Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Somme

La circonscription samarienne

La 1ère circonscription du département de la Somme est composée de 81 communes samariennes (Abbeville, Ailly-le-Haut-Clocher, Ailly-sur-Somme, Allonville, Amiens, Argoeuves, Bellancourt, Belloy-sur-Somme, Berneuil, Berteaucourt-les-Dames, Bettencourt-Saint-Ouen, Bonneville, Bouchon, Bourdon, Bray-lès-Mareuil, Breilly, Brucamps, Buigny-l'Abbé, Bussus-Bussuel, Cambron, Camon, Canaples, Caours, Cavillon, La Chaussée-Tirancourt, Cocquerel, Condé-Folie, Coulonvillers, Cramont, Crouy-Saint-Pierre, Domart-en-Ponthieu, Domqueur, Drucat, Eaucourt-sur-Somme, Epagne-Epagnette, Ergnies, L'Etoile, Ferrières, Flixecourt, Fourdrinoy, Francières, Franqueville, Fransu, Gorenflos, Grand-Laviers, Halloy-lès-Pernois, Hangest-sur-Somme, Havernas, Lanches-Saint-Hilaire, Long, Longueau, Maison-Roland, Mareuil-Caubert, Le Mesge, Mesnil-Domqueur, Fieffes-Montrelet, Mouflers, Naours, Neufmoulin, Oneux, Pernois, Picquigny, Pont-Remy, Poulainville, Ribeaucourt, Saint-Léger-lès-Domart, Saint-Ouen, Saint-Riquier, Saint-Sauveur, Soues, Surcamps, Vauchelles-lès-Domart, Vauchelles-les-Quesnoy, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Abbeville-1, Abbeville-2, Rue, Ailly-sur-Somme, Amiens-2, Amiens-1, Amiens-4, Doullens, Flixecourt, Amiens-3, Corbie.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Samariens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 84296 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.10 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.46 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.56 %
1. Nicolas DUMONT (REM)
(13394 votes)
34.13 %
2. François RUFFIN (FI)
(9545 votes)
24.32 %
3. Franck DE LAPERSONNE (FN)
(6255 votes)
15.94 %
4. Stéphane DECAYEUX (LR)
(5251 votes)
13.38 %
5. Pascale BOISTARD (SOC)
(2770 votes)
7.06 %
6. Florient TRYOEN (DLF)
(623 votes)
1.59 %
7. Yvon FLAHAUT (EXD)
(599 votes)
1.53 %
8. Amal AISSAOUI (EXG)
(313 votes)
0.80 %
9. Mai-Linh NGUYEN (DIV)
(202 votes)
0.51 %
10. Dominique REITZMAN (EXG)
(180 votes)
0.46 %
11. Ricky MOUKO (DIV)
(116 votes)
0.30 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.97 %
1. François RUFFIN (FI)
(19329 votes)
Elu 55.97 %
1. Nicolas DUMONT (REM)
(15205 votes)
44.03 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Somme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Mai-Linh NGUYEN 14/09/1981 Ingénieur Divers
Amal AISSAOUI 14/02/1975 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Ricky MOUKO 13/12/1984 Autre cadre (secteur privé) Divers
Dominique REITZMAN 24/06/1952 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Yvon FLAHAUT 21/08/1966 Propriétaire Extrême droite
François RUFFIN 18/10/1975 Journaliste et autre média La France insoumise
Franck DE LAPERSONNE 29/10/1963 Homme de lettres et Artiste Front National
Nicolas DUMONT 18/12/1976 Autre profession La République en marche
Stéphane DECAYEUX 08/01/1967 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Florient TRYOEN 24/12/1993 Employé (secteur privé) Debout la France
Pascale BOISTARD 04/01/1971 Autre profession (DEP) Parti socialiste

Les communes samariennes appartenant à la 1ère circonscription

Abbeville , Ailly-le-Haut-Clocher , Ailly-sur-Somme , Allonville , Amiens , Argoeuves , Bellancourt , Belloy-sur-Somme , Berneuil , Berteaucourt-les-Dames , Bettencourt-Saint-Ouen , Bonneville , Bouchon , Bourdon , Bray-lès-Mareuil , Breilly , Brucamps , Buigny-l'Abbé , Bussus-Bussuel , Cambron , Camon , Canaples , Caours , Cavillon , La Chaussée-Tirancourt , Cocquerel , Condé-Folie , Coulonvillers , Cramont , Crouy-Saint-Pierre , Domart-en-Ponthieu , Domqueur , Drucat , Eaucourt-sur-Somme , Epagne-Epagnette , Ergnies , L'Etoile , Ferrières , Flixecourt , Fourdrinoy , Francières , Franqueville , Fransu , Gorenflos , Grand-Laviers , Halloy-lès-Pernois , Hangest-sur-Somme , Havernas , Lanches-Saint-Hilaire , Long , Longueau , Maison-Roland , Mareuil-Caubert , Le Mesge , Mesnil-Domqueur , Fieffes-Montrelet , Mouflers , Naours , Neufmoulin , Oneux , Pernois , Picquigny , Pont-Remy , Poulainville , Ribeaucourt , Saint-Léger-lès-Domart , Saint-Ouen , Saint-Riquier , Saint-Sauveur , Soues , Surcamps , Vauchelles-lès-Domart , Vauchelles-les-Quesnoy , La Vicogne , Vignacourt , Ville-le-Marclet , Villers-sous-Ailly , Wargnies , Yaucourt-Bussus , Yzeux . Yonval ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Nicolas DUMONT 13394 34.13 % La République en marche
François RUFFIN 9545 24.32 % La France insoumise
Franck DE LAPERSONNE 6255 15.94 % Front National
Stéphane DECAYEUX 5251 13.38 % Les Républicains
Pascale BOISTARD 2770 7.06 % Parti socialiste
Florient TRYOEN 623 1.59 % Debout la France
Yvon FLAHAUT 599 1.53 % Extrême droite
Amal AISSAOUI 313 0.80 % Extrême gauche
Mai-Linh NGUYEN 202 0.51 % Divers
Dominique REITZMAN 180 0.46 % Extrême gauche
Ricky MOUKO 116 0.30 % Divers