Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Oise

La circonscription isarienne

La 5ème circonscription du département de l' Oise est composée de 70 communes isariennes (Armancourt, Arsy, Attichy, Auger-Saint-Vincent, Autrêches, Berneuil-sur-Aisne, Béthancourt-en-Valois, Béthisy-Saint-Martin, Béthisy-Saint-Pierre, Bitry, Bonneuil-en-Valois, Canly, Chelles, Chevrières, Compiègne, Couloisy, Courtieux, Crépy-en-Valois, Croutoy, Cuise-la-Motte, Duvy, Eméville, Estrées-Saint-Denis, Le Fayel, Feigneux, Francières, Fresnoy-la-Rivière, Gilocourt, Glaignes, Grandfresnoy, Hautefontaine, Hémévillers, Houdancourt, Jaulzy, Jaux, Jonquières, Lachelle, Lacroix-Saint-Ouen, Longueil-Sainte-Marie, Le Meux, Montmartin, Morienval, Moulin-sous-Touvent, Moyvillers, Nampcel, Néry, Ormoy-Villers, Orrouy, Pierrefonds, Remy, Rethondes, Rivecourt, Rocquemont, Rouville, Russy-Bémont, Saint-Crépin-aux-Bois, Saint-Etienne-Roilaye, Saintines, Saint-Jean-aux-Bois, Saint-Pierre-lès-Bitry, Saint-Sauveur, Séry-Magneval, Tracy-le-Mont, Trosly-Breuil, Trumilly, Vauciennes, Vaumoise, Venette, Vez, Vieux-Moulin, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Compiègne-2, Estrées-Saint-Denis, Compiègne-1, Crépy-en-Valois, Nanteuil-le-Haudouin.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 6 femmes et 8 hommes). Le nombre des Oisiens de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72840 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.31 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.84 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.78 %
1. Emmanuelle BOUR (REM)
(10218 votes)
29.99 %
2. Pierre VATIN (LR)
(6792 votes)
19.93 %
3. François GACHIGNARD (FN)
(6596 votes)
19.36 %
4. Laurent GRENIER (FI)
(2559 votes)
7.51 %
5. Jean DESESSART (DVD)
(2543 votes)
7.46 %
6. Bertrand BRASSENS (SOC)
(1585 votes)
4.65 %
7. Luc BLANCHARD (ECO)
(1092 votes)
3.20 %
8. Hélène MASURE (COM)
(1053 votes)
3.09 %
9. Augusto FERNANDES (DLF)
(425 votes)
1.25 %
10. Mariam LAMZOUDI (DVD)
(350 votes)
1.03 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.65 %
1. Pierre t (LR)
(15347 votes)
Elu 55.96 %
1. Emmanuelle BOUR (REM)
(12076 votes)
44.04 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Oise

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
François GACHIGNARD 22/08/1971 Autre cadre (secteur privé) Front National
Pierre VATIN 21/08/1967 Permanent politique Les Républicains
Bertrand BRASSENS 25/04/1953 Grands corps de l'état Parti socialiste
Hélène BECHERINI 09/08/1958 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Mariam LAMZOUDI 23/10/1976 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Emmanuelle BOUR 04/12/1956 Grands corps de l'état La République en marche
Hassina GUENOUCHE 22/05/1980 Profession rattachée à l'enseignt. Divers
Jean DESESSART 08/01/1947 Retraité salarié privé Divers droite
Augusto FERNANDES 03/05/1964 Ouvrier (secteur privé) Debout la France
Gilles NADE 07/07/1969 Ingénieur Divers
Hélène MASURE 28/04/1951 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Luc BLANCHARD 14/10/1969 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Laurent GRENIER 04/12/1986 Employé (secteur privé) La France insoumise
Fatima MASSAU 25/12/1954 Retraité salarié privé Divers droite

Les communes isariennes appartenant à la 5ème circonscription

Armancourt , Arsy, Attichy, Auger-Saint-Vincent, Autrêches, Berneuil-sur-Aisne, Béthancourt-en-Valois, Béthisy-Saint-Martin, Béthisy-Saint-Pierre, Bitry, Bonneuil-en-Valois, Canly, Chelles, Chevrières, Compiègne, Couloisy, Courtieux, Crépy-en-Valois, Croutoy, Cuise-la-Motte, Duvy, Eméville, Estrées-Saint-Denis, Le Fayel, Feigneux, Francières, Fresnoy-la-Rivière, Gilocourt, Glaignes, Grandfresnoy, Hautefontaine, Hémévillers, Houdancourt, Jaulzy, Jaux, Jonquières, Lachelle, Lacroix-Saint-Ouen, Longueil-Sainte-Marie, Le Meux, Montmartin, Morienval, Moulin-sous-Touvent, Moyvillers, Nampcel, Néry, Ormoy-Villers, Orrouy, Pierrefonds, Remy, Rethondes, Rivecourt, Rocquemont, Rouville, Russy-Bémont, Saint-Crépin-aux-Bois, Saint-Etienne-Roilaye, Saintines, Saint-Jean-aux-Bois, Saint-Pierre-lès-Bitry, Saint-Sauveur, Séry-Magneval, Tracy-le-Mont, Trosly-Breuil, Trumilly, Vauciennes, Vaumoise, Venette, Vez. Vieux-Moulin,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Emmanuelle BOUR 10218 29.99 % La République en marche
Pierre VATIN 6792 19.93 % Les Républicains
François GACHIGNARD 6596 19.36 % Front National
Laurent GRENIER 2559 7.51 % La France insoumise
Jean DESESSART 2543 7.46 % Divers droite
Bertrand BRASSENS 1585 4.65 % Parti socialiste
Luc BLANCHARD 1092 3.20 % Ecologiste
Hélène MASURE 1053 3.09 % Parti communiste français
Augusto FERNANDES 425 1.25 % Debout la France
Mariam LAMZOUDI 350 1.03 % Divers droite
Fatima MASSAU 339 0.99 % Divers droite
Hélène BECHERINI 273 0.80 % Extrême gauche
Hassina GUENOUCHE 157 0.46 % Divers
Gilles NADE 90 0.26 % Divers