Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Saône-et-Loire

La circonscription saône-et-loirienne

La 1ère circonscription du département de la Saône-et-Loire est composée de 107 communes saône-et-loiriennes (Ameugny, Azé, Bergesserin, Berzé-le-Châtel, Berzé-la-Ville, Bissy-la-Mâconnaise, Bissy-sous-Uxelles, Blanot, Bonnay, Bourgvilain, Brandon, Bray, Buffières, Burgy, Burnand, Burzy, Bussières, Chaintré, Chânes, Chapaize, La Chapelle-de-Guinchay, La Chapelle-du-Mont-de-France, Charbonnières, Chardonnay, Charnay-lès-Mâcon, Chasselas, Château, Chérizet, Chevagny-les-Chevrières, Chissey-lès-Mâcon, Clermain, Clessé, Cluny, Cormatin, Cortambert, Cortevaix, Crêches-sur-Saône, Cruzille, Curtil-sous-Buffières, Curtil-sous-Burnand, Davayé, Dompierre-les-Ormes, Donzy-le-Pertuis, Flagy, Fuissé, Germolles-sur-Grosne, Grevilly, Hurigny, Igé, Jalogny, Laizé, Leynes, Lournand, Lugny, Mâcon, Malay, Massilly, Matour, Mazille, Milly-Lamartine, Montagny-sur-Grosne, Montbellet, Montmelard, Passy, Péronne, Pierreclos, Prissé, Pruzilly, La Roche-Vineuse, Romanèche-Thorins, Sailly, Saint-Albain, Saint-Amour-Bellevue, Saint-André-le-Désert, Sainte-Cécile, Saint-Gengoux-de-Scissé, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Cluny, Hurigny, La Chapelle-de-Guinchay, Tournus, Mâcon-1, Mâcon-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 8 femmes et 6 hommes). Le nombre des Saône-et-Loiriens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72894 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.23 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.71 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.91 %
1. Benjamin DIRX (REM)
(13499 votes)
37.87 %
2. Jean-Patrick COURTOIS (LR)
(7898 votes)
22.15 %
3. Nicole CABOCHE (FN)
(3480 votes)
9.76 %
4. Patricia BACI (FI)
(3418 votes)
9.59 %
5. Catherine N'DIAYE (SOC)
(2022 votes)
5.67 %
6. Claire MALLARD (ECO)
(1458 votes)
4.09 %
7. Gérard VOISIN (DVD)
(1271 votes)
3.57 %
8. Armand ROY (DLF)
(816 votes)
2.29 %
9. Céline VINAUGER (COM)
(680 votes)
1.91 %
10. Jean LAPALUS (ECO)
(433 votes)
1.21 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.84 %
1. Jean-Patrick t (LR)
(12090 votes)
42.71 %
1. Benjamin DIRX (REM)
(16219 votes)
Elu 57.29 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Saône-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Claire MALLARD 17/03/1978 Permanent politique Ecologiste
Carole BOSY 18/10/1963 Sans profession déclarée Divers
Corinne MOSSIRE-LANGLASSÉ 09/08/1966 Salarié du secteur médical Extrême droite
Gérard VOISIN 18/08/1945 Autre profession Divers droite
Jean LAPALUS 10/04/1939 Retraité agricole Ecologiste
Céline VINAUGER 23/05/1969 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Odile KOLLER 07/09/1957 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Jean-Patrick COURTOIS 20/05/1951 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Armand ROY 20/12/1953 Agriculteur-propriétaire exploit. Debout la France
Khoudir-Dawid EL HABCHI 24/03/1994 Etudiant Divers droite
Nicole CABOCHE 11/09/1958 Employé (secteur privé) Front National
Patricia BACI 16/10/1954 Retraité salarié privé La France insoumise
Catherine N'DIAYE 15/04/1963 Avocat Parti socialiste
Benjamin DIRX 25/01/1979 Industriel-Chef entreprise La République en marche

Les communes saône-et-loiriennes appartenant à la 1ère circonscription

Ameugny , Azé, Bergesserin, Berzé-le-Châtel, Berzé-la-Ville, Bissy-la-Mâconnaise, Bissy-sous-Uxelles, Blanot, Bonnay, Bourgvilain, Brandon, Bray, Buffières, Burgy, Burnand, Burzy, Bussières, Chaintré, Chânes, Chapaize, La Chapelle-de-Guinchay, La Chapelle-du-Mont-de-France, Charbonnières, Chardonnay, Charnay-lès-Mâcon, Chasselas, Château, Chérizet, Chevagny-les-Chevrières, Chissey-lès-Mâcon, Clermain, Clessé, Cluny, Cormatin, Cortambert, Cortevaix, Crêches-sur-Saône, Cruzille, Curtil-sous-Buffières, Curtil-sous-Burnand, Davayé, Dompierre-les-Ormes, Donzy-le-Pertuis, Flagy, Fuissé, Germolles-sur-Grosne, Grevilly, Hurigny, Igé, Jalogny, Laizé, Leynes, Lournand, Lugny, Mâcon, Malay, Massilly, Matour, Mazille, Milly-Lamartine, Montagny-sur-Grosne, Montbellet, Montmelard, Passy, Péronne, Pierreclos, Prissé, Pruzilly, La Roche-Vineuse, Romanèche-Thorins, Sailly, Saint-Albain, Saint-Amour-Bellevue, Saint-André-le-Désert, Sainte-Cécile, Saint-Gengoux-de-Scissé, Saint-Gengoux-le-National, Saint-Huruge, Saint-Léger-sous-la-Bussière, Saint-Martin-Belle-Roche, Saint-Maurice-de-Satonnay, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Point, Saint-Symphorien-d'Ancelles, Saint-Vérand, Saint-Vincent-des-Prés, Saint-Ythaire, La Salle, Salornay-sur-Guye, Sancé, Savigny-sur-Grosne, Senozan, Serrières, Sigy-le-Châtel, Sologny, Solutré-Pouilly, Taizé, Tramayes, Trambly, Trivy, Varennes-lès-Mâcon, Vergisson, Verzé, La Vineuse sur Fregande, Vinzelles, Viré. Fleurville,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Benjamin DIRX 13499 37.87 % La République en marche
Jean-Patrick COURTOIS 7898 22.15 % Les Républicains
Nicole CABOCHE 3480 9.76 % Front National
Patricia BACI 3418 9.59 % La France insoumise
Catherine N'DIAYE 2022 5.67 % Parti socialiste
Claire MALLARD 1458 4.09 % Ecologiste
Gérard VOISIN 1271 3.57 % Divers droite
Armand ROY 816 2.29 % Debout la France
Céline VINAUGER 680 1.91 % Parti communiste français
Jean LAPALUS 433 1.21 % Ecologiste
Corinne MOSSIRE-LANGLASSÉ 207 0.58 % Extrême droite
Carole BOSY 168 0.47 % Divers
Khoudir-Dawid EL HABCHI 163 0.46 % Divers droite
Odile KOLLER 137 0.38 % Extrême gauche