Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Pyrénées-Atlantiques

La circonscription béarnaise

La 5ème circonscription du département des Pyrénées-Atlantiques est composée de 20 communes béarnaises (Anglet, Arancou, Ayherre, Bardos, Bayonne, Bergouey-Viellenave, Bidache, Boucau, Briscous, Came, Guiche, Isturits, La Bastide-Clairence, Lahonce, Mouguerre, Saint-Pierre-d'Irube, Sames, Urcuit, Urt, Villefranque, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Anglet, Bayonne-1, Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre, Nive-Adour, Bayonne-2, Bayonne-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 5 femmes et 10 hommes). Le nombre des Béarnais de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90982 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.08 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.43 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.91 %
1. Florence LASSERRE-DAVID (MDM)
(17528 votes)
37.11 %
2. Colette CAPDEVIELLE (SOC)
(6253 votes)
13.24 %
3. Caroline OUSTALET (LR)
(5353 votes)
11.33 %
4. Jérémy FARGE (FI)
(4942 votes)
10.46 %
5. Jean-Michel IRATCHET (FN)
(3378 votes)
7.15 %
6. Laurence HARDOUIN (REG)
(2675 votes)
5.66 %
7. Thibault PATHIAS (ECO)
(1994 votes)
4.22 %
8. Yves UGALDE (UDI)
(1647 votes)
3.49 %
9. Marie José RIVAS (COM)
(1130 votes)
2.39 %
10. Jean-Claude LABADIE (DIV)
(578 votes)
1.22 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.75 %
1. Florence t (MDM)
(20623 votes)
Elu 57.03 %
1. Colette CAPDEVIELLE (SOC)
(15536 votes)
42.97 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Pyrénées-Atlantiques

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Laurence HARDOUIN 11/05/1970 Avocat Régionaliste
Florence LASSERRE-DAVID 29/06/1974 Employé (secteur privé) Modem
Rémy IROZ 14/04/1988 Employé (secteur privé) Divers droite
Caroline OUSTALET 08/07/1959 Avocat Les Républicains
Jean-Claude LABADIE 19/04/1956 Chirurgien Divers
Laurent MARLIN 29/11/1973 Industriel-Chef entreprise Régionaliste
Yves UGALDE 24/12/1961 Autre profession libérale Union des Démocrates et Indépendants
Jérémy FARGE 24/05/1993 Employé (secteur privé) La France insoumise
Jean-Michel IRATCHET 01/01/1948 Autre retraité Front National
Thibault PATHIAS 01/03/1993 Employé (secteur privé) Ecologiste
Pascal LESELLIER 04/01/1961 Agent technique et technicien Debout la France
Colette CAPDEVIELLE 14/10/1958 Avocat (DEP) Parti socialiste
Romain DOÏMO 25/12/1986 Employé (secteur privé) Divers
Marie José RIVAS 15/04/1958 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Philippe BARDANOUVE 16/09/1950 Autre profession Extrême gauche

Les communes béarnaises appartenant à la 5ème circonscription

Anglet , Arancou, Ayherre, Bardos, Bayonne, Bergouey-Viellenave, Bidache, Boucau, Briscous, Came, Guiche, Isturits, La Bastide-Clairence, Lahonce, Mouguerre, Saint-Pierre-d'Irube, Sames, Urcuit, Urt. Villefranque,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Florence LASSERRE-DAVID 17528 37.11 % Modem
Colette CAPDEVIELLE 6253 13.24 % Parti socialiste
Caroline OUSTALET 5353 11.33 % Les Républicains
Jérémy FARGE 4942 10.46 % La France insoumise
Jean-Michel IRATCHET 3378 7.15 % Front National
Laurence HARDOUIN 2675 5.66 % Régionaliste
Thibault PATHIAS 1994 4.22 % Ecologiste
Yves UGALDE 1647 3.49 % Union des Démocrates et Indépendants
Marie José RIVAS 1130 2.39 % Parti communiste français
Jean-Claude LABADIE 578 1.22 % Divers
Pascal LESELLIER 494 1.05 % Debout la France
Laurent MARLIN 397 0.84 % Régionaliste
Rémy IROZ 388 0.82 % Divers droite
Romain DOÏMO 248 0.53 % Divers
Philippe BARDANOUVE 225 0.48 % Extrême gauche