Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Pyrénées-Orientales

La circonscription catalanne

La 2ème circonscription du département des Pyrénées-Orientales est composée de 54 communes catalannes (Alenya, Ansignan, Arboussols, Le Barcarès, Bélesta, Campoussy, Canet-en-Roussillon, Caramany, Cases-de-Pène, Cassagnes, Caudiès-de-Fenouillèdes, Claira, Espira-de-l'Agly, Estagel, Felluns, Fenouillet, Fosse, Lansac, Latour-Bas-Elne, Latour-de-France, Lesquerde, Maury, Montner, Opoul-Périllos, Perpignan, Peyrestortes, Pézilla-de-Conflent, Pia, Planèzes, Prats-de-Sournia, Prugnanes, Rabouillet, Rasiguères, Rivesaltes, Saint-Arnac, Saint-Cyprien, Saint-Hippolyte, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Sainte-Marie-la-Mer, Saint-Martin-de-Fenouillet, Saint-Nazaire, Saint-Paul-de-Fenouillet, Saleilles, Salses-le-Château, Sournia, Tarerach, Tautavel, Torreilles, Trévillach, Trilla, Villelongue-de-la-Salanque, Vingrau, Vira, Le Vivier, ) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : La Plaine d'Illibéris, La Vallée de l'Agly, La Côte Salanquaise, La Côte Sableuse, Perpignan-1, Le Ribéral, Perpignan-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 5 femmes et 9 hommes). Le nombre des Catalans de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 96638 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.83 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.36 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.83 %
1. Louis ALIOT (FN)
(14237 votes)
30.80 %
2. Christine ESPERT (MDM)
(13456 votes)
29.11 %
3. Fernand SIRÉ (LR)
(6145 votes)
13.30 %
4. Catherine DAVID (FI)
(4563 votes)
9.87 %
5. Marie-Pierre SADOURNY (SOC)
(2168 votes)
4.69 %
6. Pascal EGIDO (COM)
(1514 votes)
3.28 %
7. Alexis ABAT (REG)
(1147 votes)
2.48 %
8. Dominique LABIS (ECO)
(497 votes)
1.08 %
9. Solange RODIER (DLF)
(493 votes)
1.07 %
10. Bérengère BATAILLER (ECO)
(461 votes)
1.00 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.91 %
1. Christine ESPERT (MDM)
(20025 votes)
49.44 %
1. Louis ALIOT (FN)
(20477 votes)
Elu 50.56 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Pyrénées-Orientales

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Patrick RAMIREZ 13/04/1972 Entrepreneur en batiments Divers
Pascal EGIDO 12/02/1967 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Laurent PERRIE 26/12/1980 Fonctionnaire de catégorie C Régionaliste
Marie-Pierre SADOURNY 11/11/1962 Employé (secteur privé) Parti socialiste
Alexis ABAT 12/04/1958 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Régionaliste
Fernand SIRÉ 31/03/1945 Retraité des professions libérales (DEP) Les Républicains
Dominique LABIS 08/03/1955 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Bérengère BATAILLER 06/07/1977 Autre profession libérale Ecologiste
Christine ESPERT 09/03/1973 Fonctionnaire de catégorie A Modem
Solange RODIER 05/02/1949 Retraité salarié privé Debout la France
Liberto PLANA 13/04/1957 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Catherine DAVID 11/03/1947 Retraité agricole La France insoumise
Louis ALIOT 04/09/1969 Autre profession (RPE) Front National
Michel ROIG 11/06/1965 Autre profession libérale Divers

Les communes catalannes appartenant à la 2ème circonscription

Alenya , Ansignan , Arboussols , Le Barcarès , Bélesta , Campoussy , Canet-en-Roussillon , Caramany , Cases-de-Pène , Cassagnes , Caudiès-de-Fenouillèdes , Claira , Espira-de-l'Agly , Estagel , Felluns , Fenouillet , Fosse , Lansac , Latour-Bas-Elne , Latour-de-France , Lesquerde , Maury , Montner , Opoul-Périllos , Perpignan , Peyrestortes , Pézilla-de-Conflent , Pia , Planèzes , Prats-de-Sournia , Prugnanes , Rabouillet , Rasiguères , Rivesaltes , Saint-Arnac , Saint-Cyprien , Saint-Hippolyte , Saint-Laurent-de-la-Salanque , Sainte-Marie-la-Mer , Saint-Martin-de-Fenouillet , Saint-Nazaire , Saint-Paul-de-Fenouillet , Saleilles , Salses-le-Château , Sournia , Tarerach , Tautavel , Torreilles , Trévillach , Trilla , Villelongue-de-la-Salanque , Vingrau , Vira . Le Vivier ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Louis ALIOT 14237 30.80 % Front National
Christine ESPERT 13456 29.11 % Modem
Fernand SIRÉ 6145 13.30 % Les Républicains
Catherine DAVID 4563 9.87 % La France insoumise
Marie-Pierre SADOURNY 2168 4.69 % Parti socialiste
Pascal EGIDO 1514 3.28 % Parti communiste français
Alexis ABAT 1147 2.48 % Régionaliste
Dominique LABIS 497 1.08 % Ecologiste
Solange RODIER 493 1.07 % Debout la France
Bérengère BATAILLER 461 1.00 % Ecologiste
Michel ROIG 449 0.97 % Divers
Laurent PERRIE 425 0.92 % Régionaliste
Liberto PLANA 363 0.79 % Extrême gauche
Patrick RAMIREZ 301 0.65 % Divers