Résultat des élections législatives 2017 : 8ème circonscription - département Pas-de-Calais

La circonscription pas-de-calaisienne

La 8ème circonscription du département du Pas-de-Calais est composée de 55 communes pas-de-calaisiennes (Aire-sur-la-Lys, Ames, Amettes, Arques, Auchel, Auchy-au-Bois, Blendecques, Blessy, Bourecq, Burbure, Campagne-lès-Wardrecques, Cauchy-à-la-Tour, Clairmarais, Ecquedecques, Ecques, Estrée-Blanche, Ferfay, Ham-en-Artois, Helfaut, Heuringhem, Houlle, Bellinghem, Isbergues, Lambres, Lespesses, Lières, Liettres, Ligny-lès-Aire, Linghem, Longuenesse, Lozinghem, Mametz, Mazinghem, Moringhem, Moulle, Norrent-Fontes, Quernes, Quiestède, Racquinghem, Saint-Augustin, Rely, Rombly, Roquetoire, Saint-Hilaire-Cottes, Saint-Martin-Lez-Tatinghem, Saint-Omer, Salperwick, Serques, Thérouanne, Tilques, Wardrecques, Westrehem, Witternesse, Wittes, Wizernes, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aire-sur-la-Lys, Lillers, Longuenesse, Auchel, Saint-Omer, Fruges.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 8ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Pas-de-Calaisiens de la 8ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 93016 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 8ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.41 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.79 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.18 %
1. Benoit POTTERIE (REM)
(12594 votes)
26.98 %
2. Karine HAVERLANT (FN)
(10055 votes)
21.54 %
3. Bertrand PETIT (SOC)
(10022 votes)
21.47 %
4. Casimir LETELLIER (FI)
(5334 votes)
11.43 %
5. Muriel VOLLE (UDI)
(3657 votes)
7.83 %
6. Rene HOCQ (COM)
(2393 votes)
5.13 %
7. Florian QUÈZE (ECO)
(856 votes)
1.83 %
8. Jason LAMIAUX (DVD)
(586 votes)
1.26 %
9. Laure BOUREL (EXG)
(498 votes)
1.07 %
10. Philippe RIGAUD (ECO)
(405 votes)
0.87 %
11. Marie VAN LIERDE (DIV)
(277 votes)
0.59 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.58 %
1. Karine t (FN)
(16310 votes)
43.22 %
1. Benoit POTTERIE (REM)
(21431 votes)
Elu 56.78 %

Liste des candidats de la 8ème circonscription - Pas-de-Calais

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Casimir LETELLIER 29/05/1961 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Marie VAN LIERDE 13/10/1976 Autre profession libérale Divers
Jason LAMIAUX 11/11/1990 Employé (autres entrep. publiques) Divers droite
Laure BOUREL 16/03/1965 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Muriel VOLLE 18/05/1961 Employé (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Karine HAVERLANT 28/11/1963 Autre profession Front National
Philippe RIGAUD 16/05/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Rene HOCQ 23/11/1951 Retraité des entreprises publiques Parti communiste français
Bertrand PETIT 28/08/1964 Sans profession déclarée Parti socialiste
Benoit POTTERIE 23/07/1967 Commercant La République en marche
Florian QUÈZE 08/11/1986 Ingénieur Ecologiste

Les communes pas-de-calaisiennes appartenant à la 8ème circonscription

Aire-sur-la-Lys , Ames, Amettes, Arques, Auchel, Auchy-au-Bois, Blendecques, Blessy, Bourecq, Burbure, Campagne-lès-Wardrecques, Cauchy-à-la-Tour, Clairmarais, Ecquedecques, Ecques, Estrée-Blanche, Ferfay, Ham-en-Artois, Helfaut, Heuringhem, Houlle, Bellinghem, Isbergues, Lambres, Lespesses, Lières, Liettres, Ligny-lès-Aire, Linghem, Longuenesse, Lozinghem, Mametz, Mazinghem, Moringhem, Moulle, Norrent-Fontes, Quernes, Quiestède, Racquinghem, Saint-Augustin, Rely, Rombly, Roquetoire, Saint-Hilaire-Cottes, Saint-Martin-Lez-Tatinghem, Saint-Omer, Salperwick, Serques, Thérouanne, Tilques, Wardrecques, Westrehem, Witternesse, Wittes. Wizernes,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Benoit POTTERIE 12594 26.98 % La République en marche
Karine HAVERLANT 10055 21.54 % Front National
Bertrand PETIT 10022 21.47 % Parti socialiste
Casimir LETELLIER 5334 11.43 % La France insoumise
Muriel VOLLE 3657 7.83 % Union des Démocrates et Indépendants
Rene HOCQ 2393 5.13 % Parti communiste français
Florian QUÈZE 856 1.83 % Ecologiste
Jason LAMIAUX 586 1.26 % Divers droite
Laure BOUREL 498 1.07 % Extrême gauche
Philippe RIGAUD 405 0.87 % Ecologiste
Marie VAN LIERDE 277 0.59 % Divers