Résultat des élections législatives 2017 : 17ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 17ème circonscription du département du Nord est composée de 28 communes nordistes (Arleux, Aubigny-au-Bac, Auby, Brunémont, Bugnicourt, Cantin, Courchelettes, Cuincy, Douai, Erchin, Esquerchin, Estrées, Féchain, Férin, Flers-en-Escrebieux, Fressain, Goeulzin, Hamel, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque, Lécluse, Marcq-en-Ostrevent, Monchecourt, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin, Roucourt, Villers-au-Tertre, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aniche, Orchies, Douai.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 17ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 2 femmes et 11 hommes). Le nombre des Nordistes de la 17ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 73613 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 17ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 54.51 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.32 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 44.53 %
1. Thibaut FRANCOIS (FN)
(7993 votes)
24.38 %
2. Dimitri HOUBRON (REM)
(7583 votes)
23.13 %
3. François GUIFFARD (FI)
(3961 votes)
12.08 %
4. Charles BEAUCHAMP (COM)
(3955 votes)
12.07 %
5. Frédéric NIHOUS (LR)
(3408 votes)
10.40 %
6. Jean-Luc HALLÉ (DVG)
(2876 votes)
8.77 %
7. Agnès DUPUIS (SOC)
(1174 votes)
3.58 %
8. Lucile WACHEUX (ECO)
(628 votes)
1.92 %
9. Amid BENCHABANE (ECO)
(364 votes)
1.11 %
10. Éric PECQUEUR (EXG)
(309 votes)
0.94 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.87 %
1. Dimitri t (REM)
(14442 votes)
Elu 53.21 %
1. Thibaut FRANCOIS (FN)
(12697 votes)
46.79 %

Liste des candidats de la 17ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Lucile WACHEUX 15/05/1983 Sans profession déclarée Ecologiste
Léopold PONS 19/01/1938 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Frédéric NIHOUS 15/08/1967 Cadre sup. (entreprises publiques) Les Républicains
Dimitri HOUBRON 12/02/1991 Conseiller juridique La République en marche
Nicolas RANKOWSKI 09/06/1979 Sans profession déclarée Divers droite
Thibaut FRANCOIS 10/12/1989 Autre profession libérale Front National
Amid BENCHABANE 01/04/1965 Agent technique et technicien Ecologiste
Agnès DUPUIS 12/04/1985 Enseignant 1er deg.-directeur école Parti socialiste
Jean-Luc HALLÉ 04/03/1946 Retraité de l'enseignement Divers gauche
Éric PECQUEUR 03/08/1966 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
François GUIFFARD 17/01/1993 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Charles BEAUCHAMP 05/04/1956 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Gaëtan DUEZ 01/12/1984 Industriel-Chef entreprise Divers

Les communes nordistes appartenant à la 17ème circonscription

Arleux , Aubigny-au-Bac, Auby, Brunémont, Bugnicourt, Cantin, Courchelettes, Cuincy, Douai, Erchin, Esquerchin, Estrées, Féchain, Férin, Flers-en-Escrebieux, Fressain, Goeulzin, Hamel, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque, Lécluse, Marcq-en-Ostrevent, Monchecourt, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin, Roucourt. Villers-au-Tertre,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Thibaut FRANCOIS 7993 24.38 % Front National
Dimitri HOUBRON 7583 23.13 % La République en marche
François GUIFFARD 3961 12.08 % La France insoumise
Charles BEAUCHAMP 3955 12.07 % Parti communiste français
Frédéric NIHOUS 3408 10.40 % Les Républicains
Jean-Luc HALLÉ 2876 8.77 % Divers gauche
Agnès DUPUIS 1174 3.58 % Parti socialiste
Lucile WACHEUX 628 1.92 % Ecologiste
Amid BENCHABANE 364 1.11 % Ecologiste
Éric PECQUEUR 309 0.94 % Extrême gauche
Ga?tan DUEZ 192 0.59 % Divers
Nicolas RANKOWSKI 177 0.54 % Divers droite
Léopold PONS 159 0.49 % Divers droite