Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Puy-de-Dôme

La circonscription puydomoise

La 4ème circonscription du département du Puy-de-Dôme est composée de 99 communes puydomoises (Antoingt, Aubière, Authezat, Auzat-la-Combelle, Bansat, Beaulieu, Beauregard-l'Evêque, Bergonne, Boudes, Bouzel, Brassac-les-Mines, Brenat, Le Breuil-sur-Couze, Le Broc, Busséol, Le Cendre, Chalus, Chaméane, Champagnat-le-Jeune, La Chapelle-sur-Usson, Charbonnier-les-Mines, Chas, Chauriat, Clermont-Ferrand, Collanges, Corent, Coudes, Le Crest, Egliseneuve-des-Liards, Espirat, Esteil, Aulhat-Flat, Gignat, Isserteaux, Issoire, Jumeaux, Lamontgie, Laps, Manglieu, Mareugheol, Les Martres-de-Veyre, Meilhaud, Mezel, Mirefleurs, Moissat, Montpeyroux, Moriat, Nonette-Orsonette, Orbeil, Orcet, Pardines, Parent, Parentignat, Pérignat-lès-Sarliève, Pérignat-sur-Allier, Perrier, Peslières, Pignols, Plauzat, Les Pradeaux, Ravel, Reignat, La Roche-Blanche, La Roche-Noire, Romagnat, Saint-Babel, Saint-Bonnet-lès-Allier, Saint-Etienne-sur-Usson, Saint-Genès-la-Tourette, Saint-Georges-sur-Allier, Saint-Germain-Lembron, Saint-Gervazy, Saint-Jean-en-Val, Saint-Jean-Saint-Gervais, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Brassac-les-Mines, Aubière, Les Martres-de-Veyre, Billom, Issoire, Vic-le-Comte, Cournon-d'Auvergne, Clermont-Ferrand-2, Clermont-Ferrand-3, Lezoux, Le Sancy.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 5 femmes et 9 hommes). Le nombre des Puydomois de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 98656 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.13 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.49 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.71 %
1. Michel FANGET (MDM)
(16472 votes)
32.92 %
2. Bertrand BARRAUD (LR)
(7363 votes)
14.72 %
3. Catherine MOLLET (FI)
(7240 votes)
14.47 %
4. Sylvie MAISONNET (SOC)
(4828 votes)
9.65 %
5. Sylwia POWARUNAS (FN)
(4293 votes)
8.58 %
6. Hervé PRONONCE (UDI)
(3352 votes)
6.70 %
7. Catherine FROMAGE (COM)
(2330 votes)
4.66 %
8. Jean-Baptiste PEGEON (ECO)
(2155 votes)
4.31 %
9. Maximilien MARTINS (DLF)
(628 votes)
1.26 %
10. Nicole LOZANO (DVG)
(477 votes)
0.95 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.23 %
1. Bertrand BARRAUD (LR)
(15483 votes)
44.56 %
1. Michel FANGET (MDM)
(19265 votes)
Elu 55.44 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Puy-de-Dôme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sylwia POWARUNAS 12/02/1970 Commercant Front National
Bertrand BARRAUD 19/05/1966 Vétérinaire Les Républicains
Hervé PRONONCE 07/01/1967 Agriculteur-propriétaire exploit. Union des Démocrates et Indépendants
Maximilien MARTINS 11/09/1990 Employé (secteur privé) Debout la France
Michel FANGET 03/05/1950 Médecin Modem
Sylvie MAISONNET 02/12/1963 Professeur du secondaire et techn. Parti socialiste
Jean-Baptiste PEGEON 17/10/1989 Autre profession libérale Ecologiste
Mathias MASCLET 27/11/1986 Professeur du secondaire et techn. Divers
Catherine MOLLET 06/12/1964 Employé (secteur privé) La France insoumise
François MAROTTE 24/11/1989 Agent subalterne (entr.publiques) Extrême gauche
Nicole LOZANO 26/08/1957 Artisan Divers gauche
Roland DOMAS 19/05/1958 Employé (secteur privé) Divers droite
Dominique MOREL 29/06/1964 Ouvrier (secteur privé) Extrême droite
Catherine FROMAGE 03/09/1972 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français

Les communes puydomoises appartenant à la 4ème circonscription

Antoingt , Aubière , Authezat , Auzat-la-Combelle , Bansat , Beaulieu , Beauregard-l'Evêque , Bergonne , Boudes , Bouzel , Brassac-les-Mines , Brenat , Le Breuil-sur-Couze , Le Broc , Busséol , Le Cendre , Chalus , Chaméane , Champagnat-le-Jeune , La Chapelle-sur-Usson , Charbonnier-les-Mines , Chas , Chauriat , Clermont-Ferrand , Collanges , Corent , Coudes , Le Crest , Egliseneuve-des-Liards , Espirat , Esteil , Aulhat-Flat , Gignat , Isserteaux , Issoire , Jumeaux , Lamontgie , Laps , Manglieu , Mareugheol , Les Martres-de-Veyre , Meilhaud , Mezel , Mirefleurs , Moissat , Montpeyroux , Moriat , Nonette-Orsonette , Orbeil , Orcet , Pardines , Parent , Parentignat , Pérignat-lès-Sarliève , Pérignat-sur-Allier , Perrier , Peslières , Pignols , Plauzat , Les Pradeaux , Ravel , Reignat , La Roche-Blanche , La Roche-Noire , Romagnat , Saint-Babel , Saint-Bonnet-lès-Allier , Saint-Etienne-sur-Usson , Saint-Genès-la-Tourette , Saint-Georges-sur-Allier , Saint-Germain-Lembron , Saint-Gervazy , Saint-Jean-en-Val , Saint-Jean-Saint-Gervais , Saint-Martin-des-Plains , Saint-Martin-d'Ollières , Saint-Maurice , Saint-Quentin-sur-Sauxillanges , Saint-Rémy-de-Chargnat , Saint-Yvoine , Sallèdes , Sauvagnat-Sainte-Marthe , La Sauvetat , Sauxillanges , Solignat , Sugères , Tallende , Usson , Valz-sous-Châteauneuf , Varennes-sur-Usson , Vassel , Vernet-la-Varenne , Vertaizon , Veyre-Monton , Vichel , Vic-le-Comte , Villeneuve , Vodable . Yronde-et-Buron ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Michel FANGET 16472 32.92 % Modem
Bertrand BARRAUD 7363 14.72 % Les Républicains
Catherine MOLLET 7240 14.47 % La France insoumise
Sylvie MAISONNET 4828 9.65 % Parti socialiste
Sylwia POWARUNAS 4293 8.58 % Front National
Hervé PRONONCE 3352 6.70 % Union des Démocrates et Indépendants
Catherine FROMAGE 2330 4.66 % Parti communiste français
Jean-Baptiste PEGEON 2155 4.31 % Ecologiste
Maximilien MARTINS 628 1.26 % Debout la France
Nicole LOZANO 477 0.95 % Divers gauche
François MAROTTE 314 0.63 % Extrême gauche
Roland DOMAS 311 0.62 % Divers droite
Mathias MASCLET 265 0.53 % Divers
Dominique MOREL 5 0.01 % Extrême droite