Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Vosges

La circonscription vosgienne

La 2ème circonscription du département des Vosges est composée de 115 communes vosgiennes (Allarmont, Anould, Arrentès-de-Corcieux, Aydoilles, Ban-de-Laveline, Ban-de-Sapt, Barbey-Seroux, Beauménil, Belmont-sur-Buttant, Belval, Bertrimoutier, Le Beulay, Biffontaine, Bois-de-Champ, La Bourgonce, Brouvelieures, Bruyères, Celles-sur-Plaine, Champdray, Champ-le-Duc, La Chapelle-devant-Bruyères, Charmois-devant-Bruyères, Châtas, Cheniménil, Ban-sur-Meurthe-Clefcy, Coinches, Combrimont, Corcieux, La Croix-aux-Mines, Denipaire, Destord, Deycimont, Docelles, Domfaing, Dompierre, Entre-deux-Eaux, Etival-Clairefontaine, Fays, Fiménil, Fontenay, Fraize, Frapelle, Fremifontaine, Gemaingoutte, Gerbépal, Girecourt-sur-Durbion, La Grande-Fosse, Grandrupt, Grandvillers, Granges-Aumontzey, Gugnécourt, Herpelmont, La Houssière, Hurbache, Jussarupt, Laval-sur-Vologne, Laveline-devant-Bruyères, Laveline-du-Houx, Lépanges-sur-Vologne, Lesseux, Lubine, Lusse, Luvigny, Mandray, Méménil, Ménil-de-Senones, Le Mont, Mortagne, Moussey, Moyenmoutier, Nayemont-les-Fosses, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Raon-l'Etape, Gérardmer, Bruyères, Saint-Dié-des-Vosges-2, Saint-Dié-des-Vosges-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 5 femmes et 6 hommes). Le nombre des Vosgiens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 73260 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.43 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.56 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.00 %
1. Gérard CHERPION (LR)
(10044 votes)
29.17 %
2. Christine URBES (REM)
(9716 votes)
28.22 %
3. Isabelle GERARD (FN)
(6683 votes)
19.41 %
4. Sylvain CALBRIX (FI)
(3704 votes)
10.76 %
5. Christine L'HEUREUX (ECO)
(1606 votes)
4.66 %
6. Sandra BLAISE (COM)
(808 votes)
2.35 %
7. Jérôme GUILLOT (DIV)
(615 votes)
1.79 %
8. Jocelyne RIVAT (DLF)
(451 votes)
1.31 %
9. Franck PLAIN (EXG)
(301 votes)
0.87 %
10. David WENTZEL (DIV)
(258 votes)
0.75 %
11. Emmanuel THIEBAUT (ECO)
(248 votes)
0.72 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.19 %
1. Gérard CHERPION (LR)
(15501 votes)
Elu 55.41 %
2. Christine URBES (REM)
(12474 votes)
44.59 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Vosges

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Emmanuel THIEBAUT 31/12/1968 Fonctionnaire de catégorie B Ecologiste
Gérard CHERPION 15/03/1948 Retraité des professions libérales (DEP) Les Républicains
David WENTZEL 22/03/1985 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Isabelle GERARD 30/03/1962 Permanent politique Front National
Jérôme GUILLOT 16/12/1981 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Sandra BLAISE 25/08/1974 Permanent politique Parti communiste français
Jocelyne RIVAT 23/03/1942 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France
Christine L'HEUREUX 01/02/1955 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Christine URBES 28/12/1970 Employé (secteur privé) La République en marche
Franck PLAIN 06/03/1962 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Sylvain CALBRIX 18/02/1956 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise

Les communes vosgiennes appartenant à la 2ème circonscription

Allarmont , Anould, Arrentès-de-Corcieux, Aydoilles, Ban-de-Laveline, Ban-de-Sapt, Barbey-Seroux, Beauménil, Belmont-sur-Buttant, Belval, Bertrimoutier, Le Beulay, Biffontaine, Bois-de-Champ, La Bourgonce, Brouvelieures, Bruyères, Celles-sur-Plaine, Champdray, Champ-le-Duc, La Chapelle-devant-Bruyères, Charmois-devant-Bruyères, Châtas, Cheniménil, Ban-sur-Meurthe-Clefcy, Coinches, Combrimont, Corcieux, La Croix-aux-Mines, Denipaire, Destord, Deycimont, Docelles, Domfaing, Dompierre, Entre-deux-Eaux, Etival-Clairefontaine, Fays, Fiménil, Fontenay, Fraize, Frapelle, Fremifontaine, Gemaingoutte, Gerbépal, Girecourt-sur-Durbion, La Grande-Fosse, Grandrupt, Grandvillers, Granges-Aumontzey, Gugnécourt, Herpelmont, La Houssière, Hurbache, Jussarupt, Laval-sur-Vologne, Laveline-devant-Bruyères, Laveline-du-Houx, Lépanges-sur-Vologne, Lesseux, Lubine, Lusse, Luvigny, Mandray, Méménil, Ménil-de-Senones, Le Mont, Mortagne, Moussey, Moyenmoutier, Nayemont-les-Fosses, La Neuveville-devant-Lépanges, Neuvillers-sur-Fave, Nompatelize, Nonzeville, Padoux, Pair-et-Grandrupt, La Petite-Fosse, La Petite-Raon, Pierrepont-sur-l'Arentèle, Plainfaing, Les Poulières, Prey, Provenchères-et-Colroy, Le Puid, Raon-l'Etape, Raon-sur-Plaine, Raves, Rehaupal, Remomeix, Les Rouges-Eaux, Le Roulier, Saint-Dié, Sainte-Hélène, Saint-Jean-d'Ormont, Saint-Léonard, Sainte-Marguerite, Saint-Michel-sur-Meurthe, Saint-Remy, Saint-Stail, La Salle, Le Saulcy, Saulcy-sur-Meurthe, Senones, Taintrux, Le Valtin, Le Vermont, Vervezelle, Vexaincourt, Vienville, Vieux-Moulin, Viménil, La Voivre, Wisembach. Xamontarupt,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Gérard CHERPION 10044 29.17 % Les Républicains
Christine URBES 9716 28.22 % La République en marche
Isabelle GERARD 6683 19.41 % Front National
Sylvain CALBRIX 3704 10.76 % La France insoumise
Christine L'HEUREUX 1606 4.66 % Ecologiste
Sandra BLAISE 808 2.35 % Parti communiste français
Jérôme GUILLOT 615 1.79 % Divers
Jocelyne RIVAT 451 1.31 % Debout la France
Franck PLAIN 301 0.87 % Extrême gauche
David WENTZEL 258 0.75 % Divers
Emmanuel THIEBAUT 248 0.72 % Ecologiste