Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Pas-de-Calais

La circonscription pas-de-calaisienne

La 4ème circonscription du département du Pas-de-Calais est composée de 164 communes pas-de-calaisiennes (Airon-Notre-Dame, Airon-Saint-Vaast, Aix-en-Ergny, Aix-en-Issart, Alette, Ambricourt, Attin, Aubin-Saint-Vaast, Auchy-lès-Hesdin, Avesnes, Avondance, Azincourt, Béalencourt, Beaumerie-Saint-Martin, Beaurainville, Bécourt, Berck, Bernieulles, Beussent, Beutin, Bezinghem, Bimont, Blangy-sur-Ternoise, Blingel, Boisjean, Boubers-lès-Hesmond, Bourthes, Brévillers, Bréxent-Enocq, Brimeux, Buire-le-Sec, La Calotterie, Camiers, Campagne-lès-Boulonnais, Campagne-lès-Hesdin, Campigneulles-les-Grandes, Campigneulles-les-Petites, Canlers, Capelle-lès-Hesdin, Caumont, Cavron-Saint-Martin, Chériennes, Clenleu, Colline-Beaumont, Conchil-le-Temple, Contes, Cormont, Coupelle-Neuve, Coupelle-Vieille, Crépy, Créquy, Cucq, Douriez, Eclimeux, Ecuires, Embry, Enquin-sur-Baillons, Ergny, Estrée, Estréelles, Etaples, Fillièvres, Frencq, Fresnoy, Fressin, Fruges, Galametz, Gouy-Saint-André, Grigny, Groffliers, Guigny, Guisy, Herly, Hesdin, Hesmond, Hézecques, Hubersent, Huby-Saint-Leu, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Berck, Lumbres, Auxi-le-Château, Fruges, Etaples.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 5 femmes et 5 hommes). Le nombre des Pas-de-Calaisiens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88528 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 43.67 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 46.17 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 55.09 %
1. Thibaut GUILLUY (REM)
(17158 votes)
35.18 %
2. Daniel FASQUELLE (LR)
(15126 votes)
31.02 %
3. Benoit DOLLE (FN)
(7098 votes)
14.55 %
4. Anaïs ALLIOT (FI)
(3670 votes)
7.53 %
5. Blandine DRAIN (SOC)
(2954 votes)
6.06 %
6. Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER (DVD)
(1397 votes)
2.86 %
7. Martine MINNE (ECO)
(678 votes)
1.39 %
8. Patrick MACQUET (EXG)
(332 votes)
0.68 %
9. Gwendoline JOOS (DIV)
(223 votes)
0.46 %
10. Estelle GACQUIERE (EXG)
(132 votes)
0.27 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 50.10 %
1. Thibaut t (REM)
(21204 votes)
47.81 %
1. Daniel FASQUELLE (LR)
(23147 votes)
Elu 52.19 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Pas-de-Calais

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER 15/03/1992 Etudiant Divers droite
Gwendoline JOOS 16/03/1996 Sans profession déclarée Divers
Patrick MACQUET 29/11/1959 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Anaïs ALLIOT 16/01/1987 Sans profession déclarée La France insoumise
Martine MINNE 16/04/1962 Employé (secteur privé) Ecologiste
Thibaut GUILLUY 30/12/1976 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Estelle GACQUIERE 06/08/1985 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Blandine DRAIN 26/02/1977 Professeur du secondaire et techn. Parti socialiste
Benoit DOLLE 06/06/1966 Cadre supérieur (secteur privé) Front National
Daniel FASQUELLE 16/01/1963 Permanent politique (DEP) Les Républicains

Les communes pas-de-calaisiennes appartenant à la 4ème circonscription

Airon-Notre-Dame , Airon-Saint-Vaast, Aix-en-Ergny, Aix-en-Issart, Alette, Ambricourt, Attin, Aubin-Saint-Vaast, Auchy-lès-Hesdin, Avesnes, Avondance, Azincourt, Béalencourt, Beaumerie-Saint-Martin, Beaurainville, Bécourt, Berck, Bernieulles, Beussent, Beutin, Bezinghem, Bimont, Blangy-sur-Ternoise, Blingel, Boisjean, Boubers-lès-Hesmond, Bourthes, Brévillers, Bréxent-Enocq, Brimeux, Buire-le-Sec, La Calotterie, Camiers, Campagne-lès-Boulonnais, Campagne-lès-Hesdin, Campigneulles-les-Grandes, Campigneulles-les-Petites, Canlers, Capelle-lès-Hesdin, Caumont, Cavron-Saint-Martin, Chériennes, Clenleu, Colline-Beaumont, Conchil-le-Temple, Contes, Cormont, Coupelle-Neuve, Coupelle-Vieille, Crépy, Créquy, Cucq, Douriez, Eclimeux, Ecuires, Embry, Enquin-sur-Baillons, Ergny, Estrée, Estréelles, Etaples, Fillièvres, Frencq, Fresnoy, Fressin, Fruges, Galametz, Gouy-Saint-André, Grigny, Groffliers, Guigny, Guisy, Herly, Hesdin, Hesmond, Hézecques, Hubersent, Huby-Saint-Leu, Hucqueliers, Humbert, Incourt, Inxent, Labroye, Lebiez, Lefaux, Lépine, Lespinoy, La Loge, Loison-sur-Créquoise, Longvilliers, Lugy, La Madelaine-sous-Montreuil, Maintenay, Maisoncelle, Maninghem, Marant, Marconne, Marconnelle, Marenla, Maresquel-Ecquemicourt, Maresville, Marles-sur-Canche, Matringhem, Mencas, Merlimont, Montcavrel, Montreuil, Mouriez, Nempont-Saint-Firmin, Neulette, Neuville-sous-Montreuil, Noyelles-lès-Humières, Offin, Le Parcq, Parenty, Planques, Bouin-Plumoison, Preures, Le Quesnoy-en-Artois, Quilen, Radinghem, Rang-du-Fliers, Raye-sur-Authie, Recques-sur-Course, Regnauville, Rimboval, Rollancourt, Roussent, Royon, Ruisseauville, Rumilly, Sains-lès-Fressin, Saint-Aubin, Sainte-Austreberthe, Saint-Denoeux, Saint-Georges, Saint-Josse, Saint-Michel-sous-Bois, Saint-Rémy-au-Bois, Saulchoy, Sempy, Senlis, Sorrus, Tigny-Noyelle, Torcy, Tortefontaine, Le Touquet-Paris-Plage, Tramecourt, Tubersent, Vacqueriette-Erquières, Verchin, Verchocq, Verton, Vieil-Hesdin, Vincly, Waben, Wail, Wailly-Beaucamp, Wambercourt, Wamin, Wicquinghem, Widehem, Willeman. Zoteux,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Thibaut GUILLUY 17158 35.18 % La République en marche
Daniel FASQUELLE 15126 31.02 % Les Républicains
Benoit DOLLE 7098 14.55 % Front National
Anaïs ALLIOT 3670 7.53 % La France insoumise
Blandine DRAIN 2954 6.06 % Parti socialiste
Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER 1397 2.86 % Divers droite
Martine MINNE 678 1.39 % Ecologiste
Patrick MACQUET 332 0.68 % Extrême gauche
Gwendoline JOOS 223 0.46 % Divers
Estelle GACQUIERE 132 0.27 % Extrême gauche