Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Rhône

La circonscription rhodanienne

La 10ème circonscription du département du Rhône est composée de 41 communes rhodaniennes (Aveize, Brignais, Brindas, Brullioles, Brussieu, Chambost-Longessaigne, La Chapelle-sur-Coise, Chaponost, Charbonnières-les-Bains, Coise, Courzieu, Craponne, Duerne, Grézieu-la-Varenne, Grézieu-le-Marché, Les Halles, Haute-Rivoire, Larajasse, Longessaigne, Marcy-l'Etoile, Messimy, Meys, Montromant, Montrottier, Pollionnay, Pomeys, Souzy, Saint-Clément-les-Places, Sainte-Consorce, Sainte-Foy-l'Argentière, Saint-Genis-l'Argentière, Saint-Genis-Laval, Saint-Genis-les-Ollières, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise, Thurins, Vaugneray, Villechenève, Vourles, Yzeron, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Vaugneray, Brignais, L'Arbresle, Métropole de Lyon (canton fictif).

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 5 femmes et 7 hommes). Le nombre des Rhodaniens de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 95260 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.07 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.87 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.26 %
1. Thomas GASSILLOUD (REM)
(23230 votes)
46.66 %
2. Sophie CRUZ (LR)
(9658 votes)
19.40 %
3. Agnès MARION (FN)
(5865 votes)
11.78 %
4. Olivier DAUDÉ (FI)
(4763 votes)
9.57 %
5. Victor FORNITO (ECO)
(3020 votes)
6.07 %
6. Nadia SI AHMED (ECO)
(730 votes)
1.47 %
7. Gerbert RAMBAUD (DLF)
(725 votes)
1.46 %
8. Alain FUMEY (DVD)
(489 votes)
0.98 %
9. Frédérique GALLIEN (COM)
(466 votes)
0.94 %
10. Marion GINEYS (DIV)
(321 votes)
0.64 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.28 %
1. Sophie t (LR)
(13880 votes)
36.17 %
1. Thomas GASSILLOUD (REM)
(24498 votes)
Elu 63.83 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Rhône

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sophie CRUZ 11/09/1967 Sans profession déclarée Les Républicains
Olivier DAUDÉ 12/04/1985 Etudiant La France insoumise
Nadia SI AHMED 27/05/1969 Sans profession déclarée Ecologiste
Gilles BOMPARD 24/06/1975 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Victor FORNITO 29/09/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Maurice CLEMENCON 24/05/1948 Retraité salarié privé Extrême droite
Gerbert RAMBAUD 20/10/1963 Avocat Debout la France
Frédérique GALLIEN 30/01/1961 Fonctionnaire de catégorie A Parti communiste français
Thomas GASSILLOUD 21/05/1981 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Agnès MARION 07/06/1977 Artisan Front National
Marion GINEYS 12/10/1978 Autre cadre (secteur privé) Divers
Alain FUMEY 12/04/1956 Professeur du secondaire et techn. Divers droite

Les communes rhodaniennes appartenant à la 10ème circonscription

Aveize , Brignais, Brindas, Brullioles, Brussieu, Chambost-Longessaigne, La Chapelle-sur-Coise, Chaponost, Charbonnières-les-Bains, Coise, Courzieu, Craponne, Duerne, Grézieu-la-Varenne, Grézieu-le-Marché, Les Halles, Haute-Rivoire, Larajasse, Longessaigne, Marcy-l'Etoile, Messimy, Meys, Montromant, Montrottier, Pollionnay, Pomeys, Souzy, Saint-Clément-les-Places, Sainte-Consorce, Sainte-Foy-l'Argentière, Saint-Genis-l'Argentière, Saint-Genis-Laval, Saint-Genis-les-Ollières, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise, Thurins, Vaugneray, Villechenève, Vourles. Yzeron,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Thomas GASSILLOUD 23230 46.66 % La République en marche
Sophie CRUZ 9658 19.40 % Les Républicains
Agnès MARION 5865 11.78 % Front National
Olivier DAUDÉ 4763 9.57 % La France insoumise
Victor FORNITO 3020 6.07 % Ecologiste
Nadia SI AHMED 730 1.47 % Ecologiste
Gerbert RAMBAUD 725 1.46 % Debout la France
Alain FUMEY 489 0.98 % Divers droite
Frédérique GALLIEN 466 0.94 % Parti communiste français
Marion GINEYS 321 0.64 % Divers
Maurice CLEMENCON 289 0.58 % Extrême droite
Gilles BOMPARD 229 0.46 % Extrême gauche