Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Saône-et-Loire

La circonscription saône-et-loirienne

La 4ème circonscription du département de la Saône-et-Loire est composée de 133 communes saône-et-loiriennes (L'Abergement-de-Cuisery, L'Abergement-Sainte-Colombe, Allériot, Authumes, Bantanges, Baudrières, Beaumont-sur-Grosne, Beaurepaire-en-Bresse, Beauvernois, Bellevesvre, Bey, Bosjean, Bouhans, Boyer, Branges, Bresse-sur-Grosne, Brienne, Bruailles, Chalon-sur-Saône, Champagnat, Champagny-sous-Uxelles, Champforgeuil, La Chapelle-de-Bragny, La Chapelle-Naude, La Chapelle-Saint-Sauveur, La Chapelle-sous-Brancion, La Chapelle-Thècle, Charette-Varennes, La Chaux, Condal, Crissey, Cuiseaux, Cuisery, Damerey, Dampierre-en-Bresse, Devrouze, Diconne, Dommartin-lès-Cuiseaux, Etrigny, Farges-lès-Chalon, Farges-lès-Mâcon, Le Fay, Flacey-en-Bresse, Fragnes-La Loyère, Frangy-en-Bresse, La Frette, Fretterans, Frontenard, Frontenaud, La Genête, Gigny-sur-Saône, Guerfand, Huilly-sur-Seille, Joudes, Jouvençon, Jugy, Juif, Lacrost, Laives, Lalheue, Lays-sur-le-Doubs, Lessard-en-Bresse, Loisy, Louhans, Mancey, Martailly-lès-Brancion, Ménetreuil, Mervans, Le Miroir, Montagny-près-Louhans, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Cuiseaux, Ouroux-sur-Saône, Pierre-de-Bresse, Tournus, Gergy, Louhans, Chalon-sur-Saône-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Saône-et-Loiriens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 82338 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.91 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.41 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.01 %
1. Catherine GABRELLE (REM)
(9544 votes)
24.14 %
2. Cécile UNTERMAIER (SOC)
(7171 votes)
18.14 %
3. Maxime THIÉBAUT (FN)
(6544 votes)
16.56 %
4. Stéphane GROS (LR)
(6265 votes)
15.85 %
5. Eric MICHOUX (DVD)
(4084 votes)
10.33 %
6. Michèle CHAMBON (FI)
(3297 votes)
8.34 %
7. Marie Claude COLIN CORDIER (ECO)
(695 votes)
1.76 %
8. Christiane LEMIÈRE (DLF)
(596 votes)
1.51 %
9. Sandrine BERNADAT (COM)
(558 votes)
1.41 %
10. Joël JANNET (ECO)
(319 votes)
0.81 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.71 %
1. Cécile t (SOC)
(16527 votes)
Elu 54.67 %
1. Catherine GABRELLE (REM)
(13701 votes)
45.33 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Saône-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Stéphane GROS 12/07/1981 Artisan Les Républicains
Cécile UNTERMAIER 28/12/1951 Magistrat (DEP) Parti socialiste
Maxime THIÉBAUT 12/01/1991 Autre profession Front National
Guillaume FERRAND 24/07/1983 Sans profession déclarée Divers
Marie Claude COLIN CORDIER 04/09/1950 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Christiane LEMIÈRE 14/09/1948 Retraité salarié privé Debout la France
Catherine GABRELLE 19/02/1957 Fonctionnaire de catégorie B La République en marche
Sandrine BERNADAT 12/08/1968 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Fabienne DELORME 21/04/1974 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Eric MICHOUX 17/06/1959 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Michèle CHAMBON 01/10/1949 Autre retraité La France insoumise
Joël JANNET 20/02/1958 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste

Les communes saône-et-loiriennes appartenant à la 4ème circonscription

L'Abergement-de-Cuisery , L'Abergement-Sainte-Colombe, Allériot, Authumes, Bantanges, Baudrières, Beaumont-sur-Grosne, Beaurepaire-en-Bresse, Beauvernois, Bellevesvre, Bey, Bosjean, Bouhans, Boyer, Branges, Bresse-sur-Grosne, Brienne, Bruailles, Chalon-sur-Saône, Champagnat, Champagny-sous-Uxelles, Champforgeuil, La Chapelle-de-Bragny, La Chapelle-Naude, La Chapelle-Saint-Sauveur, La Chapelle-sous-Brancion, La Chapelle-Thècle, Charette-Varennes, La Chaux, Condal, Crissey, Cuiseaux, Cuisery, Damerey, Dampierre-en-Bresse, Devrouze, Diconne, Dommartin-lès-Cuiseaux, Etrigny, Farges-lès-Chalon, Farges-lès-Mâcon, Le Fay, Flacey-en-Bresse, Fragnes-La Loyère, Frangy-en-Bresse, La Frette, Fretterans, Frontenard, Frontenaud, La Genête, Gigny-sur-Saône, Guerfand, Huilly-sur-Seille, Joudes, Jouvençon, Jugy, Juif, Lacrost, Laives, Lalheue, Lays-sur-le-Doubs, Lessard-en-Bresse, Loisy, Louhans, Mancey, Martailly-lès-Brancion, Ménetreuil, Mervans, Le Miroir, Montagny-près-Louhans, Montceaux-Ragny, Montcony, Montcoy, Montjay, Montpont-en-Bresse, Montret, Mouthier-en-Bresse, Nanton, Ormes, Ouroux-sur-Saône, Ozenay, Pierre-de-Bresse, Le Planois, Plottes, Pourlans, Préty, La Racineuse, Rancy, Ratenelle, Ratte, Romenay, Royer, Sagy, Saillenard, Saint-Ambreuil, Saint-André-en-Bresse, Saint-Bonnet-en-Bresse, Saint-Christophe-en-Bresse, Sainte-Croix, Saint-Cyr, Saint-Didier-en-Bresse, Saint-Etienne-en-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-du-Mont, Saint-Martin-en-Bresse, Saint-Maurice-en-Rivière, Saint-Usuge, Saint-Vincent-en-Bresse, Sassenay, Savigny-en-Revermont, Savigny-sur-Seille, Sennecey-le-Grand, Sens-sur-Seille, Serley, Serrigny-en-Bresse, Simandre, Simard, Sornay, Le Tartre, Thurey, Torpes, Tournus, Tronchy, La Truchère, Uchizy, Varennes-Saint-Sauveur, Vérissey, Vers, Le Villars, Villegaudin, Vincelles. Virey-le-Grand,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Catherine GABRELLE 9544 24.14 % La République en marche
Cécile UNTERMAIER 7171 18.14 % Parti socialiste
Maxime THIÉBAUT 6544 16.56 % Front National
Stéphane GROS 6265 15.85 % Les Républicains
Eric MICHOUX 4084 10.33 % Divers droite
Michèle CHAMBON 3297 8.34 % La France insoumise
Marie Claude COLIN CORDIER 695 1.76 % Ecologiste
Christiane LEMIÈRE 596 1.51 % Debout la France
Sandrine BERNADAT 558 1.41 % Parti communiste français
Joël JANNET 319 0.81 % Ecologiste
Fabienne DELORME 238 0.60 % Extrême gauche
Guillaume FERRAND 217 0.55 % Divers