Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Orne

La circonscription ornaise

La 2ème circonscription du département de l' Orne est composée de 157 communes ornaises (Appenai-sous-Bellême, Aube, Aubry-le-Panthou, Auguaise, Les Authieux-du-Puits, Avernes-Saint-Gourgon, Barville, Bazoches-sur-Hoëne, Beaufai, Beaulieu, Bellavilliers, Bellême, Bellou-le-Trichard, Berd'huis, Bizou, Boëcé, Cours-Maugis-sur-Huisne, Bonnefoi, Bonsmoulins, Le Bosc-Renoult, Brethel, Bretoncelles, Buré, Camembert, Canapville, Ceton, Les Champeaux, Champeaux-sur-Sarthe, Champ-Haut, Champosoult, Chandai, La Chapelle-Montligeon, La Chapelle-Souëf, La Chapelle-Viel, Chaumont, Chemilli, Cisai-Saint-Aubin, Comblot, Sablons-sur-Huisne, Corbon, Coulimer, Coulmer, Courgeon, Courgeoût, Croisilles, Crouttes, Crulai, Dame-Marie, Echauffour, Ecorcei, Fay, Feings, La Ferrière-au-Doyen, La Ferté-en-Ouche, La Fresnaie-Fayel, Fresnay-le-Samson, Gacé, Les Genettes, La Genevraie, La Gonfrière, Belforêt-en-Perche, Guerquesalles, L'Hôme-Chamondot, Igé, Irai, L'Aigle, Lignères, Loisail, Longny-les-Villages, La Madeleine-Bouvet, Le Mage, Mahéru, Mardilly, Mauves-sur-Huisne, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Ceton, Rai, Vimoutiers, Tourouvre, Radon, Mortagne-au-Perche, Bretoncelles, L'Aigle.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 5 femmes et 6 hommes). Le nombre des Ornais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 67459 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.55 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.22 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.31 %
1. Ophélie LEROUGE (REM)
(10727 votes)
30.99 %
2. Véronique LOUWAGIE (LR)
(10699 votes)
30.91 %
3. Francine LAVANRY (FN)
(5690 votes)
16.44 %
4. Jean-Claude MARIE (FI)
(2987 votes)
8.63 %
5. Serge DELAVALLÉE (SOC)
(1854 votes)
5.36 %
6. Pierre RISTIC (ECO)
(1005 votes)
2.90 %
7. Philippe CAMUS (DLF)
(694 votes)
2.00 %
8. Christophe LAISNÉ (DVG)
(398 votes)
1.15 %
9. Bernadette VELLY (EXG)
(305 votes)
0.88 %
10. Brigitte BREZEL (DIV)
(189 votes)
0.55 %
11. Maurice ENGRAND (DVG)
(67 votes)
0.19 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.84 %
1. Ophélie t (REM)
(13386 votes)
45.27 %
1. Véronique LOUWAGIE (LR)
(16182 votes)
Elu 54.73 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Orne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Christophe LAISNÉ 28/03/1974 Autre profession Divers gauche
Maurice ENGRAND 02/06/1941 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers gauche
Bernadette VELLY 07/05/1967 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Brigitte BREZEL 10/04/1959 Commercant Divers
Jean-Claude MARIE 30/08/1958 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Serge DELAVALLÉE 17/07/1953 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Parti socialiste
Philippe CAMUS 05/06/1959 Agriculteur-propriétaire exploit. Debout la France
Ophélie LEROUGE 16/05/1978 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Véronique LOUWAGIE 20/03/1961 Expert comptable (DEP) Les Républicains
Francine LAVANRY 16/06/1953 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Front National
Pierre RISTIC 13/12/1971 Ingénieur conseil Ecologiste

