Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Oise

La circonscription isarienne

La 2ème circonscription du département de l' Oise est composée de 173 communes isariennes (Abancourt, Abbecourt, Allonne, Auneuil, Auteuil, Bachivillers, Bazancourt, Beaudéduit, Beaumont-les-Nonains, Beauvais, Berneuil-en-Bray, Berthecourt, Blacourt, Blargies, Boissy-le-Bois, Boubiers, Bouconvillers, Boury-en-Vexin, Boutavent, Boutencourt, Bouvresse, Briot, Brombos, Broquiers, Buicourt, Campeaux, Canny-sur-Thérain, Cauvigny, Cempuis, Chambors, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Le Coudray-sur-Thelle, Courcelles-lès-Gisors, Crillon, Cuigy-en-Bray, Daméraucourt, Dargies, Delincourt, La Drenne, Elencourt, Enencourt-Léage, Enencourt-le-Sec, Eragny-sur-Epte, Ernemont-Boutavent, Escames, Escles-Saint-Pierre, Espaubourg, Fay-les-Etangs, Feuquières, Flavacourt, Fleury, Fontenay-Torcy, Formerie, Fouilloy, Fresne-Léguillon, Frocourt, Gerberoy, Glatigny, Goincourt, Gourchelles, Grandvilliers, Grémévillers, Grez, Hadancourt-le-Haut-Clocher, Halloy, Hannaches, Le Hamel, Hanvoile, Hardivillers-en-Vexin, Haucourt, Hautbos, Hécourt, Héricourt-sur-Thérain, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Grandvilliers, Chaumont-en-Vexin, Beauvais-2, Mouy, Beauvais-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 5 femmes et 6 hommes). Le nombre des Oisiens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88732 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.51 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.48 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.16 %
1. Agnès THILL (REM)
(12991 votes)
31.04 %
2. Gaëtan DUSSAUSAYE (FN)
(10684 votes)
25.53 %
3. Alexis MANCEL (LR)
(9046 votes)
21.62 %
4. Philippe VIROLLE (FI)
(2914 votes)
6.96 %
5. Jacqueline FONTAINE (ECO)
(2213 votes)
5.29 %
6. Marie LE GLOU (COM)
(1291 votes)
3.08 %
7. Roland GUILLAUX (DLF)
(1126 votes)
2.69 %
8. Renée POTCHTOVIK (EXG)
(593 votes)
1.42 %
9. Thomas JOLY (EXD)
(478 votes)
1.14 %
10. Morgan ROUINEAU (DIV)
(266 votes)
0.64 %
11. Béatrice PERNIER (DVD)
(246 votes)
0.59 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.48 %
1. Agnès THILL (REM)
(19164 votes)
Elu 54.70 %
2. Gaëtan DUSSAUSAYE (FN)
(15871 votes)
45.30 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Oise

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Renée POTCHTOVIK 22/09/1960 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Morgan ROUINEAU 15/07/1990 Professeur du secondaire et techn. Divers
Béatrice PERNIER 25/03/1965 Commercant Divers droite
Roland GUILLAUX 30/08/1940 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Thomas JOLY 04/03/1976 Fonctionnaire de catégorie B Extrême droite
Marie LE GLOU 21/04/1986 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Philippe VIROLLE 23/08/1963 Homme de lettres et Artiste La France insoumise
Alexis MANCEL 14/07/1989 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Agnès THILL 02/06/1964 Enseignant 1er deg.-directeur école La République en marche
Jacqueline FONTAINE 19/10/1962 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Gaëtan DUSSAUSAYE 05/04/1994 Employé (secteur privé) Front National

