Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Vendée

La circonscription vendéenne

La 4ème circonscription du département de la Vendée est composée de 48 communes vendéennes (Bazoges-en-Paillers, Beaurepaire, La Bernardière, La Boissière-de-Montaigu, Boufféré, Le Boupère, Les Brouzils, La Bruffière, Chambretaud, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, Chavagnes-les-Redoux, La Copechagnière, Cugand, Les Epesses, Sèvremont, La Gaubretière, La Guyonnière, Les Herbiers, Les Landes-Genusson, Mallièvre, La Meilleraie-Tillay, Mesnard-la-Barotière, Monsireigne, Montaigu, Montournais, Mortagne-sur-Sèvre, Mouchamps, Pouzauges, La Rabatelière, Réaumur, Saint-André-Goule-d'Oie, Saint-Aubin-des-Ormeaux, Saint-Fulgent, Saint-Georges-de-Montaigu, Saint-Hilaire-de-Loulay, Saint-Laurent-sur-Sèvre, Saint-Malô-du-Bois, Saint-Mars-la-Réorthe, Saint-Martin-des-Tilleuls, Saint-Mesmin, Saint-Paul-en-Pareds, Tallud-Sainte-Gemme, Tiffauges, Treize-Septiers, Treize-Vents, Vendrennes, La Verrie, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Chantonnay, Les Herbiers.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 8 femmes et 1 hommes). Le nombre des Vendéens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 97894 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.87 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.24 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.53 %
1. Martine LEGUILLE-BALLOY (REM)
(23508 votes)
46.60 %
2. Wilfrid MONTASSIER (UDI)
(14005 votes)
27.76 %
3. Anita LAVERGNE (FI)
(4197 votes)
8.32 %
4. Denise VICENTÉ (FN)
(3678 votes)
7.29 %
5. Claudine GOICHON (ECO)
(2449 votes)
4.85 %
6. Marie-Françoise MICHENAUD (COM)
(1123 votes)
2.23 %
7. Caroline ROUILLIER (DVD)
(728 votes)
1.44 %
8. Claude BOUR (EXG)
(409 votes)
0.81 %
9. Tiphaine PERRIER (DIV)
(347 votes)
0.69 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.44 %
1. Martine t (REM)
(24129 votes)
Elu 62.50 %
1. Wilfrid MONTASSIER (UDI)
(14475 votes)
37.50 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Vendée

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Martine LEGUILLE-BALLOY 06/09/1957 Avocat La République en marche
Anita LAVERGNE 17/11/1962 Employé (secteur privé) La France insoumise
Tiphaine PERRIER 12/03/1975 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Claudine GOICHON 17/07/1956 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Marie-Françoise MICHENAUD 19/11/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Wilfrid MONTASSIER 18/06/1960 Industriel-Chef entreprise Union des Démocrates et Indépendants
Claude BOUR 09/05/1957 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Caroline ROUILLIER 13/04/1975 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers droite
Denise VICENTÉ 14/05/1958 Salarié du secteur médical Front National

Les communes vendéennes appartenant à la 4ème circonscription

Bazoges-en-Paillers , Beaurepaire, La Bernardière, La Boissière-de-Montaigu, Boufféré, Le Boupère, Les Brouzils, La Bruffière, Chambretaud, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, Chavagnes-les-Redoux, La Copechagnière, Cugand, Les Epesses, Sèvremont, La Gaubretière, La Guyonnière, Les Herbiers, Les Landes-Genusson, Mallièvre, La Meilleraie-Tillay, Mesnard-la-Barotière, Monsireigne, Montaigu, Montournais, Mortagne-sur-Sèvre, Mouchamps, Pouzauges, La Rabatelière, Réaumur, Saint-André-Goule-d'Oie, Saint-Aubin-des-Ormeaux, Saint-Fulgent, Saint-Georges-de-Montaigu, Saint-Hilaire-de-Loulay, Saint-Laurent-sur-Sèvre, Saint-Malô-du-Bois, Saint-Mars-la-Réorthe, Saint-Martin-des-Tilleuls, Saint-Mesmin, Saint-Paul-en-Pareds, Tallud-Sainte-Gemme, Tiffauges, Treize-Septiers, Treize-Vents, Vendrennes. La Verrie,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Martine LEGUILLE-BALLOY 23508 46.60 % La République en marche
Wilfrid MONTASSIER 14005 27.76 % Union des Démocrates et Indépendants
Anita LAVERGNE 4197 8.32 % La France insoumise
Denise VICENTÉ 3678 7.29 % Front National
Claudine GOICHON 2449 4.85 % Ecologiste
Marie-Françoise MICHENAUD 1123 2.23 % Parti communiste français
Caroline ROUILLIER 728 1.44 % Divers droite
Claude BOUR 409 0.81 % Extrême gauche
Tiphaine PERRIER 347 0.69 % Divers