-sous-Châtenois, La Neuveville-sous-Montfort, Nonville, Norroy, Oëlleville, Offroicourt, Ollainville, Parey-sous-Montfort, Pargny-sous-Mureau, Pierrefitte, Pleuvezain, Pompierre, Pont-lès-Bonfays, Pont-sur-Madon, Portieux, Poussay, Provenchères-lès-Darney, Punerot, Puzieux, Racécourt, Rainville, Ramecourt, Rancourt, Rapey, Rebeuville, Regnévelle, Regney, Relanges, Remicourt, Remoncourt, Removille, Repel, Robécourt, Rollainville, Romain-aux-Bois, Rouvres-en-Xaintois, Rouvres-la-Chétive, Rozerotte, Rozières-sur-Mouzon, Rugney, Ruppes, Saint-Baslemont, Saint-Julien, Saint-Menge, Saint-Ouen-lès-Parey, Saint-Paul, Saint-Prancher, Saint-Remimont, Saint-Vallier, Sandaucourt, Sans-Vallois, Sartes, Saulxures-lès-Bulgnéville, Sauville, Savigny, Senaide, Senonges, Seraumont, Serécourt, Serocourt, Sionne, Socourt, Soncourt, Soulosse-sous-Saint-Elophe, Suriauville, They-sous-Montfort, Thiraucourt, Les Thons, Thuillières, Tignécourt, Tilleux, Tollaincourt, Totainville, Trampot, Tranqueville-Graux, Trémonzey, Ubexy, Urville, La Vacheresse-et-la-Rouillie, Valfroicourt, Valleroy-aux-Saules, Valleroy-le-Sec, Les Vallois, Varmonzey, Vaubexy, Vaudoncourt, Velotte-et-Tatignécourt, Vicherey, Villers, Ville-sur-Illon, Villotte, Villouxel, Vincey, Viocourt, Vioménil, Vittel, Viviers-le-Gras, Viviers-lès-Offroicourt, Les Voivres, Vomécourt-sur-Madon, Vouxey, Vrécourt, Vroville. Xaronval,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Jacques GAULTIER 7602 22.10 % Les Républicains
Christian FRANQUEVILLE 6366 18.50 % Parti socialiste
Raynald MAGNIEN-COEURDACIER 5964 17.34 % Modem
Jordan GROSSE-CRUCIANI 5926 17.23 % Front National
Renée-Lise ROTHIOT 3387 9.85 % La France insoumise
Jocelyne ALLANE-VOILQUIN 1837 5.34 % Divers droite
Florence LAMAZE 1365 3.97 % Ecologiste
Anne GRONOFF 596 1.73 % Debout la France
Pascal LOPEZ 406 1.18 % Parti communiste français
Déborah MANGIN 398 1.16 % Divers
Camille BAILLY 215 0.62 % Extrême gauche
Cédric DREVET 181 0.53 % Divers droite
Dahbia HANCOCK 160 0.47 % Divers