Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Pas-de-Calais

La circonscription pas-de-calaisienne

La 1ère circonscription du département du Pas-de-Calais est composée de 295 communes pas-de-calaisiennes (Ablainzevelle, Achiet-le-Grand, Achiet-le-Petit, Adinfer, Agnez-lès-Duisans, Agnières, Ambrines, Amplier, Aubigny-en-Artois, Aubrometz, Auxi-le-Château, Averdoingt, Avesnes-le-Comte, Avesnes-lès-Bapaume, Ayette, Bailleul-aux-Cornailles, Bailleulmont, Bailleulval, Bajus, Bancourt, Bapaume, Baralle, Barastre, Barly, Basseux, Bavincourt, Beaudricourt, Beaufort-Blavincourt, Beaulencourt, Beaumetz-lès-Cambrai, Beaumetz-lès-Loges, Beauvois, Béhagnies, Bellonne, Berlencourt-le-Cauroy, Berles-au-Bois, Berles-Monchel, Bermicourt, Berneville, Bertincourt, Béthonsart, Beugnâtre, Beugny, Biache-Saint-Vaast, Biefvillers-lès-Bapaume, Bienvillers-au-Bois, Bihucourt, Blairville, Blangerval-Blangermont, Boffles, Boiry-Becquerelle, Boiry-Notre-Dame, Boiry-Saint-Martin, Boiry-Sainte-Rictrude, Boisleux-au-Mont, Boisleux-Saint-Marc, Bonnières, Boubers-sur-Canche, Bouret-sur-Canche, Bourlon, Boyelles, Brebières, Brias, Bucquoy, Buire-au-Bois, Buissy, Bullecourt, Buneville, Bus, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bapaume, Avesnes-le-Comte, Saint-Pol-sur-Ternoise, Auxi-le-Château, Bruay-la-Buissière, Arras-1, Brebières, Arras-3, Auchel, Arras-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 4 femmes et 10 hommes). Le nombre des Pas-de-Calaisiens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 104381 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.50 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.46 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.08 %
1. Bruno DUVERGÉ (MDM)
(15037 votes)
27.66 %
2. Agnès CAUDRON (FN)
(12710 votes)
23.38 %
3. Michel PETIT (LR)
(8676 votes)
15.96 %
4. Jean-Jacques COTTEL (SOC)
(8415 votes)
15.48 %
5. Gabriel BERTEIN (FI)
(5415 votes)
9.96 %
6. Sylvie JONIAUX (ECO)
(1179 votes)
2.17 %
7. Arnaud CUGIER (DLF)
(891 votes)
1.64 %
8. Maryse MASSART (COM)
(429 votes)
0.79 %
9. Jean-Paul WALLARD (EXG)
(358 votes)
0.66 %
10. Carine BRABANT (DIV)
(313 votes)
0.58 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.94 %
1. Bruno DUVERGÉ (MDM)
(24770 votes)
Elu 54.01 %
1. Agnès CAUDRON (FN)
(21093 votes)
45.99 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Pas-de-Calais

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Mickaël DECOTTIGNIES 04/12/1968 Employé (secteur privé) Divers droite
Jean-Jacques COTTEL 17/07/1953 Permanent politique (DEP) Parti socialiste
Arnaud CUGIER 14/04/1981 Autre profession libérale Debout la France
Maryse MASSART 02/06/1960 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Sylvie JONIAUX 03/08/1962 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Michel PETIT 28/02/1953 Pharmacien Les Républicains
Jérémy LAUTOUR 22/12/1982 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Bruno DUVERGÉ 03/04/1957 Cadre supérieur (secteur privé) Modem
Jean-Marie MONKA OCTAVE 17/05/1945 Autre retraité Divers gauche
Carine BRABANT 10/03/1976 Sans profession déclarée Divers
Agnès CAUDRON 24/02/1969 Agriculteur-propriétaire exploit. Front National
Gabriel BERTEIN 07/11/1958 Ingénieur conseil La France insoumise
Jean-Marc MAURICE 20/04/1953 Représentant de commerce Extrême droite
Jean-Paul WALLARD 22/12/1960 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche

