Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Seine-Maritime

La circonscription seinomarinne

La 10ème circonscription du département de la Seine-Maritime est composée de 233 communes seinomarinnes (Allouville-Bellefosse, Amfreville-les-Champs, Anceaumeville, Ancourteville-sur-Héricourt, Ancretiéville-Saint-Victor, Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Val-de-Saâne, Anneville-sur-Scie, Anvéville, Ardouval, Auberville-la-Manuel, Auffay, Auppegard, Authieux-Ratiéville, Autigny, Autretot, Auzebosc, Auzouville-l'Esneval, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville-en-Caux, Baons-le-Comte, Beaumont-le-Hareng, Beauval-en-Caux, Bellencombre, Belleville-en-Caux, Belmesnil, Bénesville, Bertheauville, Bertreville, Bertreville-Saint-Ouen, Bertrimont, Berville, Beuzeville-la-Guérard, Biville-la-Baignarde, Biville-la-Rivière, Blosseville, Le Bocasse, Bois-Himont, Le Bois-Robert, Bosc-Bérenger, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Bosc-le-Hard, Bosc-Mesnil, Bosville, Boudeville, Bourdainville, Bourville, Brachy, Bracquetuit, Bradiancourt, Brametot, Bretteville-Saint-Laurent, Cailleville, Cailly, Calleville-les-Deux-Eglises, Canouville, Canville-les-Deux-Eglises, Cany-Barville, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Yvetot, Bois-Guillaume, Saint-Valery-en-Caux, Luneray, Neufchâtel-en-Bray, Le Mesnil-Esnard, Notre-Dame-de-Bondeville.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Seinomarins de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 108753 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.80 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.68 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.64 %
1. Xavier BATUT (REM)
(19219 votes)
34.22 %
2. Stacy BLONDEL (FN)
(11028 votes)
19.64 %
3. Charles D'ANJOU (LR)
(9299 votes)
16.56 %
4. Anne LECOQ-CHERBLANC (FI)
(5987 votes)
10.66 %
5. Jean-Pierre THEVENOT (SOC)
(4343 votes)
7.73 %
6. Annette ROUSSEL (ECO)
(1745 votes)
3.11 %
7. Isabelle DUJARDIN (COM)
(1393 votes)
2.48 %
8. Frédéric MAZIER (DLF)
(1265 votes)
2.25 %
9. Claire LAPERT (EXG)
(558 votes)
0.99 %
10. Faraj CHEMSI (DIV)
(515 votes)
0.92 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.57 %
1. Xavier t (REM)
(28569 votes)
Elu 61.72 %
1. Stacy BLONDEL (FN)
(17720 votes)
38.28 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Seine-Maritime

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Pierre THEVENOT 01/06/1954 Retraité des entreprises publiques Parti socialiste
Anne LECOQ-CHERBLANC 16/12/1967 Employé (autres entrep. publiques) La France insoumise
Xavier BATUT 26/12/1976 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Faraj CHEMSI 25/02/1961 Dentiste Divers
Stacy BLONDEL 19/05/1994 Cadre supérieur (secteur privé) Front National
Claire LAPERT 07/03/1958 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Charles D'ANJOU 14/02/1982 Autre profession libérale Les Républicains
Brice LETACQ 29/11/1990 Autre cadre (secteur privé) Divers
Isabelle DUJARDIN 10/04/1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Réjane GUIROUS 02/12/1960 Employé (secteur privé) Extrême droite
Annette ROUSSEL 06/06/1951 Retraité salarié privé Ecologiste
Frédéric MAZIER 09/06/1964 Fonctionnaire de catégorie B Debout la France

