Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Val-de-Marne

La circonscription val-de-marnaise

La 3ème circonscription du département du Val-de-Marne est composée de 11 communes val-de-marnaises (Ablon-sur-Seine, Boissy-Saint-Léger, Limeil-Brévannes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Orly, Plateau briard, Villeneuve-Saint-Georges, Choisy-le-Roi.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 3 femmes et 10 hommes). Le nombre des Val-de-Marnais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72165 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 56.53 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 62.56 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 42.50 %
1. Laurent SAINT-MARTIN (REM)
(10975 votes)
35.79 %
2. Didier GONZALES (LR)
(6650 votes)
21.68 %
3. Nicolas GEORGES (FI)
(4334 votes)
14.13 %
4. Dominique BOURSE PROVENCE (FN)
(3303 votes)
10.77 %
5. Alexandre BOYER (COM)
(1443 votes)
4.71 %
6. Corinne NARASSIGUIN (SOC)
(1275 votes)
4.16 %
7. Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE (DLF)
(857 votes)
2.79 %
8. Myriam GAYE (RDG)
(550 votes)
1.79 %
9. Nizarr BOURCHADA (DIV)
(480 votes)
1.57 %
10. Michel LECOCQ (DIV)
(276 votes)
0.90 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 33.41 %
1. Laurent t (REM)
(12452 votes)
Elu 51.64 %
1. Didier GONZALES (LR)
(11660 votes)
48.36 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Val-de-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Laurent SAINT-MARTIN 22/06/1985 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Yassia SOUIH 18/11/1944 Autre retraité Extrême droite
Lucien NOAILE 04/07/1970 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Michel LECOCQ 03/02/1956 Médecin Divers
Didier GONZALES 14/09/1960 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Nizarr BOURCHADA 16/05/1981 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Corinne NARASSIGUIN 07/03/1975 Ingénieur Parti socialiste
André YON 05/09/1949 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Nicolas GEORGES 23/10/1969 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE 03/06/1982 Employé (secteur privé) Debout la France
Dominique BOURSE PROVENCE 03/02/1952 Autre profession libérale Front National
Alexandre BOYER 24/09/1981 Agent subalterne (entr.publiques) Parti communiste français
Myriam GAYE 27/08/1955 Fonctionnaire de catégorie B Parti radical de gauche

Les communes val-de-marnaises appartenant à la 3ème circonscription

Ablon-sur-Seine , Boissy-Saint-Léger, Limeil-Brévannes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi. Villeneuve-Saint-Georges,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Laurent SAINT-MARTIN 10975 35.79 % La République en marche
Didier GONZALES 6650 21.68 % Les Républicains
Nicolas GEORGES 4334 14.13 % La France insoumise
Dominique BOURSE PROVENCE 3303 10.77 % Front National
Alexandre BOYER 1443 4.71 % Parti communiste français
Corinne NARASSIGUIN 1275 4.16 % Parti socialiste
Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE 857 2.79 % Debout la France
Myriam GAYE 550 1.79 % Parti radical de gauche
Nizarr BOURCHADA 480 1.57 % Divers
Michel LECOCQ 276 0.90 % Divers
Lucien NOAILE 223 0.73 % Extrême gauche
Yassia SOUIH 165 0.54 % Extrême droite
André YON 137 0.45 % Extrême gauche