Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Puy-de-Dôme

La circonscription puydomoise

La 3ème circonscription du département du Puy-de-Dôme est composée de 92 communes puydomoises (Anzat-le-Luguet, Apchat, Ardes, Augnat, Aurières, Avèze, Aydat, Bagnols, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, La Bourboule, Ceyrat, Ceyssat, Chadeleuf, Chamalières, Chambon-sur-Lac, Champeix, Chanat-la-Mouteyre, Chanonat, La Chapelle-Marcousse, Chassagne, Chastreix, Chidrac, Clémensat, Clermont-Ferrand, Compains, Courgoul, Cournols, Creste, Cros, Dauzat-sur-Vodable, Durtol, Egliseneuve-d'Entraigues, Espinchal, Gelles, La Godivelle, Grandeyrolles, Heume-l'Eglise, Labessette, Laqueuille, Larodde, La Tour-d'Auvergne, Ludesse, Madriat, Mazayes, Mazoires, Montaigut-le-Blanc, Mont-Dore, Murat-le-Quaire, Murol, Nébouzat, Neschers, Nohanent, Olby, Olloix, Orcines, Orcival, Perpezat, Picherande, Rentières, Roche-Charles-la-Mayrand, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Alyre-ès-Montagne, Saint-Amant-Tallende, Saint-Bonnet-près-Orcival, Saint-Cirgues-sur-Couze, Saint-Diéry, Saint-Donat, Saint-Floret, Saint-Genès-Champanelle, Saint-Genès-Champespe, Saint-Hérent, Saint-Nectaire, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Brassac-les-Mines, Orcines, Le Sancy, Beaumont, Vic-le-Comte, Chamalières, Les Martres-de-Veyre, Clermont-Ferrand-4, Clermont-Ferrand-5, Clermont-Ferrand-6, Cébazat.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 6 femmes et 4 hommes). Le nombre des Puydomois de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 89003 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.48 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.49 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.55 %
1. Laurence VICHNIEVSKY (MDM)
(18384 votes)
38.57 %
2. Louis GISCARD D'ESTAING (UDI)
(10043 votes)
21.07 %
3. Marc CHOVIN (FI)
(5683 votes)
11.92 %
4. Nicolas BONNET (ECO)
(5260 votes)
11.04 %
5. Anne-Marie CARTA (FN)
(3235 votes)
6.79 %
6. Christophe SERRE (LR)
(2789 votes)
5.85 %
7. Christine THOMAS (COM)
(1307 votes)
2.74 %
8. Corinne NEVEUX (DLF)
(484 votes)
1.02 %
9. Josiane MAINVILLE (EXG)
(237 votes)
0.50 %
10. Maëlig LE GUERN (DIV)
(236 votes)
0.50 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.78 %
1. Laurence t (MDM)
(20333 votes)
Elu 56.02 %
1. Louis GISCARD D'ESTAING (UDI)
(15966 votes)
43.98 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Puy-de-Dôme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Laurence VICHNIEVSKY 05/02/1955 Magistrat Modem
Nicolas BONNET 11/02/1981 Ingénieur Ecologiste
Corinne NEVEUX 06/06/1966 Agent immobilier Debout la France
Louis GISCARD D'ESTAING 20/10/1958 Industriel-Chef entreprise Union des Démocrates et Indépendants
Christine THOMAS 07/04/1953 Retraité salarié privé Parti communiste français
Anne-Marie CARTA 14/02/1974 Sans profession déclarée Front National
Marc CHOVIN 15/07/1953 Retraité de l'enseignement La France insoumise
Christophe SERRE 04/02/1974 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Josiane MAINVILLE 08/01/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Maëlig LE GUERN 09/01/1986 Profession rattachée à l'enseignt. Divers

Les communes puydomoises appartenant à la 3ème circonscription

Anzat-le-Luguet , Apchat, Ardes, Augnat, Aurières, Avèze, Aydat, Bagnols, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, La Bourboule, Ceyrat, Ceyssat, Chadeleuf, Chamalières, Chambon-sur-Lac, Champeix, Chanat-la-Mouteyre, Chanonat, La Chapelle-Marcousse, Chassagne, Chastreix, Chidrac, Clémensat, Clermont-Ferrand, Compains, Courgoul, Cournols, Creste, Cros, Dauzat-sur-Vodable, Durtol, Egliseneuve-d'Entraigues, Espinchal, Gelles, La Godivelle, Grandeyrolles, Heume-l'Eglise, Labessette, Laqueuille, Larodde, La Tour-d'Auvergne, Ludesse, Madriat, Mazayes, Mazoires, Montaigut-le-Blanc, Mont-Dore, Murat-le-Quaire, Murol, Nébouzat, Neschers, Nohanent, Olby, Olloix, Orcines, Orcival, Perpezat, Picherande, Rentières, Roche-Charles-la-Mayrand, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Alyre-ès-Montagne, Saint-Amant-Tallende, Saint-Bonnet-près-Orcival, Saint-Cirgues-sur-Couze, Saint-Diéry, Saint-Donat, Saint-Floret, Saint-Genès-Champanelle, Saint-Genès-Champespe, Saint-Hérent, Saint-Nectaire, Saint-Pierre-Colamine, Saint-Pierre-Roche, Saint-Sandoux, Saint-Saturnin, Saint-Sauves-d'Auvergne, Saint-Victor-la-Rivière, Saint-Vincent, Saulzet-le-Froid, Saurier, Singles, Tauves, Ternant-les-Eaux, Tourzel-Ronzières, Trémouille-Saint-Loup, Valbeleix, Le Vernet-Sainte-Marguerite, Vernines. Verrières,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Laurence VICHNIEVSKY 18384 38.57 % Modem
Louis GISCARD D'ESTAING 10043 21.07 % Union des Démocrates et Indépendants
Marc CHOVIN 5683 11.92 % La France insoumise
Nicolas BONNET 5260 11.04 % Ecologiste
Anne-Marie CARTA 3235 6.79 % Front National
Christophe SERRE 2789 5.85 % Les Républicains
Christine THOMAS 1307 2.74 % Parti communiste français
Corinne NEVEUX 484 1.02 % Debout la France
Josiane MAINVILLE 237 0.50 % Extrême gauche
Maëlig LE GUERN 236 0.50 % Divers