Résultat des élections législatives 2017 : 6ème circonscription - département Oise

La circonscription isarienne

La 6ème circonscription du département de l' Oise est composée de 112 communes isariennes (Amy, Antheuil-Portes, Appilly, Avricourt, Baboeuf, Bailly, Baugy, Beaugies-sous-Bois, Beaulieu-les-Fontaines, Beaurains-lès-Noyon, Béhéricourt, Belloy, Berlancourt, Bienville, Biermont, Boulogne-la-Grasse, Braisnes, Brétigny, Bussy, Caisnes, Cambronne-lès-Ribécourt, Campagne, Candor, Cannectancourt, Canny-sur-Matz, Carlepont, Catigny, Chevincourt, Chiry-Ourscamps, Choisy-au-Bac, Clairoix, Compiègne, Conchy-les-Pots, Coudun, Crapeaumesnil, Crisolles, Cuts, Cuvilly, Cuy, Dives, Ecuvilly, Elincourt-Sainte-Marguerite, Evricourt, Flavy-le-Meldeux, Fréniches, Fresnières, Frétoy-le-Château, Genvry, Giraumont, Golancourt, Gournay-sur-Aronde, Grandrû, Guiscard, Gury, Hainvillers, Janville, Laberlière, Lagny, Larbroye, Lassigny, Lataule, Libermont, Longueil-Annel, Machemont, Marest-sur-Matz, Mareuil-la-Motte, Margny-aux-Cerises, Margny-lès-Compiègne, Margny-sur-Matz, Marquéglise, Maucourt, Mélicocq, Monchy-Humières, Mondescourt, Montmacq, Morlincourt, Mortemer, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Thourotte, Estrées-Saint-Denis, Noyon, Compiègne-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 6ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 5 femmes et 5 hommes). Le nombre des Oisiens de la 6ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 75255 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.01 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.49 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.06 %
1. Carole BUREAU-BONNARD (REM)
(11091 votes)
30.04 %
2. Michel GUINIOT (FN)
(7759 votes)
21.02 %
3. Patrice CARVALHO (COM)
(6963 votes)
18.86 %
4. Eric DE VALROGER (LR)
(5869 votes)
15.90 %
5. Géraldine MINET (FI)
(2692 votes)
7.29 %
6. Caroline MARZUCCHETTI (ECO)
(1021 votes)
2.77 %
7. Véronique ROGEZ (DLF)
(761 votes)
2.06 %
8. Jean-Marc ISKIN (EXG)
(354 votes)
0.96 %
9. Marie VERYEPE (DIV)
(283 votes)
0.77 %
10. Garry CAMBON (DIV)
(125 votes)
0.34 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.09 %
2. Michel GUINIOT (FN)
(12548 votes)
41.60 %
1. Carole BUREAU-BONNARD (REM)
(17619 votes)
Elu 58.40 %

Liste des candidats de la 6ème circonscription - Oise

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Marc ISKIN 15/07/1956 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Véronique ROGEZ 17/03/1958 Médecin Debout la France
Eric DE VALROGER 05/12/1956 Magistrat Les Républicains
Patrice CARVALHO 15/11/1952 Retraité salarié privé (DEP) Parti communiste français
Michel GUINIOT 29/11/1954 Permanent politique Front National
Carole BUREAU-BONNARD 09/08/1965 Autre profession libérale La République en marche
Caroline MARZUCCHETTI 21/08/1980 Cadre (entreprises publiques) Ecologiste
Garry CAMBON 16/05/1997 Etudiant Divers
Géraldine MINET 24/10/1977 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Marie VERYEPE 27/02/1961 Ingénieur Divers

Les communes isariennes appartenant à la 6ème circonscription

Amy , Antheuil-Portes, Appilly, Avricourt, Baboeuf, Bailly, Baugy, Beaugies-sous-Bois, Beaulieu-les-Fontaines, Beaurains-lès-Noyon, Béhéricourt, Belloy, Berlancourt, Bienville, Biermont, Boulogne-la-Grasse, Braisnes, Brétigny, Bussy, Caisnes, Cambronne-lès-Ribécourt, Campagne, Candor, Cannectancourt, Canny-sur-Matz, Carlepont, Catigny, Chevincourt, Chiry-Ourscamps, Choisy-au-Bac, Clairoix, Compiègne, Conchy-les-Pots, Coudun, Crapeaumesnil, Crisolles, Cuts, Cuvilly, Cuy, Dives, Ecuvilly, Elincourt-Sainte-Marguerite, Evricourt, Flavy-le-Meldeux, Fréniches, Fresnières, Frétoy-le-Château, Genvry, Giraumont, Golancourt, Gournay-sur-Aronde, Grandrû, Guiscard, Gury, Hainvillers, Janville, Laberlière, Lagny, Larbroye, Lassigny, Lataule, Libermont, Longueil-Annel, Machemont, Marest-sur-Matz, Mareuil-la-Motte, Margny-aux-Cerises, Margny-lès-Compiègne, Margny-sur-Matz, Marquéglise, Maucourt, Mélicocq, Monchy-Humières, Mondescourt, Montmacq, Morlincourt, Mortemer, Muirancourt, Neufvy-sur-Aronde, La Neuville-sur-Ressons, Noyon, Ognolles, Orvillers-Sorel, Passel, Pimprez, Plessis-de-Roye, Le Plessis-Brion, Le Plessis-Patte-d'Oie, Pont-l'Evêque, Pontoise-lès-Noyon, Porquéricourt, Quesmy, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt, Ricquebourg, Roye-sur-Matz, Saint-Léger-aux-Bois, Salency, Sempigny, Sermaize, Solente, Suzoy, Thiescourt, Thourotte, Tracy-le-Val, Vandélicourt, Varesnes, Vauchelles, Vignemont, Ville, Villers-sur-Coudun. Villeselve,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Carole BUREAU-BONNARD 11091 30.04 % La République en marche
Michel GUINIOT 7759 21.02 % Front National
Patrice CARVALHO 6963 18.86 % Parti communiste français
Eric DE VALROGER 5869 15.90 % Les Républicains
Géraldine MINET 2692 7.29 % La France insoumise
Caroline MARZUCCHETTI 1021 2.77 % Ecologiste
Véronique ROGEZ 761 2.06 % Debout la France
Jean-Marc ISKIN 354 0.96 % Extrême gauche
Marie VERYEPE 283 0.77 % Divers
Garry CAMBON 125 0.34 % Divers