Résultat des élections législatives 2017 : 18ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 18ème circonscription du département du Nord est composée de 84 communes nordistes (Abancourt, Anneux, Aubencheul-au-Bac, Awoingt, Banteux, Bantigny, Bantouzelle, Bazuel, Beaumont-en-Cambrésis, Bertry, Blécourt, Boursies, Busigny, Cagnoncles, Cambrai, Cantaing-sur-Escaut, Le Cateau-Cambrésis, Catillon-sur-Sambre, Caudry, Caullery, Cauroir, Clary, Crèvecoeur-sur-l'Escaut, Cuvillers, Dehéries, Doignies, Elincourt, Escaudoeuvres, Esnes, Eswars, Estrun, Flesquières, Fontaine-Notre-Dame, Fressies, Gonnelieu, Gouzeaucourt, La Groise, Haucourt-en-Cambrésis, Haynecourt, Hem-Lenglet, Honnechy, Honnecourt-sur-Escaut, Inchy, Iwuy, Lesdain, Ligny-en-Cambrésis, Malincourt, Marcoing, Maretz, Masnières, Maurois, Mazinghien, Moeuvres, Montay, Montigny-en-Cambrésis, Naves, Neuville-Saint-Rémy, Neuvilly, Niergnies, Noyelles-sur-Escaut, Ors, Paillencourt, Pommereuil, Proville, Raillencourt-Sainte-Olle, Ramillies, Rejet-de-Beaulieu, Reumont, Ribécourt-la-Tour, Les Rues-des-Vignes, Rumilly-en-Cambrésis, Sailly-lez-Cambrai, Saint-Benin, Saint-Souplet, Sancourt, ...) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Cambrai, Le Cateau-Cambrésis, Caudry.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 18ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 5 femmes et 5 hommes). Le nombre des Nordistes de la 18ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 91575 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 18ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.81 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.44 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.94 %
1. Guy BRICOUT (UDI)
(13232 votes)
31.45 %
2. Claire POMMEYROL-BURLET (REM)
(10684 votes)
25.40 %
3. Mélanie DISDIER (FN)
(10234 votes)
24.33 %
4. Thérèse-Marie CARDON (FI)
(5071 votes)
12.05 %
5. Thomas FRÉMOND (ECO)
(1416 votes)
3.37 %
6. Rosella MILOT (DLF)
(615 votes)
1.46 %
7. Gautier THERY (EXG)
(612 votes)
1.45 %
8. Emmanuelle LARSEN (DIV)
(197 votes)
0.47 %
9. Joël LAMAND (DVD)
(5 votes)
0.01 %
10. Vincent HARDUIN (ECO)
(2 votes)
0.00 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.16 %
1. Guy BRICOUT (UDI)
(21669 votes)
Elu 63.67 %
1. Claire POMMEYROL-BURLET (REM)
(12363 votes)
36.33 %

Liste des candidats de la 18ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Guy BRICOUT 18/02/1944 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Union des Démocrates et Indépendants
Emmanuelle LARSEN 21/09/1963 Autre cadre (secteur privé) Divers
Rosella MILOT 27/04/1960 Sans profession déclarée Debout la France
Thomas FRÉMOND 21/07/1988 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Mélanie DISDIER 27/01/1974 Industriel-Chef entreprise Front National
Gautier THERY 02/09/1987 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Claire POMMEYROL-BURLET 25/07/1963 Cadre sup. (entreprises publiques) La République en marche
Joël LAMAND 26/10/1977 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Vincent HARDUIN 04/05/1971 Homme de lettres et Artiste Ecologiste
Thérèse-Marie CARDON 02/08/1956 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise

Les communes nordistes appartenant à la 18ème circonscription

Abancourt , Anneux , Aubencheul-au-Bac , Awoingt , Banteux , Bantigny , Bantouzelle , Bazuel , Beaumont-en-Cambrésis , Bertry , Blécourt , Boursies , Busigny , Cagnoncles , Cambrai , Cantaing-sur-Escaut , Le Cateau-Cambrésis , Catillon-sur-Sambre , Caudry , Caullery , Cauroir , Clary , Crèvecoeur-sur-l'Escaut , Cuvillers , Dehéries , Doignies , Elincourt , Escaudoeuvres , Esnes , Eswars , Estrun , Flesquières , Fontaine-Notre-Dame , Fressies , Gonnelieu , Gouzeaucourt , La Groise , Haucourt-en-Cambrésis , Haynecourt , Hem-Lenglet , Honnechy , Honnecourt-sur-Escaut , Inchy , Iwuy , Lesdain , Ligny-en-Cambrésis , Malincourt , Marcoing , Maretz , Masnières , Maurois , Mazinghien , Moeuvres , Montay , Montigny-en-Cambrésis , Naves , Neuville-Saint-Rémy , Neuvilly , Niergnies , Noyelles-sur-Escaut , Ors , Paillencourt , Pommereuil , Proville , Raillencourt-Sainte-Olle , Ramillies , Rejet-de-Beaulieu , Reumont , Ribécourt-la-Tour , Les Rues-des-Vignes , Rumilly-en-Cambrésis , Sailly-lez-Cambrai , Saint-Benin , Saint-Souplet , Sancourt , Séranvillers-Forenville , Thun-l'Evêque , Thun-Saint-Martin , Tilloy-lez-Cambrai , Troisvilles , Villers-Guislain , Villers-Outréaux , Villers-Plouich . Walincourt-Selvigny ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Guy BRICOUT 13232 31.45 % Union des Démocrates et Indépendants
Claire POMMEYROL-BURLET 10684 25.40 % La République en marche
Mélanie DISDIER 10234 24.33 % Front National
Thérèse-Marie CARDON 5071 12.05 % La France insoumise
Thomas FRÉMOND 1416 3.37 % Ecologiste
Rosella MILOT 615 1.46 % Debout la France
Gautier THERY 612 1.45 % Extrême gauche
Emmanuelle LARSEN 197 0.47 % Divers
Joël LAMAND 5 0.01 % Divers droite
Vincent HARDUIN 2 0.00 % Ecologiste