Les communes isariennes appartenant à la 2ème circonscription

Abancourt , Abbecourt, Allonne, Auneuil, Auteuil, Bachivillers, Bazancourt, Beaudéduit, Beaumont-les-Nonains, Beauvais, Berneuil-en-Bray, Berthecourt, Blacourt, Blargies, Boissy-le-Bois, Boubiers, Bouconvillers, Boury-en-Vexin, Boutavent, Boutencourt, Bouvresse, Briot, Brombos, Broquiers, Buicourt, Campeaux, Canny-sur-Thérain, Cauvigny, Cempuis, Chambors, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Le Coudray-sur-Thelle, Courcelles-lès-Gisors, Crillon, Cuigy-en-Bray, Daméraucourt, Dargies, Delincourt, La Drenne, Elencourt, Enencourt-Léage, Enencourt-le-Sec, Eragny-sur-Epte, Ernemont-Boutavent, Escames, Escles-Saint-Pierre, Espaubourg, Fay-les-Etangs, Feuquières, Flavacourt, Fleury, Fontenay-Torcy, Formerie, Fouilloy, Fresne-Léguillon, Frocourt, Gerberoy, Glatigny, Goincourt, Gourchelles, Grandvilliers, Grémévillers, Grez, Hadancourt-le-Haut-Clocher, Halloy, Hannaches, Le Hamel, Hanvoile, Hardivillers-en-Vexin, Haucourt, Hautbos, Hécourt, Héricourt-sur-Thérain, Hermes, Hodenc-en-Bray, Hodenc-l'Evêque, La Houssoye, Jaméricourt, Jouy-sous-Thelle, Laboissière-en-Thelle, Labosse, Lachapelle-aux-Pots, Lachapelle-Saint-Pierre, Lachapelle-sous-Gerberoy, Lalande-en-Son, Lalandelle, Lannoy-Cuillère, Lattainville, Lavacquerie, Laverrière, Lavilletertre, Lhéraule, Liancourt-Saint-Pierre, Lierville, Loconville, Loueuse, Martincourt, Le Mesnil-Conteville, Le Mesnil-Théribus, Moliens, Monceaux-l'Abbaye, Monneville, Montagny-en-Vexin, Montjavoult, Montreuil-sur-Thérain, Le Mont-Saint-Adrien, Mortefontaine-en-Thelle, Morvillers, Mouchy-le-Châtel, Mureaumont, La Neuville-Garnier, Noailles, Novillers, Offoy, Omécourt, Ons-en-Bray, Parnes, Ponchon, Porcheux, Puiseux-en-Bray, Quincampoix-Fleuzy, Rainvillers, Reilly, Romescamps, Saint-Arnoult, Saint-Aubin-en-Bray, Saint-Deniscourt, Sainte-Geneviève, Saint-Germain-la-Poterie, Saint-Germer-de-Fly, Saint-Léger-en-Bray, Saint-Martin-le-Noeud, Saint-Maur, Saint-Paul, Saint-Pierre-es-Champs, Saint-Quentin-des-Prés, Saint-Samson-la-Poterie, Saint-Sulpice, Saint-Thibault, Saint-Valery, Sarcus, Sarnois, Senantes, Senots, Serans, Sérifontaine, Silly-Tillard, Sommereux, Songeons, Sully, Talmontiers, Thérines, Thibivillers, Thieuloy-Saint-Antoine, Tourly, Trie-Château, Trie-la-Ville, Valdampierre, Vaudancourt, Le Vaumain, Le Vauroux, Villembray, Villers-Saint-Barthélemy, Villers-Saint-Sépulcre, Villers-sur-Auchy, Villers-sur-Trie, Villers-Vermont, Villotran, Vrocourt, Wambez, Warluis. Aux Marais,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Agnès THILL 12991 31.04 % La République en marche
Gaëtan DUSSAUSAYE 10684 25.53 % Front National
Alexis MANCEL 9046 21.62 % Les Républicains
Philippe VIROLLE 2914 6.96 % La France insoumise
Jacqueline FONTAINE 2213 5.29 % Ecologiste
Marie LE GLOU 1291 3.08 % Parti communiste français
Roland GUILLAUX 1126 2.69 % Debout la France
Renée POTCHTOVIK 593 1.42 % Extrême gauche
Thomas JOLY 478 1.14 % Extrême droite
Morgan ROUINEAU 266 0.64 % Divers
Béatrice PERNIER 246 0.59 % Divers droite