Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Seine-Maritime

La circonscription seinomarinne

La 4ème circonscription du département de la Seine-Maritime est composée de 21 communes seinomarinnes (La Bouille, Canteleu, Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Elbeuf, Freneuse, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, La Londe, Maromme, Moulineaux, Orival, Petit-Couronne, Sahurs, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, Val-de-la-Haye, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Elbeuf, Canteleu, Caudebec-lès-Elbeuf, Le Grand-Quevilly.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 5 femmes et 8 hommes). Le nombre des Seinomarins de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88364 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.55 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.19 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.22 %
1. Sira SYLLA (REM)
(10587 votes)
25.92 %
2. Nicolas GOURY (FN)
(7860 votes)
19.25 %
3. Guillaume BACHELAY (SOC)
(7738 votes)
18.95 %
4. Laura THIEBLEMONT (FI)
(5576 votes)
13.65 %
5. Patrice DUPRAY (COM)
(3219 votes)
7.88 %
6. Marie-Hélène ROUX (LR)
(3004 votes)
7.36 %
7. David CORMAND (ECO)
(928 votes)
2.27 %
8. Frédéric PODGUSZER (EXG)
(548 votes)
1.34 %
9. Léa DUFAY (ECO)
(399 votes)
0.98 %
10. Patrick BELLENGER (EXD)
(328 votes)
0.80 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.91 %
1. Sira t (REM)
(19271 votes)
Elu 60.73 %
1. Nicolas GOURY (FN)
(12461 votes)
39.27 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Seine-Maritime

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Karim ERRAHMANE 14/01/1974 Professeur du secondaire et techn. Divers
Guillaume BACHELAY 13/07/1974 Autre profession (DEP) Parti socialiste
Léa DUFAY 13/04/1962 Employé (secteur privé) Ecologiste
David CORMAND 30/11/1974 Sans profession déclarée Ecologiste
Sira SYLLA 14/03/1980 Avocat La République en marche
Noël DEDJI 26/12/1963 Conseiller juridique Ecologiste
Marie-Hélène ROUX 13/01/1965 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Frédéric PODGUSZER 04/01/1964 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Laura THIEBLEMONT 12/07/1963 Cadre (entreprises publiques) La France insoumise
Armelle BOUILLÉ 17/06/1966 Employé (secteur privé) Debout la France
Nicolas GOURY 07/09/1985 Employé (autres entrep. publiques) Front National
Patrick BELLENGER 09/09/1958 Commercant Extrême droite
Patrice DUPRAY 17/06/1947 Retraité salarié privé Parti communiste français

Les communes seinomarinnes appartenant à la 4ème circonscription

La Bouille , Canteleu, Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Elbeuf, Freneuse, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, La Londe, Maromme, Moulineaux, Orival, Petit-Couronne, Sahurs, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière. Val-de-la-Haye,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Sira SYLLA 10587 25.92 % La République en marche
Nicolas GOURY 7860 19.25 % Front National
Guillaume BACHELAY 7738 18.95 % Parti socialiste
Laura THIEBLEMONT 5576 13.65 % La France insoumise
Patrice DUPRAY 3219 7.88 % Parti communiste français
Marie-Hélène ROUX 3004 7.36 % Les Républicains
David CORMAND 928 2.27 % Ecologiste
Frédéric PODGUSZER 548 1.34 % Extrême gauche
Léa DUFAY 399 0.98 % Ecologiste
Patrick BELLENGER 328 0.80 % Extrême droite
Armelle BOUILLÉ 328 0.80 % Debout la France
Karim ERRAHMANE 323 0.79 % Divers
0 0.00 %