Résultat des élections législatives 2017 : 9ème circonscription - département Paris

La circonscription parisienne

La 9ème circonscription du département de Paris est composée d'une commune parisienne (Paris, ) répartie sur 1 canton pour les élections législatives de 2017 qui est : C.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 9ème circonscription sont au nombre de 24 candidats ( 11 femmes et 13 hommes). Le nombre des Parisiens de la 9ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 68363 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 9ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.29 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.71 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.74 %
1. Buon TAN (REM)
(13384 votes)
36.43 %
2. Raphaël QNOUCH (FI)
(5573 votes)
15.17 %
3. Martin LAGANE (SOC)
(4230 votes)
11.51 %
4. Claire MONOD (ECO)
(3531 votes)
9.61 %
5. Laure ESQUIEU (LR)
(3080 votes)
8.38 %
6. Corinne BERTHAUD (FN)
(1677 votes)
4.56 %
7. Jean-Noël AQUA (COM)
(1257 votes)
3.42 %
8. Cendrine CHEREIL DE LA RIVIÈRE (DLF)
(456 votes)
1.24 %
9. Boris DOUCHIN (DIV)
(451 votes)
1.23 %
10. Yorick BERGER (DVD)
(400 votes)
1.09 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 44.13 %
1. Raphaël QNOUCH (FI)
(13497 votes)
44.74 %
1. Buon TAN (REM)
(16669 votes)
Elu 55.26 %

Liste des candidats de la 9ème circonscription - Paris

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yorick BERGER 08/08/1976 Pharmacien Divers droite
Cendrine CHEREIL DE LA RIVIÈRE 11/12/1953 Journaliste et autre média Debout la France
Fanny BENARD 03/07/1987 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Benoit CHAZERAND 06/09/1986 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Joël EZAOUI 02/11/1963 Ingénieur Divers gauche
David FLACHER 03/03/1976 Professeur de faculté Divers
Nathalie LAVILLE 16/10/1962 Journaliste et autre média Ecologiste
Anne LIMOGE 04/12/1976 Professeur du secondaire et techn. Divers
Raphaël QNOUCH 03/08/1982 Cadre (entreprises publiques) La France insoumise
Buon TAN 10/03/1967 Commercant La République en marche
Claire MONOD 01/07/1964 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Laurent TRUCHOT 05/04/1958 Journaliste et autre média Divers
Franck BONOT 13/02/1969 Industriel-Chef entreprise Divers gauche
Benjamin REQUET 23/04/1996 Etudiant Divers
Martin LAGANE 04/02/1987 Autre profession Parti socialiste
Élise MAZELLA 27/06/1955 Employé (autres entrep. publiques) Parti radical de gauche
Chrystelle PELLEGRINO 06/01/1972 Sans profession déclarée Divers
Bernard SOK 17/04/1950 Profession rattachée à l'enseignt. Divers droite
Florence BEDAGUE 12/12/1962 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Laure ESQUIEU 31/07/1992 Etudiant Les Républicains
Elisabeth STIBBE 02/12/1962 Ingénieur Union des Démocrates et Indépendants
Boris DOUCHIN 29/06/1987 Autre cadre (secteur privé) Divers
Jean-Noël AQUA 01/01/1974 Professeur de faculté Parti communiste français
Corinne BERTHAUD 07/04/1971 Autre profession Front National

Les communes parisiennes appartenant à la 9ème circonscription

Paris ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Buon TAN 13384 36.43 % La République en marche
Raphaël QNOUCH 5573 15.17 % La France insoumise
Martin LAGANE 4230 11.51 % Parti socialiste
Claire MONOD 3531 9.61 % Ecologiste
Laure ESQUIEU 3080 8.38 % Les Républicains
Corinne BERTHAUD 1677 4.56 % Front National
Jean-Noël AQUA 1257 3.42 % Parti communiste français
Cendrine CHEREIL DE LA RIVIÈRE 456 1.24 % Debout la France
Boris DOUCHIN 451 1.23 % Divers
Yorick BERGER 400 1.09 % Divers droite
Nathalie LAVILLE 361 0.98 % Ecologiste
Anne LIMOGE 353 0.96 % Divers
Joël EZAOUI 279 0.76 % Divers gauche
Elisabeth STIBBE 277 0.75 % Union des Démocrates et Indépendants
David FLACHER 238 0.65 % Divers
Benoit CHAZERAND 233 0.63 % Extrême gauche
Bernard SOK 202 0.55 % Divers droite
Florence BEDAGUE 191 0.52 % Extrême gauche
Laurent TRUCHOT 167 0.45 % Divers
Élise MAZELLA 129 0.35 % Parti radical de gauche
Chrystelle PELLEGRINO 99 0.27 % Divers
Benjamin REQUET 85 0.23 % Divers
Franck BONOT 49 0.13 % Divers gauche
Fanny BENARD 39 0.11 % Divers