Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Saône-et-Loire

La circonscription saône-et-loirienne

La 2ème circonscription du département de la Saône-et-Loire est composée de 145 communes saône-et-loiriennes (Amanzé, Anglure-sous-Dun, Anzy-le-Duc, Artaix, Ballore, Baron, Baudemont, Baugy, Beaubery, Bois-Sainte-Marie, Bourbon-Lancy, Bourg-le-Comte, Briant, Céron, Chalmoux, Chambilly, Champlecy, Changy, La Chapelle-au-Mans, La Chapelle-sous-Dun, Charolles, Chassigny-sous-Dun, Chassy, Châteauneuf, Châtenay, Chauffailles, Chenay-le-Châtel, Chevagny-sur-Guye, Chiddes, Ciry-le-Noble, La Clayette, Clessy, Collonge-en-Charollais, Colombier-en-Brionnais, Coublanc, Cronat, Curbigny, Curdin, Digoin, Dompierre-sous-Sanvignes, Dyo, Fleury-la-Montagne, Fontenay, Génelard, Genouilly, Gibles, Gilly-sur-Loire, Gourdon, Grandvaux, Les Guerreaux, Gueugnon, La Guiche, Hautefond, L'Hôpital-le-Mercier, Iguerande, Joncy, Lesme, Ligny-en-Brionnais, Lugny-lès-Charolles, Mailly, Maltat, Marcigny, Marcilly-la-Gueurce, Marigny, Le Rousset - Marizy, Marly-sur-Arroux, Martigny-le-Comte, Mary, Melay, Mont, Montceaux-l'Etoile, Mont-Saint-Vincent, Mornay, La Motte-Saint-Jean, Mussy-sous-Dun, Neuvy-Grandchamp, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Chauffailles, Paray-le-Monial, Charolles, Digoin, Gueugnon, Cluny, Saint-Vallier, Blanzy, La Chapelle-de-Guinchay.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 4 femmes et 9 hommes). Le nombre des Saône-et-Loiriens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 78345 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.86 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.87 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.77 %
1. Vincent CHAUVET (REM)
(12225 votes)
31.35 %
2. Josiane CORNELOUP (LR)
(9376 votes)
24.05 %
3. Antoine CHUDZIK (FN)
(4696 votes)
12.04 %
4. Philippe BONNOT (COM)
(3886 votes)
9.97 %
5. Dominique LOTTE (RDG)
(3813 votes)
9.78 %
6. Philippe GUYOT DE CAILA (DVD)
(1533 votes)
3.93 %
7. Dominique CORNET (ECO)
(1231 votes)
3.16 %
8. Eric NEVERS (DLF)
(890 votes)
2.28 %
9. Laurène DESTREMAU (DVD)
(474 votes)
1.22 %
10. Pascal DUSSAUGE (EXG)
(415 votes)
1.06 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.32 %
1. Josiane CORNELOUP (LR)
(16124 votes)
Elu 51.04 %
1. Vincent CHAUVET (REM)
(15466 votes)
48.96 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Saône-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Ouanessa BOUDRA 02/11/1963 Employé (autres entrep. publiques) Extrême droite
Laurène DESTREMAU 08/12/1980 Sans profession déclarée Divers droite
Josiane CORNELOUP 30/09/1959 Pharmacien Les Républicains
Philippe BONNOT 27/01/1962 Ouvrier (secteur privé) Parti communiste français
Eric NEVERS 09/09/1968 Ingénieur Debout la France
Léo TRONTIN 16/05/1982 Employé (secteur privé) Divers
Pascal DUSSAUGE 04/06/1958 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Dominique CORNET 08/08/1959 Autre profession Ecologiste
Antoine CHUDZIK 21/07/1992 Permanent politique Front National
Philomène BACCOT 01/11/1949 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers gauche
Vincent CHAUVET 24/10/1987 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Philippe GUYOT DE CAILA 21/07/1972 Cadre (entreprises publiques) Divers droite
Dominique LOTTE 22/06/1961 Profession rattachée à l'enseignt. Parti radical de gauche

