Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Pas-de-Calais

La circonscription pas-de-calaisienne

La 2ème circonscription du département du Pas-de-Calais est composée de 42 communes pas-de-calaisiennes (Ablain-Saint-Nazaire, Acheville, Achicourt, Acq, Agny, Anzin-Saint-Aubin, Arleux-en-Gohelle, Arras, Athies, Bailleul-Sir-Berthoult, Beaurains, Bois-Bernard, Carency, Dainville, Duisans, Ecurie, Etrun, Fampoux, Farbus, Feuchy, Fresnoy-en-Gohelle, Gavrelle, Givenchy-en-Gohelle, Izel-lès-Equerchin, Maroeuil, Mont-Saint-Eloi, Neuville-Saint-Vaast, Neuville-Vitasse, Neuvireuil, Oppy, Quiéry-la-Motte, Roclincourt, Sainte-Catherine, Saint-Laurent-Blangy, Saint-Nicolas, Souchez, Thélus, Tilloy-lès-Mofflaines, Villers-au-Bois, Vimy, Wailly, Willerval, ) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bully-les-Mines, Avion, Arras-3, Arras-1, Brebières, Arras-2, Harnes, Avesnes-le-Comte, Liévin.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Pas-de-Calaisiens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 85132 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.57 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.29 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.02 %
1. Jacqueline MAQUET (REM)
(15889 votes)
36.58 %
2. Alban HEUSELE (FN)
(7718 votes)
17.77 %
3. Alexandre MALFAIT (UDI)
(6937 votes)
15.97 %
4. Caroline DELPLACE (FI)
(5531 votes)
12.73 %
5. Antoine DÉTOURNÉ (SOC)
(2880 votes)
6.63 %
6. Laure OLIVIER (ECO)
(2051 votes)
4.72 %
7. Véronique LOIR (DLF)
(880 votes)
2.03 %
8. Leïla DUTAILLY (COM)
(548 votes)
1.26 %
9. Ameline CLINCKEMAILLIE (DIV)
(338 votes)
0.78 %
10. Abmajid BELHADJ (EXG)
(307 votes)
0.71 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.97 %
1. Alban t (FN)
(12028 votes)
34.49 %
1. Jacqueline MAQUET (REM)
(22847 votes)
Elu 65.51 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Pas-de-Calais

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Ameline CLINCKEMAILLIE 17/06/1998 Etudiant Divers
Alban HEUSELE 16/02/1981 Autre profession Front National
Véronique LOIR 20/02/1956 Salarié du secteur médical Debout la France
Caroline DELPLACE 03/05/1971 Autre profession libérale La France insoumise
Alexandre MALFAIT 02/07/1983 Autre cadre (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Michèle DESSENNE 18/06/1953 Retraité salarié privé Divers gauche
Antoine DÉTOURNÉ 16/03/1981 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Abmajid BELHADJ 05/05/1959 Retraité des professions libérales Extrême gauche
Leïla DUTAILLY 17/12/1978 Employé (autres entrep. publiques) Parti communiste français
Audric ALEXANDRE 24/05/1989 Employé (secteur privé) Divers gauche
Benjamin CHARLIER 09/06/1984 Avocat Divers
Jacqueline MAQUET 13/05/1949 Permanent politique (DEP) La République en marche
Laure OLIVIER 21/04/1982 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste

Les communes pas-de-calaisiennes appartenant à la 2ème circonscription

Ablain-Saint-Nazaire , Acheville, Achicourt, Acq, Agny, Anzin-Saint-Aubin, Arleux-en-Gohelle, Arras, Athies, Bailleul-Sir-Berthoult, Beaurains, Bois-Bernard, Carency, Dainville, Duisans, Ecurie, Etrun, Fampoux, Farbus, Feuchy, Fresnoy-en-Gohelle, Gavrelle, Givenchy-en-Gohelle, Izel-lès-Equerchin, Maroeuil, Mont-Saint-Eloi, Neuville-Saint-Vaast, Neuville-Vitasse, Neuvireuil, Oppy, Quiéry-la-Motte, Roclincourt, Sainte-Catherine, Saint-Laurent-Blangy, Saint-Nicolas, Souchez, Thélus, Tilloy-lès-Mofflaines, Villers-au-Bois, Vimy, Wailly. Willerval,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jacqueline MAQUET 15889 36.58 % La République en marche
Alban HEUSELE 7718 17.77 % Front National
Alexandre MALFAIT 6937 15.97 % Union des Démocrates et Indépendants
Caroline DELPLACE 5531 12.73 % La France insoumise
Antoine DÉTOURNÉ 2880 6.63 % Parti socialiste
Laure OLIVIER 2051 4.72 % Ecologiste
Véronique LOIR 880 2.03 % Debout la France
Leïla DUTAILLY 548 1.26 % Parti communiste français
Ameline CLINCKEMAILLIE 338 0.78 % Divers
Abmajid BELHADJ 307 0.71 % Extrême gauche
Audric ALEXANDRE 260 0.60 % Divers gauche
Michèle DESSENNE 51 0.12 % Divers gauche
Benjamin CHARLIER 44 0.10 % Divers