Les communes pas-de-calaisiennes appartenant à la 1ère circonscription

Ablainzevelle , Achiet-le-Grand , Achiet-le-Petit , Adinfer , Agnez-lès-Duisans , Agnières , Ambrines , Amplier , Aubigny-en-Artois , Aubrometz , Auxi-le-Château , Averdoingt , Avesnes-le-Comte , Avesnes-lès-Bapaume , Ayette , Bailleul-aux-Cornailles , Bailleulmont , Bailleulval , Bajus , Bancourt , Bapaume , Baralle , Barastre , Barly , Basseux , Bavincourt , Beaudricourt , Beaufort-Blavincourt , Beaulencourt , Beaumetz-lès-Cambrai , Beaumetz-lès-Loges , Beauvois , Béhagnies , Bellonne , Berlencourt-le-Cauroy , Berles-au-Bois , Berles-Monchel , Bermicourt , Berneville , Bertincourt , Béthonsart , Beugnâtre , Beugny , Biache-Saint-Vaast , Biefvillers-lès-Bapaume , Bienvillers-au-Bois , Bihucourt , Blairville , Blangerval-Blangermont , Boffles , Boiry-Becquerelle , Boiry-Notre-Dame , Boiry-Saint-Martin , Boiry-Sainte-Rictrude , Boisleux-au-Mont , Boisleux-Saint-Marc , Bonnières , Boubers-sur-Canche , Bouret-sur-Canche , Bourlon , Boyelles , Brebières , Brias , Bucquoy , Buire-au-Bois , Buissy , Bullecourt , Buneville , Bus , Cagnicourt , Cambligneul , Camblain-l'Abbé , Canettemont , Canteleux , Capelle-Fermont , La Cauchie , Chelers , Chérisy , La Comté , Conchy-sur-Canche , Corbehem , Couin , Coullemont , Courcelles-le-Comte , Couturelle , Croisette , Croisilles , Croix-en-Ternois , Denier , Diéval , Douchy-lès-Ayette , Dury , Ecoivres , Ecourt-Saint-Quentin , Ecoust-Saint-Mein , Epinoy , Ervillers , Estrée-Wamin , Etaing , Eterpigny , Famechon , Favreuil , Ficheux , Flers , Foncquevillers , Fontaine-lès-Croisilles , Fontaine-l'Etalon , Fortel-en-Artois , Fosseux , Foufflin-Ricametz , Framecourt , Frémicourt , Fresnes-lès-Montauban , Frévent , Frévillers , Frévin-Capelle , Gauchin-Verloingt , Gaudiempré , Gennes-Ivergny , Givenchy-le-Noble , Gomiécourt , Gommecourt , Gouves , Gouy-en-Artois , Gouy-en-Ternois , Gouy-sous-Bellonne , Graincourt-lès-Havrincourt , Grand-Rullecourt , Grévillers , Grincourt-lès-Pas , Guémappe , Guinecourt , Habarcq , Halloy , Hamblain-les-Prés , Hamelincourt , Hannescamps , Haplincourt , Haravesnes , Haucourt , Haute-Avesnes , Hautecloque , Hauteville , Havrincourt , Hébuterne , Hendecourt-lès-Cagnicourt , Hendecourt-lès-Ransart , Héninel , Hénin-sur-Cojeul , Hénu , Héricourt , La Herlière , Herlincourt , Herlin-le-Sec , Hermaville , Hermies , Hernicourt , Houvin-Houvigneul , Humbercamps , Humeroeuille , Humières , Inchy-en-Artois , Ivergny , Izel-lès-Hameau , Lagnicourt-Marcel , Lattre-Saint-Quentin , Lebucquière , Léchelle , Liencourt , Lignereuil , Ligny-sur-Canche , Ligny-Saint-Flochel , Ligny-Thilloy , Linzeux , Magnicourt-en-Comte , Magnicourt-sur-Canche , Maisnil , Maizières , Manin , Marquay , Marquion , Martinpuich , Mercatel , Metz-en-Couture , Mingoval , Moncheaux-lès-Frévent , Monchel-sur-Canche , Monchiet , Monchy-au-Bois , Monchy-Breton , Monchy-le-Preux , Mondicourt , Montenescourt , Monts-en-Ternois , Morchies , Morval , Mory , Moyenneville , Neuville-au-Cornet , Neuville-Bourjonval , Noeux-lès-Auxi , Noreuil , Noyelles-sous-Bellonne , Noyellette , Noyelle-Vion , Nuncq-Hautecôte , OEuf-en-Ternois , Oisy-le-Verger , Orville , Ostreville , Palluel , Pas-en-Artois , Pelves , Penin , Pierremont , Plouvain , Pommera , Pommier , Le Ponchel , Pronville , Puisieux , Quéant , Quoeux-Haut-Maînil , Ramecourt , Ransart , Rebreuve-sur-Canche , Rebreuviette , Récourt , Rémy , Riencourt-lès-Bapaume , Riencourt-lès-Cagnicourt , Rivière , Rocquigny , Roëllecourt , Roeux , Rougefay , Rumaucourt , Ruyaulcourt , Sailly-au-Bois , Sailly-en-Ostrevent , Sains-lès-Marquion , Saint-Amand , Saint-Léger , Saint-Martin-sur-Cojeul , Saint-Michel-sur-Ternoise , Saint-Pol-sur-Ternoise , Sapignies , Le Sars , Sars-le-Bois , Sarton , Sauchy-Cauchy , Sauchy-Lestrée , Saudemont , Saulty , Savy-Berlette , Séricourt , Sibiville , Simencourt , Siracourt , Sombrin , Souastre , Le Souich , Sus-Saint-Léger , Ternas , La Thieuloye , Thièvres , Tilloy-lès-Hermaville , Tincques , Tollent , Tortequesne , Le Transloy , Trescault , Troisvaux , Vacquerie-le-Boucq , Vaulx , Vaulx-Vraucourt , Vélu , Villers-au-Flos , Villers-Brûlin , Villers-Châtel , Villers-lès-Cagnicourt , Villers-l'Hôpital , Villers-Sir-Simon , Vis-en-Artois , Vitry-en-Artois , Wancourt , Wanquetin , Warlencourt-Eaucourt , Warlincourt-lès-Pas , Warlus , Warluzel , Beauvoir-Wavans , Wavrans-sur-Ternoise , Willencourt . Ytres ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bruno DUVERGÉ 15037 27.66 % Modem
Agnès CAUDRON 12710 23.38 % Front National
Michel PETIT 8676 15.96 % Les Républicains
Jean-Jacques COTTEL 8415 15.48 % Parti socialiste
Gabriel BERTEIN 5415 9.96 % La France insoumise
Sylvie JONIAUX 1179 2.17 % Ecologiste
Arnaud CUGIER 891 1.64 % Debout la France
Maryse MASSART 429 0.79 % Parti communiste français
Jean-Paul WALLARD 358 0.66 % Extrême gauche
Carine BRABANT 313 0.58 % Divers
Jean-Marc MAURICE 313 0.58 % Extrême droite
Mickaël DECOTTIGNIES 245 0.45 % Divers droite
Jérémy LAUTOUR 193 0.36 % Extrême gauche
Jean-Marie MONKA OCTAVE 189 0.35 % Divers gauche