Résultat des élections législatives 2017 : 14ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 14ème circonscription du département du Nord est composée de 54 communes nordistes (Armbouts-Cappel, Bambecque, Bergues, Bierne, Bissezeele, Bollezeele, Bourbourg, Bray-Dunes, Brouckerque, Broxeele, Cappelle-Brouck, Craywick, Crochte, Drincham, Dunkerque, Eringhem, Esquelbecq, Ghyvelde, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Herzeele, Holque, Hondschoote, Hoymille, Killem, Lederzeele, Ledringhem, Leffrinckoucke, Looberghe, Loon-Plage, Merckeghem, Millam, Nieurlet, Oost-Cappel, Pitgam, Quaëdypre, Rexpoëde, Saint-Georges-sur-l'Aa, Saint-Momelin, Saint-Pierre-Brouck, Socx, Spycker, Steene, Téteghem-Coudekerque-Village, Uxem, Volckerinckhove, Warhem, Watten, West-Cappel, Wormhout, Wulverdinghe, Wylder, Zegerscappel, Zuydcoote, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Coudekerque-Branche, Wormhout, Grande-Synthe, Dunkerque-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 14ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 3 femmes et 8 hommes). Le nombre des Nordistes de la 14ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 98793 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 14ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.25 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.55 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.36 %
1. Paul CHRISTOPHE (LR)
(13004 votes)
26.67 %
2. Julien LEMAITTE (REM)
(12407 votes)
25.44 %
3. Yohann DUVAL (FN)
(9898 votes)
20.30 %
4. Delphine DECOSTER (FI)
(5853 votes)
12.00 %
5. Christian DEVOS (SOC)
(2634 votes)
5.40 %
6. Myriam SANTHUNE (ECO)
(1584 votes)
3.25 %
7. Sylvie BRACHET (RDG)
(1074 votes)
2.20 %
8. Jean-Paul TISSERAND (EXD)
(878 votes)
1.80 %
9. David HAILLANT (EXG)
(644 votes)
1.32 %
10. Nathalie BENALLA (COM)
(471 votes)
0.97 %
11. Stéphane DUMONT (DIV)
(320 votes)
0.66 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.88 %
1. Paul CHRISTOPHE (LR)
(25162 votes)
Elu 63.88 %
1. Julien LEMAITTE (REM)
(14229 votes)
36.12 %

Liste des candidats de la 14ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
David HAILLANT 19/10/1977 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Jean-Paul TISSERAND 28/03/1967 Cadre sup. (entreprises publiques) Front National
Christian DEVOS 12/03/1950 Autre retraité Parti socialiste
Paul CHRISTOPHE 10/02/1971 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Delphine DECOSTER 03/03/1973 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Yohann DUVAL 07/06/1983 Fonctionnaire de catégorie B Extrême droite
Nathalie BENALLA 22/02/1961 Enseignant 1er deg.-directeur école Parti communiste français
Sylvie BRACHET 19/05/1959 Ingénieur Parti radical de gauche
Stéphane DUMONT 23/12/1962 Ingénieur Divers
Myriam SANTHUNE 20/02/1965 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Julien LEMAITTE 29/03/1981 Autre cadre (secteur privé) La République en marche

Les communes nordistes appartenant à la 14ème circonscription

Armbouts-Cappel , Bambecque , Bergues , Bierne , Bissezeele , Bollezeele , Bourbourg , Bray-Dunes , Brouckerque , Broxeele , Cappelle-Brouck , Craywick , Crochte , Drincham , Dunkerque , Eringhem , Esquelbecq , Ghyvelde , Grand-Fort-Philippe , Gravelines , Herzeele , Holque , Hondschoote , Hoymille , Killem , Lederzeele , Ledringhem , Leffrinckoucke , Looberghe , Loon-Plage , Merckeghem , Millam , Nieurlet , Oost-Cappel , Pitgam , Quaëdypre , Rexpoëde , Saint-Georges-sur-l'Aa , Saint-Momelin , Saint-Pierre-Brouck , Socx , Spycker , Steene , Téteghem-Coudekerque-Village , Uxem , Volckerinckhove , Warhem , Watten , West-Cappel , Wormhout , Wulverdinghe , Wylder , Zegerscappel . Zuydcoote ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Paul CHRISTOPHE 13004 26.67 % Les Républicains
Julien LEMAITTE 12407 25.44 % La République en marche
Yohann DUVAL 9898 20.30 % Front National
Delphine DECOSTER 5853 12.00 % La France insoumise
Christian DEVOS 2634 5.40 % Parti socialiste
Myriam SANTHUNE 1584 3.25 % Ecologiste
Sylvie BRACHET 1074 2.20 % Parti radical de gauche
Jean-Paul TISSERAND 878 1.80 % Extrême droite
David HAILLANT 644 1.32 % Extrême gauche
Nathalie BENALLA 471 0.97 % Parti communiste français
Stéphane DUMONT 320 0.66 % Divers