Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Oise

La circonscription isarienne

La 1ère circonscription du département de l' Oise est composée de 153 communes isariennes (Abbeville-Saint-Lucien, Achy, Angivillers, Ansauvillers, Auchy-la-Montagne, Bacouël, Bailleul-sur-Thérain, Beauvais, Beauvoir, Blancfossé, Blicourt, Bonlier, Bonneuil-les-Eaux, Bonnières, Bonvillers, Bresles, Breteuil, Broyes, Brunvillers-la-Motte, Bucamps, Campremy, Catheux, Catillon-Fumechon, Cernoy, Chepoix, Choqueuse-les-Bénards, Coivrel, Conteville, Cormeilles, Courcelles-Epayelles, Cressonsacq, Crèvecoeur-le-Grand, Crèvecoeur-le-Petit, Le Crocq, Croissy-sur-Celle, Cuignières, Doméliers, Domfront, Dompierre, Erquinvillers, Esquennoy, Essuiles, Le Fay-Saint-Quentin, Ferrières, Fléchy, Fontaine-Bonneleau, Fontaine-Lavaganne, Fontaine-Saint-Lucien, Fouquenies, Fouquerolles, Fournival, Francastel, Le Frestoy-Vaux, Froissy, Le Gallet, Gannes, Gaudechart, Godenvillers, Gouy-les-Groseillers, Grandvillers-aux-Bois, Guignecourt, Hardivillers, Haudivillers, Haute-Epine, Herchies, La Hérelle, Hétomesnil, Juvignies, Lachaussée-du-Bois-d'Ecu, Lafraye, Laversines, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Just-en-Chaussée, Grandvilliers, Mouy, Beauvais-1, Estrées-Saint-Denis.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Oisiens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 82961 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.22 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.40 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.81 %
1. Olivier DASSAULT (LR)
(15597 votes)
38.51 %
2. Denis FLOUR (REM)
(9773 votes)
24.13 %
3. Claire MARAIS-BEUIL (FN)
(7340 votes)
18.12 %
4. Fabien NAVES (FI)
(2261 votes)
5.58 %
5. Thierry AURY (COM)
(2025 votes)
5.00 %
6. Josiane BAECKELANDT (RDG)
(1476 votes)
3.64 %
7. Richard HEIM (ECO)
(581 votes)
1.43 %
8. Nathalie HÉNOUX-DESHAYES (DLF)
(542 votes)
1.34 %
9. Katell MAUTIN (EXD)
(363 votes)
0.90 %
10. François LAPORTE (EXG)
(336 votes)
0.83 %
11. Romain CAUËT (DIV)
(203 votes)
0.50 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.13 %
1. Olivier DASSAULT (LR)
(22885 votes)
Elu 67.07 %
1. Denis FLOUR (REM)
(11237 votes)
32.93 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Oise

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Katell MAUTIN 31/08/1981 Employé (secteur privé) Extrême droite
Olivier DASSAULT 01/06/1951 Industriel-Chef entreprise (DEP) Les Républicains
Thierry AURY 11/01/1961 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Romain CAUËT 08/07/1953 Industriel-Chef entreprise Divers
Nathalie HÉNOUX-DESHAYES 27/03/1962 Agent immobilier Debout la France
François LAPORTE 17/04/1949 Retraité salarié privé Extrême gauche
Claire MARAIS-BEUIL 04/11/1958 Sans profession déclarée Front National
Josiane BAECKELANDT 23/03/1960 Autre profession libérale Parti radical de gauche
Richard HEIM 24/04/1959 Autre profession Ecologiste
Denis FLOUR 21/03/1959 Enseignant 1er deg.-directeur école La République en marche
Fabien NAVES 25/01/1991 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise

