Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Territoire de Belfort

La circonscription terrifortainne

La 2ème circonscription du département du Territoire de Belfort est composée de 42 communes terrifortainnes (Anjoutey, Argiésans, Auxelles-Bas, Auxelles-Haut, Banvillars, Bavilliers, Belfort, Bermont, Botans, Bourg-sous-Châtelet, Buc, Châtenois-les-Forges, Chaux, Cravanche, Dorans, Eloie, Essert, Etueffont, Evette-Salbert, Felon, Giromagny, Grosmagny, Lachapelle-sous-Chaux, Lachapelle-sous-Rougemont, Lamadeleine-Val-des-Anges, Lepuix, Leval, Offemont, Petitefontaine, Petitmagny, Riervescemont, Romagny-sous-Rougemont, Roppe, Rougegoutte, Rougemont-le-Château, Saint-Germain-le-Châtelet, Sermamagny, Trévenans, Urcerey, Valdoie, Vescemont, Vétrigne, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Giromagny, Châtenois-les-Forges, Bavilliers, Belfort-1, Belfort-3, Valdoie.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 2 femmes et 10 hommes). Le nombre des Terrifortains de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 47505 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.41 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.85 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.17 %
1. Bruno KERN (REM)
(6836 votes)
29.88 %
2. Michel ZUMKELLER (UDI)
(5386 votes)
23.54 %
3. Laila LEROY (FN)
(3511 votes)
15.34 %
4. Laurent SOLER (FI)
(2644 votes)
11.56 %
5. Vincent JEUDY (ECO)
(1486 votes)
6.49 %
6. Maude CLAVEQUIN (SOC)
(1357 votes)
5.93 %
7. Jean-Christophe MURINGER (DLF)
(506 votes)
2.21 %
8. Jean PARENTY (COM)
(333 votes)
1.46 %
9. Noureddine LEMQADDEH (DIV)
(270 votes)
1.18 %
10. Jean-Marie PHEULPIN (EXG)
(252 votes)
1.10 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.38 %
1. Bruno KERN (REM)
(8415 votes)
46.16 %
1. Michel ZUMKELLER (UDI)
(9814 votes)
Elu 53.84 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Territoire de Belfort

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean PARENTY 31/07/1953 Retraité salarié privé Parti communiste français
Marc ARCHAMBAULT 11/07/1963 Professeur du secondaire et techn. Extrême droite
Vincent JEUDY 27/03/1967 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Bruno KERN 31/08/1956 Avocat La République en marche
Laurent SOLER 21/12/1979 Architecte La France insoumise
Jean-Marie PHEULPIN 22/06/1954 Retraité salarié privé Extrême gauche
Maude CLAVEQUIN 23/08/1984 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Laila LEROY 09/11/1974 Permanent politique Front National
Jean-Christophe MURINGER 14/02/1965 Architecte Debout la France
Michel ZUMKELLER 21/01/1966 Permanent politique (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Philippe MARCEAU 12/05/1967 Ingénieur Divers
Noureddine LEMQADDEH 25/03/1974 Autre profession libérale Divers

Les communes terrifortainnes appartenant à la 2ème circonscription

Anjoutey , Argiésans , Auxelles-Bas , Auxelles-Haut , Banvillars , Bavilliers , Belfort , Bermont , Botans , Bourg-sous-Châtelet , Buc , Châtenois-les-Forges , Chaux , Cravanche , Dorans , Eloie , Essert , Etueffont , Evette-Salbert , Felon , Giromagny , Grosmagny , Lachapelle-sous-Chaux , Lachapelle-sous-Rougemont , Lamadeleine-Val-des-Anges , Lepuix , Leval , Offemont , Petitefontaine , Petitmagny , Riervescemont , Romagny-sous-Rougemont , Roppe , Rougegoutte , Rougemont-le-Château , Saint-Germain-le-Châtelet , Sermamagny , Trévenans , Urcerey , Valdoie , Vescemont . Vétrigne ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bruno KERN 6836 29.88 % La République en marche
Michel ZUMKELLER 5386 23.54 % Union des Démocrates et Indépendants
Laila LEROY 3511 15.34 % Front National
Laurent SOLER 2644 11.56 % La France insoumise
Vincent JEUDY 1486 6.49 % Ecologiste
Maude CLAVEQUIN 1357 5.93 % Parti socialiste
Jean-Christophe MURINGER 506 2.21 % Debout la France
Jean PARENTY 333 1.46 % Parti communiste français
Noureddine LEMQADDEH 270 1.18 % Divers
Jean-Marie PHEULPIN 252 1.10 % Extrême gauche
Philippe MARCEAU 167 0.73 % Divers
Marc ARCHAMBAULT 133 0.58 % Extrême droite