Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Oise

La circonscription isarienne

La 3ème circonscription du département de l' Oise est composée de 43 communes isariennes (Amblainville, Andeville, Balagny-sur-Thérain, Belle-Eglise, Blaincourt-lès-Précy, Boran-sur-Oise, Bornel, Chambly, Chavençon, Cires-lès-Mello, Corbeil-Cerf, Cramoisy, Creil, Crouy-en-Thelle, La Drenne, Dieudonné, Ercuis, Esches, Foulangues, Fresneaux-Montchevreuil, Fresnoy-en-Thelle, Hénonville, Ivry-le-Temple, Lormaison, Maysel, Mello, Méru, Le Mesnil-en-Thelle, Montataire, Monts, Morangles, Neuilly-en-Thelle, Neuville-Bosc, Pouilly, Précy-sur-Oise, Puiseux-le-Hauberger, Saint-Crépin-Ibouvillers, Saint-Leu-d'Esserent, Saint-Vaast-lès-Mello, Thiverny, Ully-Saint-Georges, Villeneuve-les-Sablons, Villers-sous-Saint-Leu, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Méru, Montataire, Chantilly, Chaumont-en-Vexin, Creil.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 6 femmes et 9 hommes). Le nombre des Oisiens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 73888 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 57.75 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 62.82 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 41.27 %
1. Pascal BOIS (REM)
(8658 votes)
28.39 %
2. Philippe MURER (FN)
(6584 votes)
21.59 %
3. Fr?d?rique LEBLANC (LR)
(3605 votes)
11.82 %
4. Michel FRANÇAIX (DVG)
(3602 votes)
11.81 %
5. Karine MONSÉGU (FI)
(3029 votes)
9.93 %
6. Karim BOUKHACHBA (COM)
(1257 votes)
4.12 %
7. Johann LUCAS (SOC)
(1217 votes)
3.99 %
8. Jean-Marc GATEAU (DLF)
(689 votes)
2.26 %
9. Odette CHAUVE (ECO)
(422 votes)
1.38 %
10. Caroline ALAMACHÈRE (EXD)
(325 votes)
1.07 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 33.55 %
1. Philippe t (FN)
(10493 votes)
42.32 %
1. Pascal BOIS (REM)
(14300 votes)
Elu 57.68 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Oise

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Karine MONSÉGU 07/04/1970 Agent technique et technicien La France insoumise
Roland SZPIRKO 15/03/1946 Retraité salarié privé Extrême gauche
Karim GUERDA 18/07/1988 Employé (secteur privé) Divers
Mounia TANTAN 10/05/1976 Autre profession libérale Ecologiste
Caroline ALAMACHÈRE 22/07/1963 Employé (secteur privé) Extrême droite
Jean-Marc GATEAU 06/02/1959 Agent général d'assurances Debout la France
Philippe MURER 11/01/1968 Autre profession Front National
Karim BOUKHACHBA 22/10/1982 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Florian MOURAT 18/11/1986 Agent technique et technicien Divers
Johann LUCAS 23/01/1984 Cadre (entreprises publiques) Parti socialiste
Pascal BOIS 03/12/1959 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Odette CHAUVE 19/01/1944 Retraité salarié privé Ecologiste
Frédérique LEBLANC 21/10/1961 Vétérinaire Les Républicains
Michel FRANÇAIX 28/05/1943 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) Divers gauche
Marie-José MAUBERT 01/08/1948 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste

Les communes isariennes appartenant à la 3ème circonscription

Amblainville , Andeville, Balagny-sur-Thérain, Belle-Eglise, Blaincourt-lès-Précy, Boran-sur-Oise, Bornel, Chambly, Chavençon, Cires-lès-Mello, Corbeil-Cerf, Cramoisy, Creil, Crouy-en-Thelle, La Drenne, Dieudonné, Ercuis, Esches, Foulangues, Fresneaux-Montchevreuil, Fresnoy-en-Thelle, Hénonville, Ivry-le-Temple, Lormaison, Maysel, Mello, Méru, Le Mesnil-en-Thelle, Montataire, Monts, Morangles, Neuilly-en-Thelle, Neuville-Bosc, Pouilly, Précy-sur-Oise, Puiseux-le-Hauberger, Saint-Crépin-Ibouvillers, Saint-Leu-d'Esserent, Saint-Vaast-lès-Mello, Thiverny, Ully-Saint-Georges, Villeneuve-les-Sablons. Villers-sous-Saint-Leu,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Pascal BOIS 8658 28.39 % La République en marche
Philippe MURER 6584 21.59 % Front National
Fr?d?rique LEBLANC 3605 11.82 % Les Républicains
Michel FRANÇAIX 3602 11.81 % Divers gauche
Karine MONSÉGU 3029 9.93 % La France insoumise
Karim BOUKHACHBA 1257 4.12 % Parti communiste français
Johann LUCAS 1217 3.99 % Parti socialiste
Jean-Marc GATEAU 689 2.26 % Debout la France
Odette CHAUVE 422 1.38 % Ecologiste
Caroline ALAMACHÈRE 325 1.07 % Extrême droite
Roland SZPIRKO 317 1.04 % Extrême gauche
Florian MOURAT 304 1.00 % Divers
Marie-José MAUBERT 258 0.85 % Ecologiste
Karim GUERDA 183 0.60 % Divers
Mounia TANTAN 43 0.14 % Ecologiste