Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Vendée

La circonscription vendéenne

La 3ème circonscription du département de la Vendée est composée de 34 communes vendéennes (L'Aiguillon-sur-Vie, Barbâtre, La Barre-de-Monts, Beauvoir-sur-Mer, Bouin, Bretignolles-sur-Mer, La Chaize-Giraud, Château-d'Olonne, Coëx, Commequiers, L'Epine, Le Fenouiller, Givrand, La Guérinière, L'Ile-d'Olonne, L'Ile-d'Yeu, Landevieille, Noirmoutier-en-l'Ile, Notre-Dame-de-Monts, Olonne-sur-Mer, Le Perrier, Notre-Dame-de-Riez, Les Sables-d'Olonne, Sainte-Foy, Saint-Gervais, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Jean-de-Monts, Saint-Maixent-sur-Vie, Brem-sur-Mer, Saint-Révérend, Saint-Urbain, Soullans, Vairé, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Jean-de-Monts, Les Sables-d'Olonne, Talmont-Saint-Hilaire, L'Ile-d'Yeu.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Vendéens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 122019 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.70 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.08 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.21 %
1. Stéphane BUCHOU (REM)
(24930 votes)
39.13 %
2. Florence PINEAU (LR)
(9600 votes)
15.07 %
3. Noël FAUCHER (DVD)
(8497 votes)
13.34 %
4. Corinne FILLET (FN)
(7578 votes)
11.90 %
5. Alain DARMEY (FI)
(5414 votes)
8.50 %
6. Anthony PITALIER (SOC)
(2540 votes)
3.99 %
7. Laurent AKRICHE (ECO)
(1960 votes)
3.08 %
8. Catherine BESSONNET (DLF)
(1283 votes)
2.01 %
9. Caroline POTTIER (COM)
(1064 votes)
1.67 %
10. Jean-François NICOLAS (EXG)
(399 votes)
0.63 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.79 %
1. Florence t (LR)
(19825 votes)
39.84 %
1. Stéphane BUCHOU (REM)
(29940 votes)
Elu 60.16 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Vendée

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-François NICOLAS 02/08/1964 Agent technique et technicien Extrême gauche
Anthony PITALIER 30/10/1985 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Jean-François MARRE 31/01/1975 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Laurent AKRICHE 18/06/1964 Commercant Ecologiste
Corinne FILLET 25/11/1961 Autre profession libérale Front National
Alain DARMEY 10/01/1969 Fonctionnaire de catégorie B La France insoumise
Florence PINEAU 03/06/1966 Autre profession Les Républicains
Caroline POTTIER 25/01/1974 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Noël FAUCHER 08/06/1971 Profession rattachée à l'enseignt. Divers droite
Corentin DATTIN 01/07/1997 Etudiant Divers
Stéphane BUCHOU 14/03/1974 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Catherine BESSONNET 02/12/1957 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France

Les communes vendéennes appartenant à la 3ème circonscription

L'Aiguillon-sur-Vie , Barbâtre, La Barre-de-Monts, Beauvoir-sur-Mer, Bouin, Bretignolles-sur-Mer, La Chaize-Giraud, Château-d'Olonne, Coëx, Commequiers, L'Epine, Le Fenouiller, Givrand, La Guérinière, L'Ile-d'Olonne, L'Ile-d'Yeu, Landevieille, Noirmoutier-en-l'Ile, Notre-Dame-de-Monts, Olonne-sur-Mer, Le Perrier, Notre-Dame-de-Riez, Les Sables-d'Olonne, Sainte-Foy, Saint-Gervais, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Jean-de-Monts, Saint-Maixent-sur-Vie, Brem-sur-Mer, Saint-Révérend, Saint-Urbain, Soullans. Vairé,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Stéphane BUCHOU 24930 39.13 % La République en marche
Florence PINEAU 9600 15.07 % Les Républicains
Noël FAUCHER 8497 13.34 % Divers droite
Corinne FILLET 7578 11.90 % Front National
Alain DARMEY 5414 8.50 % La France insoumise
Anthony PITALIER 2540 3.99 % Parti socialiste
Laurent AKRICHE 1960 3.08 % Ecologiste
Catherine BESSONNET 1283 2.01 % Debout la France
Caroline POTTIER 1064 1.67 % Parti communiste français
Jean-François NICOLAS 399 0.63 % Extrême gauche
Jean-François MARRE 337 0.53 % Divers
Corentin DATTIN 102 0.16 % Divers