Les communes ornaises appartenant à la 2ème circonscription

Appenai-sous-Bellême , Aube, Aubry-le-Panthou, Auguaise, Les Authieux-du-Puits, Avernes-Saint-Gourgon, Barville, Bazoches-sur-Hoëne, Beaufai, Beaulieu, Bellavilliers, Bellême, Bellou-le-Trichard, Berd'huis, Bizou, Boëcé, Cours-Maugis-sur-Huisne, Bonnefoi, Bonsmoulins, Le Bosc-Renoult, Brethel, Bretoncelles, Buré, Camembert, Canapville, Ceton, Les Champeaux, Champeaux-sur-Sarthe, Champ-Haut, Champosoult, Chandai, La Chapelle-Montligeon, La Chapelle-Souëf, La Chapelle-Viel, Chaumont, Chemilli, Cisai-Saint-Aubin, Comblot, Sablons-sur-Huisne, Corbon, Coulimer, Coulmer, Courgeon, Courgeoût, Croisilles, Crouttes, Crulai, Dame-Marie, Echauffour, Ecorcei, Fay, Feings, La Ferrière-au-Doyen, La Ferté-en-Ouche, La Fresnaie-Fayel, Fresnay-le-Samson, Gacé, Les Genettes, La Genevraie, La Gonfrière, Belforêt-en-Perche, Guerquesalles, L'Hôme-Chamondot, Igé, Irai, L'Aigle, Lignères, Loisail, Longny-les-Villages, La Madeleine-Bouvet, Le Mage, Mahéru, Mardilly, Mauves-sur-Huisne, Le Ménil-Bérard, Ménil-Froger, Ménil-Hubert-en-Exmes, Le Ménil-Vicomte, Les Menus, Le Merlerault, La Mesnière, Montgaudry, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Moussonvilliers, Moutiers-au-Perche, Neuville-sur-Touques, Perche en Nocé, Nonant-le-Pin, Normandel, Orgères, Origny-le-Roux, Parfondeval, Le Pas-Saint-l'Homer, Pervenchères, Le Pin-la-Garenne, Planches, Pontchardon, Pouvrai, Rai, Rémalard en Perche, Le Renouard, Résenlieu, Réveillon, Roiville, Saint-Aquilin-de-Corbion, Saint-Aubin-de-Bonneval, Saint-Aubin-de-Courteraie, Sainte-Céronne-lès-Mortagne, Saint-Cyr-la-Rosière, Saint-Denis-sur-Huisne, Saint-Evroult-de-Montfort, Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois, Saint-Fulgent-des-Ormes, Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe, Saint-Germain-d'Aunay, Saint-Germain-de-Clairefeuille, Saint-Germain-de-la-Coudre, Saint-Germain-des-Grois, Saint-Germain-de-Martigny, Saint-Hilaire-le-Châtel, Saint-Hilaire-sur-Erre, Saint-Hilaire-sur-Risle, Saint-Jouin-de-Blavou, Saint-Julien-sur-Sarthe, Saint-Langis-lès-Mortagne, Saint-Mard-de-Réno, Les Aspres, Saint-Martin-d'Ecublei, Saint-Martin-des-Pézerits, Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Saint-Maurice-lès-Charencey, Saint-Michel-Tuboeuf, Saint-Nicolas-de-Sommaire, Saint-Ouen-de-Sécherouvre, Saint-Ouen-sur-Iton, Saint-Pierre-des-Loges, Saint-Pierre-la-Bruyère, Saint-Quentin-de-Blavou, Saint-Sulpice-sur-Risle, Saint-Symphorien-des-Bruyères, Sap-en-Auge, Le Sap-André, Soligny-la-Trappe, Suré, Val-au-Perche, Ticheville, Touquettes, Tourouvre au Perche, La Trinité-des-Laitiers, Vaunoise, La Ventrouze, Verrières, Vidai, Villiers-sous-Mortagne, Vimoutiers. Vitrai-sous-Laigle,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Ophélie LEROUGE 10727 30.99 % La République en marche
Véronique LOUWAGIE 10699 30.91 % Les Républicains
Francine LAVANRY 5690 16.44 % Front National
Jean-Claude MARIE 2987 8.63 % La France insoumise
Serge DELAVALLÉE 1854 5.36 % Parti socialiste
Pierre RISTIC 1005 2.90 % Ecologiste
Philippe CAMUS 694 2.00 % Debout la France
Christophe LAISNÉ 398 1.15 % Divers gauche
Bernadette VELLY 305 0.88 % Extrême gauche
Brigitte BREZEL 189 0.55 % Divers
Maurice ENGRAND 67 0.19 % Divers gauche