Les communes seinomarinnes appartenant à la 10ème circonscription

Allouville-Bellefosse , Amfreville-les-Champs, Anceaumeville, Ancourteville-sur-Héricourt, Ancretiéville-Saint-Victor, Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Val-de-Saâne, Anneville-sur-Scie, Anvéville, Ardouval, Auberville-la-Manuel, Auffay, Auppegard, Authieux-Ratiéville, Autigny, Autretot, Auzebosc, Auzouville-l'Esneval, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville-en-Caux, Baons-le-Comte, Beaumont-le-Hareng, Beauval-en-Caux, Bellencombre, Belleville-en-Caux, Belmesnil, Bénesville, Bertheauville, Bertreville, Bertreville-Saint-Ouen, Bertrimont, Berville, Beuzeville-la-Guérard, Biville-la-Baignarde, Biville-la-Rivière, Blosseville, Le Bocasse, Bois-Himont, Le Bois-Robert, Bosc-Bérenger, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Bosc-le-Hard, Bosc-Mesnil, Bosville, Boudeville, Bourdainville, Bourville, Brachy, Bracquetuit, Bradiancourt, Brametot, Bretteville-Saint-Laurent, Cailleville, Cailly, Calleville-les-Deux-Eglises, Canouville, Canville-les-Deux-Eglises, Cany-Barville, Carville-Pot-de-Fer, Le Catelier, Les Cent-Acres, La Chapelle-du-Bourgay, La Chapelle-sur-Dun, La Chaussée, Cideville, Clasville, Claville-Motteville, Clères, Cleuville, Cottévrard, Crasville-la-Mallet, Crasville-la-Rocquefort, Cressy, La Crique, Criquetot-sur-Longueville, Criquetot-sur-Ouville, Critot, Cropus, Crosville-sur-Scie, Dénestanville, Doudeville, Drosay, Ecretteville-lès-Baons, Ectot-l'Auber, Ectot-lès-Baons, Ermenouville, Eslettes, Esteville, Etaimpuis, Etalleville, Etoutteville, Flamanville, Fontaine-en-Bray, Fontaine-le-Bourg, Fontaine-le-Dun, La Fontelaye, Fresnay-le-Long, Frichemesnil, Fultot, La Gaillarde, Gonnetot, Gonneville-sur-Scie, Gonzeville, Grainville-la-Teinturière, Les Grandes-Ventes, Grémonville, Greuville, Grigneuseville, Gruchet-Saint-Siméon, Grugny, Gueures, Gueutteville-les-Grès, Le Hanouard, Harcanville, Hautot-l'Auvray, Hautot-Saint-Sulpice, Héberville, Héricourt-en-Caux, Hermanville, Heugleville-sur-Scie, Houdetot, La Houssaye-Béranger, Hugleville-en-Caux, Imbleville, Ingouville, Lamberville, Lammerville, Lestanville, Lindebeuf, Lintot-les-Bois, Longueville-sur-Scie, Luneray, Malleville-les-Grès, Manéhouville, Manneville-ès-Plains, Mathonville, Maucomble, Le Mesnil-Durdent, Mesnil-Follemprise, Mont-Cauvaire, Montérolier, Montreuil-en-Caux, Montville, Motteville, Muchedent, Neufbosc, Néville, Notre-Dame-du-Parc, Ocqueville, Oherville, Omonville, Ouainville, Ourville-en-Caux, Ouville-l'Abbaye, Paluel, Pleine-Sève, Pommeréval, Prétot-Vicquemare, Quincampoix, Rainfreville, Reuville, Robertot, Rocquemont, Rosay, Routes, Royville, La Rue-Saint-Pierre, Saâne-Saint-Just, Saint-André-sur-Cailly, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Clair-sur-les-Monts, Sainte-Colombe, Saint-Crespin, Saint-Denis-sur-Scie, Sainte-Foy, Sainte-Geneviève, Saint-Georges-sur-Fontaine, Saint-Germain-d'Etables, Saint-Germain-sous-Cailly, Saint-Hellier, Saint-Honoré, Saint-Laurent-en-Caux, Saint-Maclou-de-Folleville, Saint-Mards, Sainte-Marie-des-Champs, Saint-Martin-aux-Arbres, Saint-Martin-aux-Buneaux, Saint-Martin-Osmonville, Saint-Ouen-le-Mauger, Saint-Pierre-Bénouville, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Pierre-le-Viger, Saint-Riquier-ès-Plains, Saint-Saëns, Saint-Sylvain, Saint-Vaast-Dieppedalle, Saint-Vaast-du-Val, Saint-Valery-en-Caux, Saint-Victor-l'Abbaye, Sassetot-le-Malgardé, Sasseville, Saussay, Sévis, Sierville, Sommery, Sommesnil, Sotteville-sur-Mer, Thil-Manneville, Thiouville, Tocqueville-en-Caux, Torcy-le-Grand, Torcy-le-Petit, Le Torp-Mesnil, Tôtes, Touffreville-la-Corbeline, Valliquerville, Varneville-Bretteville, Vassonville, Veauville-lès-Baons, Veauville-lès-Quelles, Vénestanville, Butot-Vénesville, Ventes-Saint-Rémy, Veules-les-Roses, Veulettes-sur-Mer, Vibeuf, Vittefleur, Yerville, Yquebeuf, Yvecrique. Yvetot,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Xavier BATUT 19219 34.22 % La République en marche
Stacy BLONDEL 11028 19.64 % Front National
Charles D'ANJOU 9299 16.56 % Les Républicains
Anne LECOQ-CHERBLANC 5987 10.66 % La France insoumise
Jean-Pierre THEVENOT 4343 7.73 % Parti socialiste
Annette ROUSSEL 1745 3.11 % Ecologiste
Isabelle DUJARDIN 1393 2.48 % Parti communiste français
Frédéric MAZIER 1265 2.25 % Debout la France
Claire LAPERT 558 0.99 % Extrême gauche
Faraj CHEMSI 515 0.92 % Divers
Réjane GUIROUS 448 0.80 % Extrême droite
Brice LETACQ 364 0.65 % Divers