Les communes saône-et-loiriennes appartenant à la 2ème circonscription

Amanzé , Anglure-sous-Dun , Anzy-le-Duc , Artaix , Ballore , Baron , Baudemont , Baugy , Beaubery , Bois-Sainte-Marie , Bourbon-Lancy , Bourg-le-Comte , Briant , Céron , Chalmoux , Chambilly , Champlecy , Changy , La Chapelle-au-Mans , La Chapelle-sous-Dun , Charolles , Chassigny-sous-Dun , Chassy , Châteauneuf , Châtenay , Chauffailles , Chenay-le-Châtel , Chevagny-sur-Guye , Chiddes , Ciry-le-Noble , La Clayette , Clessy , Collonge-en-Charollais , Colombier-en-Brionnais , Coublanc , Cronat , Curbigny , Curdin , Digoin , Dompierre-sous-Sanvignes , Dyo , Fleury-la-Montagne , Fontenay , Génelard , Genouilly , Gibles , Gilly-sur-Loire , Gourdon , Grandvaux , Les Guerreaux , Gueugnon , La Guiche , Hautefond , L'Hôpital-le-Mercier , Iguerande , Joncy , Lesme , Ligny-en-Brionnais , Lugny-lès-Charolles , Mailly , Maltat , Marcigny , Marcilly-la-Gueurce , Marigny , Le Rousset - Marizy , Marly-sur-Arroux , Martigny-le-Comte , Mary , Melay , Mont , Montceaux-l'Etoile , Mont-Saint-Vincent , Mornay , La Motte-Saint-Jean , Mussy-sous-Dun , Neuvy-Grandchamp , Nochize , Oudry , Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie , Oyé , Ozolles , Palinges , Paray-le-Monial , Perrecy-les-Forges , Perrigny-sur-Loire , Poisson , Pouilloux , Pressy-sous-Dondin , Prizy , Le Puley , Rigny-sur-Arroux , Saint-Agnan , Saint-Aubin-en-Charollais , Saint-Aubin-sur-Loire , Saint-Bonnet-de-Cray , Saint-Bonnet-de-Joux , Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne , Saint-Christophe-en-Brionnais , Saint-Clément-sur-Guye , Saint-Didier-en-Brionnais , Saint-Edmond , Sainte-Foy , Saint-Germain-en-Brionnais , Saint-Igny-de-Roche , Saint-Julien-de-Civry , Saint-Julien-de-Jonzy , Saint-Laurent-en-Brionnais , Saint-Léger-lès-Paray , Saint-Marcelin-de-Cray , Saint-Martin-de-Lixy , Saint-Martin-de-Salencey , Saint-Martin-du-Lac , Saint-Martin-la-Patrouille , Saint-Maurice-lès-Châteauneuf , Saint-Micaud , Saint-Racho , Saint-Romain-sous-Gourdon , Saint-Romain-sous-Versigny , Saint-Symphorien-des-Bois , Saint-Vincent-Bragny , Saint-Yan , Sanvignes-les-Mines , Sarry , Semur-en-Brionnais , Sivignon , Suin , Tancon , Toulon-sur-Arroux , Uxeau , Vareilles , Varenne-l'Arconce , Varenne-Saint-Germain , Varennes-sous-Dun , Vauban , Vaudebarrier , Vaux-en-Pré , Vendenesse-lès-Charolles , Vendenesse-sur-Arroux , Verosvres , Versaugues , Vindecy , Viry , Vitry-en-Charollais , Vitry-sur-Loire . Volesvres ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Vincent CHAUVET 12225 31.35 % La République en marche
Josiane CORNELOUP 9376 24.05 % Les Républicains
Antoine CHUDZIK 4696 12.04 % Front National
Philippe BONNOT 3886 9.97 % Parti communiste français
Dominique LOTTE 3813 9.78 % Parti radical de gauche
Philippe GUYOT DE CAILA 1533 3.93 % Divers droite
Dominique CORNET 1231 3.16 % Ecologiste
Eric NEVERS 890 2.28 % Debout la France
Laurène DESTREMAU 474 1.22 % Divers droite
Pascal DUSSAUGE 415 1.06 % Extrême gauche
Léo TRONTIN 223 0.57 % Divers
Ouanessa BOUDRA 216 0.55 % Extrême droite
Philomène BACCOT 15 0.04 % Divers gauche