Résultat des élections législatives 2017 : 11ème circonscription - département Rhône

La circonscription rhodanienne

La 11ème circonscription du département du Rhône est composée de 40 communes rhodaniennes (Ampuis, Chassagny, Chaussan, Condrieu, Echalas, Givors, Grigny, Les Haies, Loire-sur-Rhône, Longes, Millery, Montagny, Mornant, Orliénas, Riverie, Rontalon, Soucieu-en-Jarrest, Saint-Andéol-le-Château, Saint-André-la-Côte, Sainte-Catherine, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Laurent-d'Agny, Chabanière, Saint-Romain-en-Gal, Saint-Romain-en-Gier, Taluyers, Trèves, Tupin-et-Semons, Chaponnay, Communay, Marennes, Mions, Saint-Pierre-de-Chandieu, Saint-Symphorien-d'Ozon, Sérézin-du-Rhône, Simandres, Ternay, Toussieu, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon, Métropole de Lyon (canton fictif), Vaugneray, Genas.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 11ème circonscription sont au nombre de 17 candidats ( 3 femmes et 14 hommes). Le nombre des Rhodaniens de la 11ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 92522 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 11ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.29 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.31 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.04 %
1. Jean-Luc FUGIT (REM)
(17422 votes)
39.20 %
2. Georges FENECH (LR)
(9182 votes)
20.66 %
3. Antoine MELLIES (FN)
(6511 votes)
14.65 %
4. Christine VALENTIN (FI)
(4771 votes)
10.73 %
5. Jérôme BUB (ECO)
(1669 votes)
3.76 %
6. Jules JOASSARD (SOC)
(1470 votes)
3.31 %
7. Raymond COMBAZ (COM)
(1240 votes)
2.79 %
8. Philippe BADOIL (DLF)
(698 votes)
1.57 %
9. Laurent NEGRO (ECO)
(325 votes)
0.73 %
10. Jean-Matthieu DELACOURT (DVD)
(292 votes)
0.66 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.91 %
1. Georges t (LR)
(15884 votes)
45.29 %
1. Jean-Luc FUGIT (REM)
(19190 votes)
Elu 54.71 %

Liste des candidats de la 11ème circonscription - Rhône

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Raymond COMBAZ 15/10/1951 Retraité salarié privé Parti communiste français
Georges FENECH 26/10/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Les Républicains
Christine VALENTIN 20/01/1964 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Jean-Luc FUGIT 27/11/1969 Professeur de faculté La République en marche
Jean-Matthieu DELACOURT 16/12/1977 Industriel-Chef entreprise Divers droite
David AMSELLEM 02/01/1985 Industriel-Chef entreprise Divers gauche
Gaëlle BOUVIER 17/03/1984 Employé (secteur privé) Divers
Philippe BADOIL 10/04/1973 Représentant de commerce Debout la France
Dauphine URVOY 11/07/1997 Sans profession déclarée Divers droite
Jérôme BUB 01/06/1972 Permanent politique Ecologiste
Jacky COPEDE 15/03/1948 Avocat Extrême droite
Olivier MINOUX 26/03/1969 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Antoine MELLIES 13/01/1989 Permanent politique Front National
Yusuf DAGLI 23/12/1997 Représentant de commerce Divers
Yvan BACHAUD 17/04/1939 Retraité des professions libérales Divers
Jules JOASSARD 25/07/1975 Permanent politique Parti socialiste
Laurent NEGRO 01/01/1968 Administrateur de sociétés Ecologiste

Les communes rhodaniennes appartenant à la 11ème circonscription

Ampuis , Chassagny, Chaussan, Condrieu, Echalas, Givors, Grigny, Les Haies, Loire-sur-Rhône, Longes, Millery, Montagny, Mornant, Orliénas, Riverie, Rontalon, Soucieu-en-Jarrest, Saint-Andéol-le-Château, Saint-André-la-Côte, Sainte-Catherine, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Laurent-d'Agny, Chabanière, Saint-Romain-en-Gal, Saint-Romain-en-Gier, Taluyers, Trèves, Tupin-et-Semons, Chaponnay, Communay, Marennes, Mions, Saint-Pierre-de-Chandieu, Saint-Symphorien-d'Ozon, Sérézin-du-Rhône, Simandres, Ternay. Toussieu,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Luc FUGIT 17422 39.20 % La République en marche
Georges FENECH 9182 20.66 % Les Républicains
Antoine MELLIES 6511 14.65 % Front National
Christine VALENTIN 4771 10.73 % La France insoumise
Jérôme BUB 1669 3.76 % Ecologiste
Jules JOASSARD 1470 3.31 % Parti socialiste
Raymond COMBAZ 1240 2.79 % Parti communiste français
Philippe BADOIL 698 1.57 % Debout la France
Laurent NEGRO 325 0.73 % Ecologiste
Jean-Matthieu DELACOURT 292 0.66 % Divers droite
Olivier MINOUX 251 0.56 % Extrême gauche
Jacky COPEDE 247 0.56 % Extrême droite
Gaëlle BOUVIER 221 0.50 % Divers
Yusuf DAGLI 65 0.15 % Divers
Dauphine URVOY 43 0.10 % Divers droite
David AMSELLEM 37 0.08 % Divers gauche
Yvan BACHAUD 2 0.00 % Divers