Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Orne

La circonscription ornaise

La 1ère circonscription du département de l' Orne est composée de 114 communes ornaises (Alençon, Aunay-les-Bois, Aunou-sur-Orne, Avrilly, Beauvain, Belfonds, Boitron, Le Bouillon, Brullemail, Bures, Bursard, Carrouges, Ceaucé, Le Cercueil, Cerisé, Chahains, Chailloué, Le Chalange, Le Champ-de-la-Pierre, Champsecret, Rives d'Andaine, La Chapelle-près-Sées, La Chaux, Ciral, Colombiers, Condé-sur-Sarthe, Coulonges-sur-Sarthe, Courtomer, Cuissai, Damigny, Domfront en Poiraie, Essay, La Ferrière-Béchet, La Ferrière-Bochard, Ferrières-la-Verrerie, La Ferté-Macé, Fontenai-les-Louvets, Gandelain, Gâprée, Godisson, Hauterive, Héloup, Joué-du-Bois, Juvigny Val d'Andaine, Lalacelle, Laleu, La Lande-de-Goult, Larré, Livaie, Longuenoë, Lonlay-l'Abbaye, Lonlay-le-Tesson, Lonrai, Macé, Magny-le-Désert, Mantilly, Marchemaisons, Méhoudin, Le Mêle-sur-Sarthe, Le Ménil-Broût, Ménil-Erreux, Le Ménil-Guyon, Le Ménil-Scelleur, Mieuxcé, Montchevrel, La Motte-Fouquet, Neauphe-sous-Essai, Neuilly-le-Bisson, Pacé, Passais Villages, Perrou, Le Plantis, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Alençon-1, Alençon-2, Radon, Sées, Domfront, La Ferté-Macé, Magny-le-Désert, Bagnoles-de-l'Orne, Damigny, Rai, Flers-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Ornais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 69530 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.76 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.52 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.55 %
1. Joaquim PUEYO (SOC)
(10441 votes)
30.31 %
2. Christine ROIMIER (DVD)
(7226 votes)
20.97 %
3. Bertrand DENIAUD (LR)
(5614 votes)
16.29 %
4. Raymond HERBRETEAU (FN)
(4314 votes)
12.52 %
5. Martine HAMEL (FI)
(2865 votes)
8.32 %
6. Isabelle ROBERT (ECO)
(1522 votes)
4.42 %
7. Claudine PROD'HOMME (DLF)
(578 votes)
1.68 %
8. François TOLLOT (COM)
(525 votes)
1.52 %
9. Christine CALLEJA (DVD)
(443 votes)
1.29 %
10. Pascale-Aimée SCHOTT (DIV)
(398 votes)
1.16 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.63 %
1. Joaquim t (SOC)
(15192 votes)
Elu 52.50 %
1. Christine ROIMIER (DVD)
(13746 votes)
47.50 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Orne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Pascale-Aimée SCHOTT 01/06/1961 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Charlotte SÉCHET 18/03/1973 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Joaquim PUEYO 30/05/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Parti socialiste
Bertrand DENIAUD 02/02/1972 Avocat Les Républicains
Claudine PROD'HOMME 05/02/1942 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Raymond HERBRETEAU 16/09/1949 Autre retraité Front National
François VANNIER 02/05/1984 Ouvrier (secteur privé) Divers gauche
Christine CALLEJA 17/09/1961 Sans profession déclarée Divers droite
Isabelle ROBERT 19/04/1982 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Martin PIFFAUT 10/03/1972 Ingénieur Divers
Martine HAMEL 11/09/1955 Autre retraité La France insoumise
François TOLLOT 25/02/1946 Retraité salarié privé Parti communiste français
Christine ROIMIER 19/03/1948 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Divers droite

Les communes ornaises appartenant à la 1ère circonscription

Alençon , Aunay-les-Bois, Aunou-sur-Orne, Avrilly, Beauvain, Belfonds, Boitron, Le Bouillon, Brullemail, Bures, Bursard, Carrouges, Ceaucé, Le Cercueil, Cerisé, Chahains, Chailloué, Le Chalange, Le Champ-de-la-Pierre, Champsecret, Rives d'Andaine, La Chapelle-près-Sées, La Chaux, Ciral, Colombiers, Condé-sur-Sarthe, Coulonges-sur-Sarthe, Courtomer, Cuissai, Damigny, Domfront en Poiraie, Essay, La Ferrière-Béchet, La Ferrière-Bochard, Ferrières-la-Verrerie, La Ferté-Macé, Fontenai-les-Louvets, Gandelain, Gâprée, Godisson, Hauterive, Héloup, Joué-du-Bois, Juvigny Val d'Andaine, Lalacelle, Laleu, La Lande-de-Goult, Larré, Livaie, Longuenoë, Lonlay-l'Abbaye, Lonlay-le-Tesson, Lonrai, Macé, Magny-le-Désert, Mantilly, Marchemaisons, Méhoudin, Le Mêle-sur-Sarthe, Le Ménil-Broût, Ménil-Erreux, Le Ménil-Guyon, Le Ménil-Scelleur, Mieuxcé, Montchevrel, La Motte-Fouquet, Neauphe-sous-Essai, Neuilly-le-Bisson, Pacé, Passais Villages, Perrou, Le Plantis, Ecouves, La Roche-Mabile, Rouperroux, Saint-Agnan-sur-Sarthe, Saint-Aubin-d'Appenai, Saint-Bômer-les-Forges, Saint-Brice, Saint-Céneri-le-Gérei, Saint-Clair-de-Halouze, Saint-Denis-sur-Sarthon, Saint-Didier-sous-Ecouves, Saint-Ellier-les-Bois, Saint-Fraimbault, Saint-Germain-du-Corbéis, Saint-Germain-le-Vieux, Saint-Gervais-du-Perron, Saint-Gilles-des-Marais, Saint-Hilaire-la-Gérard, Saint-Léger-sur-Sarthe, Saint-Léonard-des-Parcs, Sainte-Marguerite-de-Carrouges, Sainte-Marie-la-Robert, Saint-Mars-d'Egrenne, Saint-Martin-des-Landes, Saint-Martin-l'Aiguillon, Saint-Nicolas-des-Bois, Saint-Ouen-le-Brisoult, Saint-Patrice-du-Désert, Saint-Roch-sur-Egrenne, Saint-Sauveur-de-Carrouges, Sainte-Scolasse-sur-Sarthe, Les Monts d'Andaine, Sées, Semallé, Tanville, Tellières-le-Plessis, Tessé-Froulay, Bagnoles de l'Orne Normandie, Torchamp, Trémont, Valframbert. Les Ventes-de-Bourse,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Joaquim PUEYO 10441 30.31 % Parti socialiste
Christine ROIMIER 7226 20.97 % Divers droite
Bertrand DENIAUD 5614 16.29 % Les Républicains
Raymond HERBRETEAU 4314 12.52 % Front National
Martine HAMEL 2865 8.32 % La France insoumise
Isabelle ROBERT 1522 4.42 % Ecologiste
Claudine PROD'HOMME 578 1.68 % Debout la France
François TOLLOT 525 1.52 % Parti communiste français
Christine CALLEJA 443 1.29 % Divers droite
Pascale-Aimée SCHOTT 398 1.16 % Divers
Charlotte SÉCHET 299 0.87 % Extrême gauche
Martin PIFFAUT 137 0.40 % Divers
François VANNIER 91 0.26 % Divers gauche