Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Vendée

La circonscription vendéenne

La 2ème circonscription du département de la Vendée est composée de 60 communes vendéennes (Angles, Aubigny-Les Clouzeaux, Avrillé, Beaulieu-sous-la-Roche, Le Bernard, Bessay, La Boissière-des-Landes, Bournezeau, La Bretonnière-La Claye, La Chaize-le-Vicomte, Le Champ-Saint-Père, Chantonnay, La Chapelle-Hermier, Château-Guibert, Corpe, La Couture, Curzon, Fougeré, Le Girouard, Le Givre, Grosbreuil, Jard-sur-Mer, La Jonchère, Landeronde, Longeville-sur-Mer, Mareuil-sur-Lay-Dissais, Martinet, Les Achards, Moutiers-les-Mauxfaits, Moutiers-sur-le-Lay, Nesmy, Nieul-le-Dolent, Péault, Les Pineaux, Poiroux, La Roche-sur-Yon, Rochetrejoux, Rosnay, Saint-Avaugourd-des-Landes, Saint-Benoist-sur-Mer, Saint-Cyr-en-Talmondais, Sainte-Flaive-des-Loups, Rives de l'Yon, Saint-Georges-de-Pointindoux, Saint-Germain-de-Prinçay, Saint-Hilaire-la-Forêt, Saint-Hilaire-le-Vouhis, Saint-Julien-des-Landes, Saint-Mathurin, Sainte-Pexine, Saint-Prouant, Saint-Vincent-Sterlanges, Saint-Vincent-sur-Graon, Saint-Vincent-sur-Jard, Sigournais, Le Tablier, Talmont-Saint-Hilaire, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Roche-sur-Yon-2, Talmont-Saint-Hilaire, Chantonnay, La Roche-sur-Yon-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Vendéens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 103484 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.84 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.47 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.86 %
1. Patricia GALLERNEAU (MDM)
(19405 votes)
36.16 %
2. Béatrice BELLAMY (LR)
(8957 votes)
16.69 %
3. Sylviane BULTEAU (SOC)
(6425 votes)
11.97 %
4. Gabriel DE CHABOT (FN)
(6012 votes)
11.20 %
5. Dominique CHEVOLLEAU (FI)
(5329 votes)
9.93 %
6. Raoul MESTRE (DVD)
(3077 votes)
5.73 %
7. Michel RAYNAUD (ECO)
(1889 votes)
3.52 %
8. Viviane CHANTELOUP (DLF)
(932 votes)
1.74 %
9. Laurence CHUSSEAU (COM)
(721 votes)
1.34 %
10. Françoise GUYONNET (EXG)
(342 votes)
0.64 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.52 %
1. Patricia GALLERNEAU (MDM)
(23748 votes)
Elu 59.58 %
1. Béatrice BELLAMY (LR)
(16113 votes)
40.42 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Vendée

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Dominique CHEVOLLEAU 04/07/1959 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Viviane CHANTELOUP 17/10/1946 Retraité salarié privé Debout la France
Sylviane BULTEAU 21/04/1964 Fonctionnaire de catégorie B (DEP) Parti socialiste
Laurence LEVA 10/12/1966 Employé (secteur privé) Divers
Laurence CHUSSEAU 05/09/1969 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Michel RAYNAUD 08/12/1962 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Patricia GALLERNEAU 09/09/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Modem
Raoul MESTRE 02/09/1958 Avocat Divers droite
Gabriel DE CHABOT 02/09/1981 Artisan Front National
Cyril DOUGADOS 25/09/1973 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Françoise GUYONNET 10/01/1951 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Béatrice BELLAMY 20/10/1966 Employé (secteur privé) Les Républicains

Les communes vendéennes appartenant à la 2ème circonscription

Angles , Aubigny-Les Clouzeaux , Avrillé , Beaulieu-sous-la-Roche , Le Bernard , Bessay , La Boissière-des-Landes , Bournezeau , La Bretonnière-La Claye , La Chaize-le-Vicomte , Le Champ-Saint-Père , Chantonnay , La Chapelle-Hermier , Château-Guibert , Corpe , La Couture , Curzon , Fougeré , Le Girouard , Le Givre , Grosbreuil , Jard-sur-Mer , La Jonchère , Landeronde , Longeville-sur-Mer , Mareuil-sur-Lay-Dissais , Martinet , Les Achards , Moutiers-les-Mauxfaits , Moutiers-sur-le-Lay , Nesmy , Nieul-le-Dolent , Péault , Les Pineaux , Poiroux , La Roche-sur-Yon , Rochetrejoux , Rosnay , Saint-Avaugourd-des-Landes , Saint-Benoist-sur-Mer , Saint-Cyr-en-Talmondais , Sainte-Flaive-des-Loups , Rives de l'Yon , Saint-Georges-de-Pointindoux , Saint-Germain-de-Prinçay , Saint-Hilaire-la-Forêt , Saint-Hilaire-le-Vouhis , Saint-Julien-des-Landes , Saint-Mathurin , Sainte-Pexine , Saint-Prouant , Saint-Vincent-Sterlanges , Saint-Vincent-sur-Graon , Saint-Vincent-sur-Jard , Sigournais , Le Tablier , Talmont-Saint-Hilaire , Thorigny , La Tranche-sur-Mer . La Faute-sur-Mer ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Patricia GALLERNEAU 19405 36.16 % Modem
Béatrice BELLAMY 8957 16.69 % Les Républicains
Sylviane BULTEAU 6425 11.97 % Parti socialiste
Gabriel DE CHABOT 6012 11.20 % Front National
Dominique CHEVOLLEAU 5329 9.93 % La France insoumise
Raoul MESTRE 3077 5.73 % Divers droite
Michel RAYNAUD 1889 3.52 % Ecologiste
Viviane CHANTELOUP 932 1.74 % Debout la France
Laurence CHUSSEAU 721 1.34 % Parti communiste français
Françoise GUYONNET 342 0.64 % Extrême gauche
Cyril DOUGADOS 295 0.55 % Divers droite
Laurence LEVA 283 0.53 % Divers