Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Vienne

La circonscription viennoise

La 4ème circonscription du département de la Vienne est composée de 86 communes viennoises (Angliers, Antran, Arçay, Aulnay, Basses, Berrie, Berthegon, Beuxes, Bournand, Buxeuil, Ceaux-en-Loudun, Cernay, Chalais, Châtellerault, La Chaussée, Chenevelles, Chouppes, La Roche-Rigault, Colombiers, Coussay, Coussay-les-Bois, Craon, Curçay-sur-Dive, Dangé-Saint-Romain, Dercé, Doussay, Glénouze, La Grimaudière, Guesnes, Ingrandes, Leigné-les-Bois, Leigné-sur-Usseau, Lencloître, Lésigny, Leugny, Loudun, Mairé, Martaizé, Maulay, Mazeuil, Messemé, Moncontour, Mondion, Monts-sur-Guesnes, Morton, Mouterre-Silly, Naintré, Nueil-sous-Faye, Orches, Les Ormes, Ouzilly, Oyré, Pleumartin, Port-de-Piles, Pouançay, Pouant, Prinçay, Ranton, Raslay, La Roche-Posay, Roiffé, Saint-Christophe, Saint-Clair, Saint-Genest-d'Ambière, Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Saint-Jean-de-Sauves, Saint-Laon, Saint-Léger-de-Montbrillais, Saint-Rémy-sur-Creuse, Senillé-Saint-Sauveur, Saires, Saix, Sammarçolles, Savigny-sous-Faye, Scorbé-Clairvaux, Sérigny, Sossais, Ternay, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Loudun, Châtellerault-2, Châtellerault-1, Châtellerault-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Viennois de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 75713 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.17 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.54 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.49 %
1. Nicolas TURQUOIS (MDM)
(11089 votes)
30.84 %
2. Anne-Florence BOURAT (UDI)
(6799 votes)
18.91 %
3. Alain VERDIN (FN)
(6215 votes)
17.29 %
4. Véronique MASSONNEAU (ECO)
(5031 votes)
13.99 %
5. Aurélie SAULNIER (FI)
(3554 votes)
9.88 %
6. Clarice PEREIRA (COM)
(1002 votes)
2.79 %
7. Jean-Paul BODIN (ECO)
(689 votes)
1.92 %
8. Jacques SABOURIN (DIV)
(642 votes)
1.79 %
9. Patrice VILLERET (EXG)
(394 votes)
1.10 %
10. Marie-Noëlle WADOWSKI (DIV)
(271 votes)
0.75 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.35 %
1. Nicolas t (MDM)
(14508 votes)
Elu 51.34 %
1. Anne-Florence BOURAT (UDI)
(13752 votes)
48.66 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Vienne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jacques SABOURIN 24/08/1946 Retraité salarié privé Divers
Véronique MASSONNEAU 17/07/1959 Employé (secteur privé) (DEP) Ecologiste
Jean-Paul BODIN 24/03/1961 Autre retraité Ecologiste
Moïse LESAGE 15/02/1945 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Extrême droite
Patrice VILLERET 24/06/1962 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Nicolas TURQUOIS 26/07/1972 Agriculteur-propriétaire exploit. Modem
Aurélie SAULNIER 25/01/1974 Employé (secteur privé) La France insoumise
Clarice PEREIRA 31/12/1970 Ouvrier (secteur privé) Parti communiste français
Anne-Florence BOURAT 05/06/1966 Profession rattachée à l'enseignt. Union des Démocrates et Indépendants
Alain VERDIN 20/03/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Laurence DE VIRVILLE 31/05/1961 Commercant Divers
Marie-Noëlle WADOWSKI 22/12/1962 Employé (autres entrep. publiques) Divers

Les communes viennoises appartenant à la 4ème circonscription

Angliers , Antran, Arçay, Aulnay, Basses, Berrie, Berthegon, Beuxes, Bournand, Buxeuil, Ceaux-en-Loudun, Cernay, Chalais, Châtellerault, La Chaussée, Chenevelles, Chouppes, La Roche-Rigault, Colombiers, Coussay, Coussay-les-Bois, Craon, Curçay-sur-Dive, Dangé-Saint-Romain, Dercé, Doussay, Glénouze, La Grimaudière, Guesnes, Ingrandes, Leigné-les-Bois, Leigné-sur-Usseau, Lencloître, Lésigny, Leugny, Loudun, Mairé, Martaizé, Maulay, Mazeuil, Messemé, Moncontour, Mondion, Monts-sur-Guesnes, Morton, Mouterre-Silly, Naintré, Nueil-sous-Faye, Orches, Les Ormes, Ouzilly, Oyré, Pleumartin, Port-de-Piles, Pouançay, Pouant, Prinçay, Ranton, Raslay, La Roche-Posay, Roiffé, Saint-Christophe, Saint-Clair, Saint-Genest-d'Ambière, Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Saint-Jean-de-Sauves, Saint-Laon, Saint-Léger-de-Montbrillais, Saint-Rémy-sur-Creuse, Senillé-Saint-Sauveur, Saires, Saix, Sammarçolles, Savigny-sous-Faye, Scorbé-Clairvaux, Sérigny, Sossais, Ternay, Thuré, Les Trois-Moutiers, Usseau, Vaux-sur-Vienne, Vellèches, Verrue, Vézières. Vicq-sur-Gartempe,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Nicolas TURQUOIS 11089 30.84 % Modem
Anne-Florence BOURAT 6799 18.91 % Union des Démocrates et Indépendants
Alain VERDIN 6215 17.29 % Front National
Véronique MASSONNEAU 5031 13.99 % Ecologiste
Aurélie SAULNIER 3554 9.88 % La France insoumise
Clarice PEREIRA 1002 2.79 % Parti communiste français
Jean-Paul BODIN 689 1.92 % Ecologiste
Jacques SABOURIN 642 1.79 % Divers
Patrice VILLERET 394 1.10 % Extrême gauche
Marie-Noëlle WADOWSKI 271 0.75 % Divers
Laurence DE VIRVILLE 231 0.64 % Divers
Moïse LESAGE 37 0.10 % Extrême droite