Résultat des élections législatives 2017 : 12ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 12ème circonscription du département du Nord est composée de 103 communes nordistes (Aulnoye-Aymeries, Avesnelles, Avesnes-sur-Helpe, Avesnes-les-Aubert, Bachant, Beaudignies, Beaufort, Beaurain, Beaurepaire-sur-Sambre, Beauvois-en-Cambrésis, Berlaimont, Bermerain, Béthencourt, Bévillers, Boulogne-sur-Helpe, Bousies, Boussières-en-Cambrésis, Boussières-sur-Sambre, Briastre, Bry, Capelle, Carnières, Cartignies, Cattenières, Croix-Caluyau, Eclaibes, Ecuélin, Englefontaine, Escarmain, Estourmel, Eth, Etroeungt, Le Favril, Floyon, Fontaine-au-Bois, Fontaine-au-Pire, Forest-en-Cambrésis, Frasnoy, Ghissignies, Gommegnies, Grand-Fayt, Hargnies, Haussy, Haut-Lieu, Hautmont, Hecq, Jenlain, Jolimetz, Landrecies, Larouillies, Leval, Limont-Fontaine, Locquignol, Louvignies-Quesnoy, Marbaix, Maresches, Maroilles, Monceau-Saint-Waast, Montrécourt, Neuf-Mesnil, Neuville-en-Avesnois, Noyelles-sur-Sambre, Orsinval, Petit-Fayt, Poix-du-Nord, Pont-sur-Sambre, Potelle, Preux-au-Bois, Preux-au-Sart, Prisches, Le Quesnoy, Quiévy, Rainsars, Raucourt-au-Bois, Rieux-en-Cambrésis, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aulnoye-Aymeries, Fourmies, Avesnes-sur-Helpe, Caudry, Le Cateau-Cambrésis.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 12ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Nordistes de la 12ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 93610 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 12ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 54.83 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.51 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 44.11 %
1. Gérard PHILIPPE (FN)
(9921 votes)
24.03 %
2. Anne Laure CATTELOT (REM)
(9710 votes)
23.51 %
3. Laurent COURTOIS (FI)
(5230 votes)
12.67 %
4. Marjorie GOSSELET (LR)
(4799 votes)
11.62 %
5. Joël WILMOTTE (DVD)
(3365 votes)
8.15 %
6. Christian BATAILLE (DVG)
(3325 votes)
8.05 %
7. Jean DURIEUX (COM)
(2216 votes)
5.37 %
8. Elisabeth SAINT-GUILY (ECO)
(1119 votes)
2.71 %
9. Laurent COULON (DVG)
(783 votes)
1.90 %
10. Jean-Charles COURNUT (EXG)
(313 votes)
0.76 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.75 %
1. Anne Laure t (REM)
(19095 votes)
Elu 54.06 %
1. Gérard PHILIPPE (FN)
(16230 votes)
45.94 %

Liste des candidats de la 12ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Christian BATAILLE 13/05/1946 Retraité de l'enseignement (DEP) Divers gauche
Anne Laure CATTELOT 25/10/1988 Permanent politique La République en marche
Gérard PHILIPPE 20/01/1958 Enseignant 1er deg.-directeur école Front National
Nadine FOURNARD 20/09/1957 Retraité des entreprises publiques Extrême droite
Elisabeth SAINT-GUILY 06/12/1981 Etudiant Ecologiste
Jonathan POTTIEZ 15/09/1980 Autre profession libérale Divers
Jean DURIEUX 23/06/1955 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Laurent COURTOIS 26/03/1968 Employé (autres entrep. publiques) La France insoumise
Joël WILMOTTE 19/12/1948 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Divers droite
Jean-Charles COURNUT 02/08/1954 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Laurent COULON 03/06/1971 Cadre (entreprises publiques) Divers gauche
Marjorie GOSSELET 30/09/1972 Agriculteur-propriétaire exploit. Les Républicains

Les communes nordistes appartenant à la 12ème circonscription

Aulnoye-Aymeries , Avesnelles, Avesnes-sur-Helpe, Avesnes-les-Aubert, Bachant, Beaudignies, Beaufort, Beaurain, Beaurepaire-sur-Sambre, Beauvois-en-Cambrésis, Berlaimont, Bermerain, Béthencourt, Bévillers, Boulogne-sur-Helpe, Bousies, Boussières-en-Cambrésis, Boussières-sur-Sambre, Briastre, Bry, Capelle, Carnières, Cartignies, Cattenières, Croix-Caluyau, Eclaibes, Ecuélin, Englefontaine, Escarmain, Estourmel, Eth, Etroeungt, Le Favril, Floyon, Fontaine-au-Bois, Fontaine-au-Pire, Forest-en-Cambrésis, Frasnoy, Ghissignies, Gommegnies, Grand-Fayt, Hargnies, Haussy, Haut-Lieu, Hautmont, Hecq, Jenlain, Jolimetz, Landrecies, Larouillies, Leval, Limont-Fontaine, Locquignol, Louvignies-Quesnoy, Marbaix, Maresches, Maroilles, Monceau-Saint-Waast, Montrécourt, Neuf-Mesnil, Neuville-en-Avesnois, Noyelles-sur-Sambre, Orsinval, Petit-Fayt, Poix-du-Nord, Pont-sur-Sambre, Potelle, Preux-au-Bois, Preux-au-Sart, Prisches, Le Quesnoy, Quiévy, Rainsars, Raucourt-au-Bois, Rieux-en-Cambrésis, Robersart, Romeries, Ruesnes, Sains-du-Nord, Saint-Aubert, Saint-Hilaire-lez-Cambrai, Saint-Martin-sur-Ecaillon, Saint-Python, Saint-Remy-Chaussée, Saint-Remy-du-Nord, Saint-Vaast-en-Cambrésis, Salesches, Sassegnies, Saulzoir, Sepmeries, Solesmes, Sommaing, Vendegies-au-Bois, Vendegies-sur-Ecaillon, Vertain, Viesly, Vieux-Mesnil, Villereau, Villers-en-Cauchies, Villers-Pol, Wambaix, Wargnies-le-Grand. Wargnies-le-Petit,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Gérard PHILIPPE 9921 24.03 % Front National
Anne Laure CATTELOT 9710 23.51 % La République en marche
Laurent COURTOIS 5230 12.67 % La France insoumise
Marjorie GOSSELET 4799 11.62 % Les Républicains
Joël WILMOTTE 3365 8.15 % Divers droite
Christian BATAILLE 3325 8.05 % Divers gauche
Jean DURIEUX 2216 5.37 % Parti communiste français
Elisabeth SAINT-GUILY 1119 2.71 % Ecologiste
Laurent COULON 783 1.90 % Divers gauche
Jean-Charles COURNUT 313 0.76 % Extrême gauche
Nadine FOURNARD 266 0.64 % Extrême droite
Jonathan POTTIEZ 247 0.60 % Divers