Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Vaucluse

La circonscription vauclusienne

La 4ème circonscription du département du Vaucluse est composée de 48 communes vauclusiennes (Le Barroux, Beaumes-de-Venise, Beaumont-du-Ventoux, Bollène, Brantes, Buisson, Caderousse, Cairanne, Camaret-sur-Aigues, Châteauneuf-du-Pape, Crestet, Entrechaux, Faucon, Gigondas, Grillon, Jonquières, Lafare, Lagarde-Paréol, Lamotte-du-Rhône, Lapalud, Malaucène, Mondragon, Mornas, Orange, Piolenc, Puyméras, Rasteau, Richerenches, Roaix, La Roque-Alric, Sablet, Sainte-Cécile-les-Vignes, Saint-Léger-du-Ventoux, Saint-Marcellin-lès-Vaison, Saint-Romain-en-Viennois, Saint-Roman-de-Malegarde, Savoillan, Séguret, Sérignan-du-Comtat, Suzette, Travaillan, Uchaux, Vacqueyras, Vaison-la-Romaine, Valréas, Villedieu, Violès, Visan, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Vaison-la-Romaine, Monteux, Bollène, Orange, Sorgues, Valréas.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 9 femmes et 6 hommes). Le nombre des Vauclusiens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88780 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.89 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.01 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.94 %
1. Carole NORMANI (REM)
(10749 votes)
25.26 %
2. Jacques BOMPARD (EXD)
(8147 votes)
19.14 %
3. Catherine CANDELA (FN)
(7711 votes)
18.12 %
4. Jean-François PERILHOU (LR)
(5096 votes)
11.97 %
5. Farid FARYSSY (FI)
(3458 votes)
8.13 %
6. Marlène THIBAUD (SOC)
(1668 votes)
3.92 %
7. Myriam Henri GROS (DVD)
(1621 votes)
3.81 %
8. Fabienne HALOUI (COM)
(1094 votes)
2.57 %
9. Serge MAROLLEAU (ECO)
(986 votes)
2.32 %
10. Marie-Charlotte LESERGENT (DLF)
(675 votes)
1.59 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.56 %
1. Jacques t (EXD)
(19030 votes)
Elu 50.37 %
1. Carole NORMANI (REM)
(18754 votes)
49.63 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Vaucluse

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Betty CARVOU 17/02/1975 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Marie-Charlotte LESERGENT 20/06/1991 Conseiller juridique Debout la France
Serge NOUDELBERG 01/10/1953 Retraité salarié privé Divers droite
Muriel HERMIER 18/01/1959 Employé (secteur privé) Divers
Serge MAROLLEAU 24/02/1963 Autre profession Ecologiste
Catherine CANDELA 13/09/1968 Professeur du secondaire et techn. Front National
Jacques BOMPARD 24/02/1943 Retraité des professions libérales (DEP) Extrême droite
Marlène THIBAUD 29/10/1956 Retraité salarié privé Parti socialiste
Carole NORMANI 24/08/1974 Représentant de commerce La République en marche
Jean-François PERILHOU 05/09/1982 Entrepreneur en batiments Les Républicains
Farid FARYSSY 02/09/1978 Avocat La France insoumise
Anne-Marie HAUTANT 07/01/1956 Autre profession libérale Régionaliste
Béatrice FARGE 21/09/1954 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Myriam Henri GROS 08/11/1955 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers droite
Fabienne HALOUI 26/10/1958 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français

Les communes vauclusiennes appartenant à la 4ème circonscription

Le Barroux , Beaumes-de-Venise, Beaumont-du-Ventoux, Bollène, Brantes, Buisson, Caderousse, Cairanne, Camaret-sur-Aigues, Châteauneuf-du-Pape, Crestet, Entrechaux, Faucon, Gigondas, Grillon, Jonquières, Lafare, Lagarde-Paréol, Lamotte-du-Rhône, Lapalud, Malaucène, Mondragon, Mornas, Orange, Piolenc, Puyméras, Rasteau, Richerenches, Roaix, La Roque-Alric, Sablet, Sainte-Cécile-les-Vignes, Saint-Léger-du-Ventoux, Saint-Marcellin-lès-Vaison, Saint-Romain-en-Viennois, Saint-Roman-de-Malegarde, Savoillan, Séguret, Sérignan-du-Comtat, Suzette, Travaillan, Uchaux, Vacqueyras, Vaison-la-Romaine, Valréas, Villedieu, Violès. Visan,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Carole NORMANI 10749 25.26 % La République en marche
Jacques BOMPARD 8147 19.14 % Extrême droite
Catherine CANDELA 7711 18.12 % Front National
Jean-François PERILHOU 5096 11.97 % Les Républicains
Farid FARYSSY 3458 8.13 % La France insoumise
Marlène THIBAUD 1668 3.92 % Parti socialiste
Myriam Henri GROS 1621 3.81 % Divers droite
Fabienne HALOUI 1094 2.57 % Parti communiste français
Serge MAROLLEAU 986 2.32 % Ecologiste
Marie-Charlotte LESERGENT 675 1.59 % Debout la France
Betty CARVOU 630 1.48 % Ecologiste
Anne-Marie HAUTANT 280 0.66 % Régionaliste
B?atrice FARGE 198 0.47 % Extrême gauche
Muriel HERMIER 181 0.43 % Divers
Serge NOUDELBERG 64 0.15 % Divers droite