Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Saône-et-Loire

La circonscription saône-et-loirienne

La 5ème circonscription du département de la Saône-et-Loire est composée de 56 communes saône-et-loiriennes (Bissey-sous-Cruchaud, Bissy-sur-Fley, Les Bizots, Blanzy, Buxy, Cersot, Chalon-sur-Saône, La Charmée, Charmoy, Châtenoy-en-Bresse, Châtenoy-le-Royal, Chenôves, Culles-les-Roches, Ecuisses, Epervans, Fley, Germagny, Jully-lès-Buxy, Lans, Lux, Marcilly-lès-Buxy, Marmagne, Marnay, Messey-sur-Grosne, Montagny-lès-Buxy, Montceau-les-Mines, Montcenis, Montchanin, Moroges, Oslon, Saint-Berain-sous-Sanvignes, Saint-Boil, Saint-Eusèbe, Saint-Germain-lès-Buxy, Sainte-Hélène, Saint-Julien-sur-Dheune, Saint-Laurent-d'Andenay, Saint-Loup-de-Varennes, Saint-Marcel, Saint-Martin-d'Auxy, Saint-Martin-du-Tartre, Saint-Maurice-des-Champs, Saint-Privé, Saint-Rémy, Saint-Symphorien-de-Marmagne, Saint-Vallerin, Saint-Vallier, Santilly, Sassangy, Saules, Savianges, Sercy, Sevrey, Torcy, Varennes-le-Grand, Villeneuve-en-Montagne, ) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Givry, Blanzy, Chalon-sur-Saône-2, Chalon-sur-Saône-3, Saint-Rémy, Autun-2, Ouroux-sur-Saône, Montceau-les-Mines, Le Creusot-1, Saint-Vallier.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 4 femmes et 10 hommes). Le nombre des Saône-et-Loiriens de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 89981 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.89 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 60.03 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.95 %
1. Raphaël GAUVAIN (REM)
(12443 votes)
30.09 %
2. Gilles PLATRET (LR)
(8131 votes)
19.66 %
3. Christophe SIRUGUE (SOC)
(6463 votes)
15.63 %
4. Nathalie SZYCH (FN)
(5382 votes)
13.02 %
5. Eric RIBOULET (FI)
(4721 votes)
11.42 %
6. François LOTTEAU (ECO)
(1139 votes)
2.75 %
7. Nathalie VERMOREL (COM)
(1017 votes)
2.46 %
8. Samuel BRANDILY (DLF)
(630 votes)
1.52 %
9. Pascal DUFRAIGNE (EXG)
(308 votes)
0.74 %
10. Ghislaine LAUNAY (EXD)
(305 votes)
0.74 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 34.67 %
1. Gilles t (LR)
(14012 votes)
44.91 %
1. Raphaël GAUVAIN (REM)
(17189 votes)
Elu 55.09 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Saône-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nathalie SZYCH 20/03/1967 Employé (secteur privé) Front National
François LOTTEAU 13/04/1956 Médecin Ecologiste
Arnaud GINIONS 08/07/1968 Employé (secteur privé) Divers
Gilles PLATRET 19/04/1973 Autre profession Les Républicains
Alain DURIAUX 27/03/1947 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Nathalie VERMOREL 21/06/1960 Assistante sociale Parti communiste français
Samuel BRANDILY 20/08/1973 Employé (autres entrep. publiques) Debout la France
Pascal DUFRAIGNE 11/08/1963 Agent subalterne (entr.publiques) Extrême gauche
Raphaël GAUVAIN 10/04/1973 Avocat La République en marche
Eric RIBOULET 27/09/1961 Employé (secteur privé) La France insoumise
Christophe SIRUGUE 14/08/1966 Autre profession Parti socialiste
Ghislaine LAUNAY 10/06/1954 Sans profession déclarée Extrême droite
Marianne LACOT 26/02/1959 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Samuel CARD 27/05/1977 Médecin Divers

Les communes saône-et-loiriennes appartenant à la 5ème circonscription

Bissey-sous-Cruchaud , Bissy-sur-Fley, Les Bizots, Blanzy, Buxy, Cersot, Chalon-sur-Saône, La Charmée, Charmoy, Châtenoy-en-Bresse, Châtenoy-le-Royal, Chenôves, Culles-les-Roches, Ecuisses, Epervans, Fley, Germagny, Jully-lès-Buxy, Lans, Lux, Marcilly-lès-Buxy, Marmagne, Marnay, Messey-sur-Grosne, Montagny-lès-Buxy, Montceau-les-Mines, Montcenis, Montchanin, Moroges, Oslon, Saint-Berain-sous-Sanvignes, Saint-Boil, Saint-Eusèbe, Saint-Germain-lès-Buxy, Sainte-Hélène, Saint-Julien-sur-Dheune, Saint-Laurent-d'Andenay, Saint-Loup-de-Varennes, Saint-Marcel, Saint-Martin-d'Auxy, Saint-Martin-du-Tartre, Saint-Maurice-des-Champs, Saint-Privé, Saint-Rémy, Saint-Symphorien-de-Marmagne, Saint-Vallerin, Saint-Vallier, Santilly, Sassangy, Saules, Savianges, Sercy, Sevrey, Torcy, Varennes-le-Grand. Villeneuve-en-Montagne,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Raphaël GAUVAIN 12443 30.09 % La République en marche
Gilles PLATRET 8131 19.66 % Les Républicains
Christophe SIRUGUE 6463 15.63 % Parti socialiste
Nathalie SZYCH 5382 13.02 % Front National
Eric RIBOULET 4721 11.42 % La France insoumise
François LOTTEAU 1139 2.75 % Ecologiste
Nathalie VERMOREL 1017 2.46 % Parti communiste français
Samuel BRANDILY 630 1.52 % Debout la France
Pascal DUFRAIGNE 308 0.74 % Extrême gauche
Ghislaine LAUNAY 305 0.74 % Extrême droite
Marianne LACOT 293 0.71 % Ecologiste
Arnaud GINIONS 222 0.54 % Divers
Samuel CARD 153 0.37 % Divers
Alain DURIAUX 142 0.34 % Extrême gauche