Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 3ème circonscription du département du Nord est composée de 81 communes nordistes (Aibes, Amfroipret, Anor, Assevent, Audignies, Avesnes-sur-Helpe, Baives, Bas-Lieu, Bavay, Beaurieux, Bellignies, Bérelles, Bermeries, Bersillies, Bettignies, Bettrechies, Beugnies, Bousignies-sur-Roc, Boussois, Cerfontaine, Choisies, Clairfayts, Colleret, Cousolre, Damousies, Dimechaux, Dimont, Dompierre-sur-Helpe, Dourlers, Eccles, Elesmes, Eppe-Sauvage, Feignies, Felleries, Féron, Ferrière-la-Grande, Ferrière-la-Petite, La Flamengrie, Flaumont-Waudrechies, Floursies, Fourmies, Glageon, Gognies-Chaussée, Gussignies, Hestrud, Hon-Hergies, Houdain-lez-Bavay, Jeumont, Lez-Fontaine, Liessies, La Longueville, Louvroil, Mairieux, Marpent, Maubeuge, Mecquignies, Moustier-en-Fagne, Obies, Obrechies, Ohain, Quiévelon, Ramousies, Recquignies, Rousies, Saint-Aubin, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Saint-Waast, Sars-Poteries, Sémeries, Semousies, Solre-le-Château, Solrinnes, Taisnières-en-Thiérache, Taisnières-sur-Hon, Trélon, Vieux-Reng, Villers-Sire-Nicole, Wallers-en-Fagne, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Fourmies, Aulnoye-Aymeries, Maubeuge, Avesnes-sur-Helpe.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 5 femmes et 8 hommes). Le nombre des Nordistes de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 94009 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 59.21 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 61.67 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 39.68 %
1. Sylvie GODDYN (FN)
(10040 votes)
26.91 %
2. Christophe DI POMPEO (REM)
(9377 votes)
25.14 %
3. Rémi PAUVROS (SOC)
(5498 votes)
14.74 %
4. Alain POYART (UDI)
(4658 votes)
12.49 %
5. Aurélien MOTTE (FI)
(4144 votes)
11.11 %
6. Patrick VILTART (COM)
(1151 votes)
3.09 %
7. Marc DEHONDT (ECO)
(635 votes)
1.70 %
8. Marie-Claude RONDEAUX (EXG)
(528 votes)
1.42 %
9. Franck LESUEUR-BONTE (ECO)
(503 votes)
1.35 %
10. Corinne LAIRÉ (EXD)
(390 votes)
1.05 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 34.97 %
1. Christophe DI POMPEO (REM)
(16861 votes)
Elu 51.30 %
2. Sylvie GODDYN (FN)
(16008 votes)
48.70 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Aurélien MOTTE 16/04/1984 Ouvrier (secteur privé) La France insoumise
Marie-Claude RONDEAUX 04/08/1955 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Christophe DI POMPEO 15/07/1964 Professeur de faculté La République en marche
Nassima AKLIL 01/01/1978 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Sylvie GODDYN 24/06/1964 Autre profession (RPE) Front National
Marc DEHONDT 07/03/1961 Agent technique et technicien Ecologiste
Alain POYART 18/11/1947 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Union des Démocrates et Indépendants
Bathoche MAHIOUS 21/04/1965 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Franck LESUEUR-BONTE 23/09/1989 Profession rattachée à l'enseignt. Ecologiste
Rémi PAUVROS 01/07/1952 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Parti socialiste
Patrick VILTART 06/01/1959 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Florence HUDELIST 14/04/1972 Ingénieur conseil Divers droite
Corinne LAIRÉ 20/11/1956 Employé (secteur privé) Extrême droite

Les communes nordistes appartenant à la 3ème circonscription

Aibes , Amfroipret, Anor, Assevent, Audignies, Avesnes-sur-Helpe, Baives, Bas-Lieu, Bavay, Beaurieux, Bellignies, Bérelles, Bermeries, Bersillies, Bettignies, Bettrechies, Beugnies, Bousignies-sur-Roc, Boussois, Cerfontaine, Choisies, Clairfayts, Colleret, Cousolre, Damousies, Dimechaux, Dimont, Dompierre-sur-Helpe, Dourlers, Eccles, Elesmes, Eppe-Sauvage, Feignies, Felleries, Féron, Ferrière-la-Grande, Ferrière-la-Petite, La Flamengrie, Flaumont-Waudrechies, Floursies, Fourmies, Glageon, Gognies-Chaussée, Gussignies, Hestrud, Hon-Hergies, Houdain-lez-Bavay, Jeumont, Lez-Fontaine, Liessies, La Longueville, Louvroil, Mairieux, Marpent, Maubeuge, Mecquignies, Moustier-en-Fagne, Obies, Obrechies, Ohain, Quiévelon, Ramousies, Recquignies, Rousies, Saint-Aubin, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Saint-Waast, Sars-Poteries, Sémeries, Semousies, Solre-le-Château, Solrinnes, Taisnières-en-Thiérache, Taisnières-sur-Hon, Trélon, Vieux-Reng, Villers-Sire-Nicole, Wallers-en-Fagne, Wattignies-la-Victoire, Wignehies. Willies,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Sylvie GODDYN 10040 26.91 % Front National
Christophe DI POMPEO 9377 25.14 % La République en marche
Rémi PAUVROS 5498 14.74 % Parti socialiste
Alain POYART 4658 12.49 % Union des Démocrates et Indépendants
Aurélien MOTTE 4144 11.11 % La France insoumise
Patrick VILTART 1151 3.09 % Parti communiste français
Marc DEHONDT 635 1.70 % Ecologiste
Marie-Claude RONDEAUX 528 1.42 % Extrême gauche
Franck LESUEUR-BONTE 503 1.35 % Ecologiste
Corinne LAIRÉ 390 1.05 % Extrême droite
Bathoche MAHIOUS 201 0.54 % Ecologiste
Nassima AKLIL 176 0.47 % Divers
Florence HUDELIST 2 0.01 % Divers droite