Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Pyrénées-Atlantiques

La circonscription béarnaise

La 2ème circonscription du département des Pyrénées-Atlantiques est composée de 90 communes béarnaises (Aast, Abère, Andoins, Angaïs, Anos, Aressy, Arrien, Arros-de-Nay, Arthez-d'Asson, Artigueloutan, Assat, Asson, Baleix, Baliros, Barinque, Barzun, Baudreix, Bédeille, Bénéjacq, Bentayou-Sérée, Bernadets, Beuste, Bizanos, Boeil-Bezing, Bordères, Bordes, Bourdettes, Bruges-Capbis-Mifaget, Buros, Casteide-Doat, Castéra-Loubix, Coarraze, Escoubès, Eslourenties-Daban, Espéchède, Espoey, Gabaston, Ger, Gomer, Haut-de-Bosdarros, Higuères-Souye, Hours, Idron, Igon, Labatmale, Labatut, Lagos, Lamayou, Lée, Lespourcy, Lestelle-Bétharram, Limendous, Livron, Lombia, Lourenties, Lucgarier, Maucor, Maure, Meillon, Mirepeix, Monségur, Montaner, Montardon, Montaut, Morlaàs, Nay, Nousty, Ouillon, Ousse, Pardies-Piétat, Pau, Ponson-Debat-Pouts, Ponson-Dessus, Pontacq, Pontiacq-Viellepinte, Riupeyrous, Saint-Abit, Saint-Armou, Saint-Castin, Saint-Jammes, Saint-Laurent-Bretagne, Saint-Vincent, Saubole, Sedze-Maubecq, Sedzère, Sendets, Serres-Castet, Serres-Morlaàs, Soumoulou, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Vallées de l'Ousse et du Lagoin, Pays de Morlaàs et du Montanérès, Ouzom, Gave et Rives du Neez, Pau-3, Pau-2, Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh, Pau-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 3 femmes et 9 hommes). Le nombre des Béarnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 80073 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 44.55 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.52 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 54.04 %
1. Jean-Paul MATTEI (MDM)
(18019 votes)
41.64 %
2. Nathalie CHABANNE (SOC)
(6244 votes)
14.43 %
3. Eric SAUBATTE (LR)
(6065 votes)
14.02 %
4. Thierry MOUTOU (FI)
(4341 votes)
10.03 %
5. Joseph DAMOUR (FN)
(3995 votes)
9.23 %
6. Héléna TIMMER-BLANCHARD (ECO)
(1434 votes)
3.31 %
7. Jacques MAUHOURAT (ECO)
(1407 votes)
3.25 %
8. Philippe PALENGAT (DVD)
(529 votes)
1.22 %
9. Alain BAUDORRE (DVD)
(526 votes)
1.22 %
10. Antoine MISSIER (EXG)
(293 votes)
0.68 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.19 %
1. Nathalie CHABANNE (SOC)
(13198 votes)
39.07 %
1. Jean-Paul MATTEI (MDM)
(20584 votes)
Elu 60.93 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Pyrénées-Atlantiques

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Thierry MOUTOU 10/10/1974 Sans profession déclarée La France insoumise
Aurélien CORBILLON 30/06/1996 Etudiant Divers
Nathalie CHABANNE 03/01/1973 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti socialiste
Héléna TIMMER-BLANCHARD 28/02/1988 Profession rattachée à l'enseignt. Ecologiste
Philippe PALENGAT 19/12/1958 Contremaitre Divers droite
Joseph DAMOUR 30/12/1967 Autre cadre (secteur privé) Front National
Jacques MAUHOURAT 11/12/1964 Salarié du secteur médical Ecologiste
Antoine MISSIER 04/05/1964 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Jean-Paul MATTEI 21/03/1954 Notaire Modem
Eric SAUBATTE 14/01/1971 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Samantha KERRACHE 02/12/1986 Salarié du secteur médical Divers
Alain BAUDORRE 14/01/1964 Agent technique et technicien Divers droite

Les communes béarnaises appartenant à la 2ème circonscription

Aast , Abère , Andoins , Angaïs , Anos , Aressy , Arrien , Arros-de-Nay , Arthez-d'Asson , Artigueloutan , Assat , Asson , Baleix , Baliros , Barinque , Barzun , Baudreix , Bédeille , Bénéjacq , Bentayou-Sérée , Bernadets , Beuste , Bizanos , Boeil-Bezing , Bordères , Bordes , Bourdettes , Bruges-Capbis-Mifaget , Buros , Casteide-Doat , Castéra-Loubix , Coarraze , Escoubès , Eslourenties-Daban , Espéchède , Espoey , Gabaston , Ger , Gomer , Haut-de-Bosdarros , Higuères-Souye , Hours , Idron , Igon , Labatmale , Labatut , Lagos , Lamayou , Lée , Lespourcy , Lestelle-Bétharram , Limendous , Livron , Lombia , Lourenties , Lucgarier , Maucor , Maure , Meillon , Mirepeix , Monségur , Montaner , Montardon , Montaut , Morlaàs , Nay , Nousty , Ouillon , Ousse , Pardies-Piétat , Pau , Ponson-Debat-Pouts , Ponson-Dessus , Pontacq , Pontiacq-Viellepinte , Riupeyrous , Saint-Abit , Saint-Armou , Saint-Castin , Saint-Jammes , Saint-Laurent-Bretagne , Saint-Vincent , Saubole , Sedze-Maubecq , Sedzère , Sendets , Serres-Castet , Serres-Morlaàs , Soumoulou . Urost ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Paul MATTEI 18019 41.64 % Modem
Nathalie CHABANNE 6244 14.43 % Parti socialiste
Eric SAUBATTE 6065 14.02 % Les Républicains
Thierry MOUTOU 4341 10.03 % La France insoumise
Joseph DAMOUR 3995 9.23 % Front National
Héléna TIMMER-BLANCHARD 1434 3.31 % Ecologiste
Jacques MAUHOURAT 1407 3.25 % Ecologiste
Philippe PALENGAT 529 1.22 % Divers droite
Alain BAUDORRE 526 1.22 % Divers droite
Antoine MISSIER 293 0.68 % Extrême gauche
Samantha KERRACHE 249 0.58 % Divers
Aurélien CORBILLON 172 0.40 % Divers