Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Puy-de-Dôme

La circonscription puydomoise

La 2ème circonscription du département du Puy-de-Dôme est composée de 138 communes puydomoises (Aigueperse, Les Ancizes-Comps, Ars-les-Favets, Artonne, Aubiat, Ayat-sur-Sioule, Bas-et-Lezat, Beaumont-lès-Randan, Beauregard-Vendon, Biollet, Blot-l'Eglise, Bourg-Lastic, Briffons, Bromont-Lamothe, Bussières, Bussières-et-Pruns, Buxières-sous-Montaigut, La Celle, La Cellette, Champs, Chapdes-Beaufort, Chaptuzat, Charbonnières-les-Varennes, Charbonnières-les-Vieilles, Charensat, Châteaugay, Châteauneuf-les-Bains, Château-sur-Cher, Châtelguyon, Le Cheix, Cisternes-la-Forêt, Combrailles, Combronde, Condat-en-Combraille, La Crouzille, Davayat, Durmignat, Effiat, Enval, Espinasse, Fernoël, Giat, Gimeaux, La Goutelle, Gouttières, Herment, Jozerand, Landogne, Lapeyrouse, Lastic, Lisseuil, Loubeyrat, Malauzat, Manzat, Marcillat, Marsat, Menat, Ménétrol, Messeix, Miremont, Mons, Montaigut, Montcel, Montel-de-Gelat, Montfermy, Montpensier, Moureuille, Chambaron-sur-Morge, Mozac, Neuf-Eglise, Pessat-Villeneuve, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Pouzol, Prompsat, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aigueperse, Saint-Georges-de-Mons, Saint-Eloy-les-Mines, Maringues, Saint-Ours, Châtel-Guyon, Riom.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 4 femmes et 5 hommes). Le nombre des Puydomois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 87890 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.38 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 50.52 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.30 %
1. Mohand HAMOUMOU (REM)
(13731 votes)
29.87 %
2. Christine PIRÈS BEAUNE (SOC)
(12536 votes)
27.27 %
3. Pascal ESTIER (FI)
(7225 votes)
15.72 %
4. Stéphanie FLORI-DUTOUR (LR)
(5827 votes)
12.68 %
5. Stanislas CHAVELET (FN)
(4850 votes)
10.55 %
6. Doris VALOUR (DLF)
(683 votes)
1.49 %
7. Franck TRUCHON (EXG)
(461 votes)
1.00 %
8. Christine BOURDIER BUISSON (DVG)
(381 votes)
0.83 %
9. Henri KNAUF (DIV)
(276 votes)
0.60 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 44.90 %
1. Mohand HAMOUMOU (REM)
(14515 votes)
36.79 %
1. Christine PIRÈS BEAUNE (SOC)
(24936 votes)
Elu 63.21 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Puy-de-Dôme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Franck TRUCHON 19/09/1963 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Stanislas CHAVELET 08/05/1970 Sans profession déclarée Front National
Mohand HAMOUMOU 20/01/1956 Professeur de faculté La République en marche
Stéphanie FLORI-DUTOUR 15/07/1960 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Pascal ESTIER 09/07/1959 Architecte La France insoumise
Christine PIRÈS BEAUNE 06/10/1964 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti socialiste
Christine BOURDIER BUISSON 29/08/1959 Retraité des entreprises publiques Divers gauche
Doris VALOUR 14/04/1962 Salarié du secteur médical Debout la France
Henri KNAUF 05/11/1973 Sans profession déclarée Divers

Les communes puydomoises appartenant à la 2ème circonscription

Aigueperse , Les Ancizes-Comps , Ars-les-Favets , Artonne , Aubiat , Ayat-sur-Sioule , Bas-et-Lezat , Beaumont-lès-Randan , Beauregard-Vendon , Biollet , Blot-l'Eglise , Bourg-Lastic , Briffons , Bromont-Lamothe , Bussières , Bussières-et-Pruns , Buxières-sous-Montaigut , La Celle , La Cellette , Champs , Chapdes-Beaufort , Chaptuzat , Charbonnières-les-Varennes , Charbonnières-les-Vieilles , Charensat , Châteaugay , Châteauneuf-les-Bains , Château-sur-Cher , Châtelguyon , Le Cheix , Cisternes-la-Forêt , Combrailles , Combronde , Condat-en-Combraille , La Crouzille , Davayat , Durmignat , Effiat , Enval , Espinasse , Fernoël , Giat , Gimeaux , La Goutelle , Gouttières , Herment , Jozerand , Landogne , Lapeyrouse , Lastic , Lisseuil , Loubeyrat , Malauzat , Manzat , Marcillat , Marsat , Menat , Ménétrol , Messeix , Miremont , Mons , Montaigut , Montcel , Montel-de-Gelat , Montfermy , Montpensier , Moureuille , Chambaron-sur-Morge , Mozac , Neuf-Eglise , Pessat-Villeneuve , Pionsat , Pontaumur , Pontgibaud , Pouzol , Prompsat , Prondines , Pulvérières , Puy-Saint-Gulmier , Le Quartier , Queuille , Randan , Riom , Roche-d'Agoux , Saint-Agoulin , Saint-André-le-Coq , Saint-Angel , Saint-Avit , Saint-Bonnet-près-Riom , Sainte-Christine , Saint-Clément-de-Régnat , Saint-Denis-Combarnazat , Saint-Eloy-les-Mines , Saint-Etienne-des-Champs , Saint-Gal-sur-Sioule , Saint-Genès-du-Retz , Saint-Georges-de-Mons , Saint-Germain-près-Herment , Saint-Gervais-d'Auvergne , Saint-Hilaire-la-Croix , Saint-Hilaire-les-Monges , Saint-Hilaire , Saint-Jacques-d'Ambur , Saint-Julien-la-Geneste , Saint-Julien-Puy-Lavèze , Saint-Maigner , Saint-Maurice-près-Pionsat , Saint-Myon , Saint-Ours , Saint-Pardoux , Saint-Pierre-le-Chastel , Saint-Priest-Bramefant , Saint-Priest-des-Champs , Saint-Quintin-sur-Sioule , Saint-Rémy-de-Blot , Saint-Sulpice , Saint-Sylvestre-Pragoulin , Sardon , Sauret-Besserve , Sauvagnat , Savennes , Servant , Teilhède , Teilhet , Thuret , Tortebesse , Tralaigues , Vensat , Vergheas , Verneugheol , Villeneuve-les-Cerfs , Villosanges , Virlet , Vitrac , Voingt , Volvic , Youx . Yssac-la-Tourette ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Mohand HAMOUMOU 13731 29.87 % La République en marche
Christine PIRÈS BEAUNE 12536 27.27 % Parti socialiste
Pascal ESTIER 7225 15.72 % La France insoumise
Stéphanie FLORI-DUTOUR 5827 12.68 % Les Républicains
Stanislas CHAVELET 4850 10.55 % Front National
Doris VALOUR 683 1.49 % Debout la France
Franck TRUCHON 461 1.00 % Extrême gauche
Christine BOURDIER BUISSON 381 0.83 % Divers gauche
Henri KNAUF 276 0.60 % Divers