Résultat des élections législatives 2017 : 20ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 20ème circonscription du département du Nord est composée de 26 communes nordistes (Anzin, Beuvrages, Bousignies, Brillon, Bruay-sur-l'Escaut, Bruille-Saint-Amand, Château-l'Abbaye, Escautpont, Flines-lès-Mortagne, Fresnes-sur-Escaut, Hasnon, Hergnies, Lecelles, Maulde, Millonfosse, Mortagne-du-Nord, Nivelle, Odomez, Raismes, Rosult, Rumegies, Saint-Amand-les-Eaux, Sars-et-Rosières, Thun-Saint-Amand, Vicq, Vieux-Condé, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Anzin, Saint-Amand-les-Eaux, Marly.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 20ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 1 femmes et 11 hommes). Le nombre des Nordistes de la 20ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 81115 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 20ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 58.96 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 61.92 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 40.27 %
1. Fabien ROUSSEL (COM)
(7712 votes)
23.61 %
2. Ludovic DE DANNE (FN)
(7397 votes)
22.65 %
3. Daniel ZIELINSKI (REM)
(6588 votes)
20.17 %
4. Éric RENAUD (DVG)
(3124 votes)
9.56 %
5. David RICHER (FI)
(3031 votes)
9.28 %
6. David BUSTIN (UDI)
(1839 votes)
5.63 %
7. Eric CASTELAIN (DVD)
(1112 votes)
3.40 %
8. Frédéric BIGOT (ECO)
(699 votes)
2.14 %
9. Dominique SLABOLEPSZY (EXD)
(515 votes)
1.58 %
10. Bruno LECLERCQ (EXG)
(282 votes)
0.86 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.97 %
1. Ludovic t (FN)
(10538 votes)
36.12 %
1. Fabien ROUSSEL (COM)
(18633 votes)
Elu 63.88 %

Liste des candidats de la 20ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Frédéric BIGOT 31/12/1971 Conseiller juridique Ecologiste
Dominique SLABOLEPSZY 20/06/1943 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Extrême droite
Bruno LECLERCQ 27/09/1975 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Christelle CARPENTIER 03/04/1969 Autre cadre (secteur privé) Divers
Thierry AUBERT 03/09/1973 Entrepreneur en batiments Divers droite
Éric RENAUD 28/08/1960 Ouvrier (secteur privé) Divers gauche
David RICHER 24/06/1976 Employé (secteur privé) La France insoumise
Daniel ZIELINSKI 27/08/1959 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Ludovic DE DANNE 23/12/1975 Permanent politique Front National
David BUSTIN 30/01/1971 Agent général d'assurances Union des Démocrates et Indépendants
Fabien ROUSSEL 16/04/1969 Permanent politique Parti communiste français
Eric CASTELAIN 01/07/1969 Industriel-Chef entreprise Divers droite

Les communes nordistes appartenant à la 20ème circonscription

Anzin , Beuvrages, Bousignies, Brillon, Bruay-sur-l'Escaut, Bruille-Saint-Amand, Château-l'Abbaye, Escautpont, Flines-lès-Mortagne, Fresnes-sur-Escaut, Hasnon, Hergnies, Lecelles, Maulde, Millonfosse, Mortagne-du-Nord, Nivelle, Odomez, Raismes, Rosult, Rumegies, Saint-Amand-les-Eaux, Sars-et-Rosières, Thun-Saint-Amand, Vicq. Vieux-Condé,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Fabien ROUSSEL 7712 23.61 % Parti communiste français
Ludovic DE DANNE 7397 22.65 % Front National
Daniel ZIELINSKI 6588 20.17 % La République en marche
Éric RENAUD 3124 9.56 % Divers gauche
David RICHER 3031 9.28 % La France insoumise
David BUSTIN 1839 5.63 % Union des Démocrates et Indépendants
Eric CASTELAIN 1112 3.40 % Divers droite
Frédéric BIGOT 699 2.14 % Ecologiste
Dominique SLABOLEPSZY 515 1.58 % Extrême droite
Bruno LECLERCQ 282 0.86 % Extrême gauche
Thierry AUBERT 209 0.64 % Divers droite
Christelle CARPENTIER 156 0.48 % Divers