Les communes isariennes appartenant à la 1ère circonscription

Abbeville-Saint-Lucien , Achy , Angivillers , Ansauvillers , Auchy-la-Montagne , Bacouël , Bailleul-sur-Thérain , Beauvais , Beauvoir , Blancfossé , Blicourt , Bonlier , Bonneuil-les-Eaux , Bonnières , Bonvillers , Bresles , Breteuil , Broyes , Brunvillers-la-Motte , Bucamps , Campremy , Catheux , Catillon-Fumechon , Cernoy , Chepoix , Choqueuse-les-Bénards , Coivrel , Conteville , Cormeilles , Courcelles-Epayelles , Cressonsacq , Crèvecoeur-le-Grand , Crèvecoeur-le-Petit , Le Crocq , Croissy-sur-Celle , Cuignières , Doméliers , Domfront , Dompierre , Erquinvillers , Esquennoy , Essuiles , Le Fay-Saint-Quentin , Ferrières , Fléchy , Fontaine-Bonneleau , Fontaine-Lavaganne , Fontaine-Saint-Lucien , Fouquenies , Fouquerolles , Fournival , Francastel , Le Frestoy-Vaux , Froissy , Le Gallet , Gannes , Gaudechart , Godenvillers , Gouy-les-Groseillers , Grandvillers-aux-Bois , Guignecourt , Hardivillers , Haudivillers , Haute-Epine , Herchies , La Hérelle , Hétomesnil , Juvignies , Lachaussée-du-Bois-d'Ecu , Lafraye , Laversines , Léglantiers , Lieuvillers , Lihus , Luchy , Maignelay-Montigny , Maisoncelle-Saint-Pierre , Maisoncelle-Tuilerie , Marseille-en-Beauvaisis , Maulers , Ménévillers , Méry-la-Bataille , Le Mesnil-Saint-Firmin , Le Mesnil-sur-Bulles , Milly-sur-Thérain , Montgérain , Montiers , Montreuil-sur-Brêche , Mory-Montcrux , Moyenneville , Muidorge , La Neuville-Roy , La Neuville-Saint-Pierre , La Neuville-sur-Oudeuil , La Neuville-Vault , Nivillers , Noirémont , Noroy , Nourard-le-Franc , Noyers-Saint-Martin , Oroër , Oudeuil , Oursel-Maison , Paillart , Pierrefitte-en-Beauvaisis , Pisseleu , Plainval , Plainville , Le Plessier-sur-Bulles , Le Plessier-sur-Saint-Just , Le Ployron , Prévillers , Pronleroy , Puits-la-Vallée , Le Quesnel-Aubry , Quinquempoix , Ravenel , Reuil-sur-Brêche , Rochy-Condé , Rocquencourt , Rotangy , Rothois , Rouvillers , Rouvroy-les-Merles , Royaucourt , Roy-Boissy , Sains-Morainvillers , Saint-André-Farivillers , Sainte-Eusoye , Saint-Just-en-Chaussée , Saint-Martin-aux-Bois , Saint-Omer-en-Chaussée , Saint-Remy-en-l'Eau , Le Saulchoy , Savignies , Sérévillers , Tartigny , Therdonne , Thieux , Tillé , Tricot , Troissereux , Troussencourt , Valescourt , Velennes , Vendeuil-Caply , Verderel-lès-Sauqueuse , Viefvillers , Villers-sur-Bonnières , Villers-Vicomte , Wacquemoulin , Wavignies . Welles-Pérennes ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Olivier DASSAULT 15597 38.51 % Les Républicains
Denis FLOUR 9773 24.13 % La République en marche
Claire MARAIS-BEUIL 7340 18.12 % Front National
Fabien NAVES 2261 5.58 % La France insoumise
Thierry AURY 2025 5.00 % Parti communiste français
Josiane BAECKELANDT 1476 3.64 % Parti radical de gauche
Richard HEIM 581 1.43 % Ecologiste
Nathalie HÉNOUX-DESHAYES 542 1.34 % Debout la France
Katell MAUTIN 363 0.90 % Extrême droite
François LAPORTE 336 0.83 % Extrême gauche
Romain CAUËT 203 0.50 % Divers