Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Vendée

La circonscription vendéenne

La 1ère circonscription du département de la Vendée est composée de 35 communes vendéennes (Aizenay, Apremont, Beaufou, Bellevigny, Bois-de-Céné, Challans, La Chapelle-Palluau, Châteauneuf, Dompierre-sur-Yon, Essarts en Bocage, Falleron, La Ferrière, Froidfond, La Garnache, La Génétouze, Grand'Landes, L'Herbergement, Les Lucs-sur-Boulogne, Maché, La Merlatière, Mouilleron-le-Captif, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon, Montréverd, Sainte-Cécile, Saint-Christophe-du-Ligneron, Saint-Denis-la-Chevasse, Saint-Etienne-du-Bois, Saint-Martin-des-Noyers, Saint-Paul-Mont-Penit, Saint-Philbert-de-Bouaine, Sallertaine, Venansault, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aizenay, Challans, La Roche-sur-Yon-1, Chantonnay.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 6 femmes et 8 hommes). Le nombre des Vendéens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 109670 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.42 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.08 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.41 %
1. Philippe LATOMBE (MDM)
(22581 votes)
40.05 %
2. Alain LEBOEUF (LR)
(14971 votes)
26.55 %
3. Gwenaëlle GRIETENS (FI)
(5246 votes)
9.30 %
4. Catherine ROY (FN)
(4993 votes)
8.86 %
5. Cécile DREURE (SOC)
(3210 votes)
5.69 %
6. Guy BATIOT (ECO)
(2301 votes)
4.08 %
7. Marie-Thérèse CHÂTILLON (DLF)
(786 votes)
1.39 %
8. Théo RIVIERE (DIV)
(616 votes)
1.09 %
9. Pierrick CHAIGNE (COM)
(614 votes)
1.09 %
10. Gilles ROBIN (EXG)
(415 votes)
0.74 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.28 %
1. Alain LEBOEUF (LR)
(20015 votes)
45.31 %
1. Philippe LATOMBE (MDM)
(24156 votes)
Elu 54.69 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Vendée

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Anthony MARY 07/01/1981 Profession rattachée à l'enseignt. Divers
Guy BATIOT 26/06/1955 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Alain LEBOEUF 02/02/1964 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) Les Républicains
Marie-Hélène LAMIOT 25/06/1959 Salarié du secteur médical Divers droite
Gilles ROBIN 05/03/1957 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Gwenaëlle GRIETENS 19/02/1972 Professeur de faculté La France insoumise
Marie-Thérèse CHÂTILLON 16/10/1961 Propriétaire Debout la France
Frédérique BISIERE 22/04/1963 Salarié du secteur médical Divers
Théo RIVIERE 12/02/1995 Employé (secteur privé) Divers
Cécile DREURE 20/11/1972 Fonctionnaire de catégorie B Parti socialiste
Catherine ROY 18/01/1955 Sans profession déclarée Front National
Pierrick CHAIGNE 01/11/1956 Autre retraité Parti communiste français
Didier NORYNBERG 09/12/1954 Retraité salarié privé Ecologiste
Philippe LATOMBE 21/04/1975 Cadre supérieur (secteur privé) Modem

Les communes vendéennes appartenant à la 1ère circonscription

Aizenay , Apremont , Beaufou , Bellevigny , Bois-de-Céné , Challans , La Chapelle-Palluau , Châteauneuf , Dompierre-sur-Yon , Essarts en Bocage , Falleron , La Ferrière , Froidfond , La Garnache , La Génétouze , Grand'Landes , L'Herbergement , Les Lucs-sur-Boulogne , Maché , La Merlatière , Mouilleron-le-Captif , Palluau , Le Poiré-sur-Vie , Rocheservière , La Roche-sur-Yon , Montréverd , Sainte-Cécile , Saint-Christophe-du-Ligneron , Saint-Denis-la-Chevasse , Saint-Etienne-du-Bois , Saint-Martin-des-Noyers , Saint-Paul-Mont-Penit , Saint-Philbert-de-Bouaine , Sallertaine . Venansault ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Philippe LATOMBE 22581 40.05 % Modem
Alain LEBOEUF 14971 26.55 % Les Républicains
Gwenaëlle GRIETENS 5246 9.30 % La France insoumise
Catherine ROY 4993 8.86 % Front National
Cécile DREURE 3210 5.69 % Parti socialiste
Guy BATIOT 2301 4.08 % Ecologiste
Marie-Thérèse CHÂTILLON 786 1.39 % Debout la France
Théo RIVIERE 616 1.09 % Divers
Pierrick CHAIGNE 614 1.09 % Parti communiste français
Gilles ROBIN 415 0.74 % Extrême gauche
Marie-Hélène LAMIOT 317 0.56 % Divers droite
Frédérique BISIERE 288 0.51 % Divers
Anthony MARY 44 0.08 % Divers
0 0.00 %