Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Nièvre

La circonscription nivernaise

La 2ème circonscription du département de la Nièvre est composée de 242 communes nivernaises (Achun, Alligny-en-Morvan, Alluy, Amazy, Anthien, Arbourse, Arleuf, Armes, Arquian, Arthel, Arzembouy, Asnan, Asnois, Aunay-en-Bazois, Authiou, Avrée, Avril-sur-Loire, Azy-le-Vif, Bazoches, Bazolles, Béard, Beaulieu, Beuvron, Biches, Billy-sur-Oisy, Bitry, Blismes, Bona, Bouhy, Brassy, Breugnon, Brèves, Brinay, Brinon-sur-Beuvron, Bussy-la-Pesle, Cercy-la-Tour, Cervon, Cessy-les-Bois, Chalaux, Challement, Champallement, Champlemy, Champlin, Champvert, Chantenay-Saint-Imbert, La Chapelle-Saint-André, Charrin, Château-Chinon(Ville), Château-Chinon(Campagne), Châteauneuf-Val-de-Bargis, Châtillon-en-Bazois, Châtin, Chaumard, Chaumot, Chazeuil, Chevannes-Changy, Chevroches, Chiddes, Chitry-les-Mines, Chougny, Ciez, Clamecy, La Collancelle, Colméry, Corancy, Corbigny, Corvol-d'Embernard, Corvol-l'Orgueilleux, Cossaye, Couloutre, Courcelles, Crux-la-Ville, Cuncy-lès-Varzy, Dampierre-sous-Bouhy, Decize, Devay, Dirol, Dommartin, Dompierre-sur-Nièvre, Donzy, Dornecy, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Château-Chinon, Clamecy, Corbigny, La Charité-sur-Loire, Pouilly-sur-Loire, Luzy, Saint-Pierre-le-Moûtier, Guérigny, Imphy, Decize, Varennes-Vauzelles.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 4 femmes et 9 hommes). Le nombre des Nivernais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 82379 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.67 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.02 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.87 %
1. Patrice PERROT (REM)
(14442 votes)
33.80 %
2. Christian PAUL (SOC)
(7813 votes)
18.29 %
3. Harold BLANOT (FN)
(6486 votes)
15.18 %
4. Marie-Anne GUILLEMAIN (FI)
(4343 votes)
10.16 %
5. Annie LEGRAIN (LR)
(3805 votes)
8.91 %
6. Monique CHOQUEL (COM)
(1524 votes)
3.57 %
7. Fabienne CARDOT (DVD)
(1200 votes)
2.81 %
8. Patrick VANHERSECKE (DLF)
(809 votes)
1.89 %
9. Gilbert CHAMPAGNE (ECO)
(788 votes)
1.84 %
10. Jean DE ROHAN-CHABOT (DIV)
(413 votes)
0.97 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.97 %
1. Christian t (SOC)
(15686 votes)
45.38 %
1. Patrice PERROT (REM)
(18883 votes)
Elu 54.62 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Nièvre

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean DE ROHAN-CHABOT 04/12/1963 Professeur du secondaire et techn. Divers
Gilbert CHAMPAGNE 07/03/1948 Retraité agricole Ecologiste
Annie LEGRAIN 15/01/1955 Sans profession déclarée Les Républicains
Henri MASSOL 15/07/1966 Autre profession Extrême droite
Christian PAUL 23/03/1960 Grands corps de l'état (DEP) Parti socialiste
Harold BLANOT 13/02/1987 Salarié agricole Front National
Patrick VANHERSECKE 15/06/1959 Fonctionnaire de catégorie C Debout la France
Monique CHOQUEL 16/07/1955 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Patrice PERROT 24/02/1964 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Marie-Anne GUILLEMAIN 21/10/1970 Homme de lettres et Artiste La France insoumise
Fabienne CARDOT 08/08/1954 Cadre sup. (entreprises publiques) Divers droite
Bernard GAGNEPAIN 06/01/1951 Artisan Ecologiste
Dominique DUPUIS 11/05/1956 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche

Les communes nivernaises appartenant à la 2ème circonscription

Achun , Alligny-en-Morvan, Alluy, Amazy, Anthien, Arbourse, Arleuf, Armes, Arquian, Arthel, Arzembouy, Asnan, Asnois, Aunay-en-Bazois, Authiou, Avrée, Avril-sur-Loire, Azy-le-Vif, Bazoches, Bazolles, Béard, Beaulieu, Beuvron, Biches, Billy-sur-Oisy, Bitry, Blismes, Bona, Bouhy, Brassy, Breugnon, Brèves, Brinay, Brinon-sur-Beuvron, Bussy-la-Pesle, Cercy-la-Tour, Cervon, Cessy-les-Bois, Chalaux, Challement, Champallement, Champlemy, Champlin, Champvert, Chantenay-Saint-Imbert, La Chapelle-Saint-André, Charrin, Château-Chinon(Ville), Château-Chinon(Campagne), Châteauneuf-Val-de-Bargis, Châtillon-en-Bazois, Châtin, Chaumard, Chaumot, Chazeuil, Chevannes-Changy, Chevroches, Chiddes, Chitry-les-Mines, Chougny, Ciez, Clamecy, La Collancelle, Colméry, Corancy, Corbigny, Corvol-d'Embernard, Corvol-l'Orgueilleux, Cossaye, Couloutre, Courcelles, Crux-la-Ville, Cuncy-lès-Varzy, Dampierre-sous-Bouhy, Decize, Devay, Dirol, Dommartin, Dompierre-sur-Nièvre, Donzy, Dornecy, Dornes, Druy-Parigny, Dun-les-Places, Dun-sur-Grandry, Empury, Entrains-sur-Nohain, Epiry, Fâchin, Fléty, Fleury-sur-Loire, Flez-Cuzy, Fours, Gâcogne, Germenay, Gien-sur-Cure, Giry, Glux-en-Glenne, Gouloux, Grenois, Guérigny, Guipy, Héry, Isenay, Jailly, Lamenay-sur-Loire, Langeron, Lanty, Larochemillay, Lavault-de-Frétoy, Limanton, Livry, Lormes, Lucenay-lès-Aix, Lurcy-le-Bourg, Luthenay-Uxeloup, Luzy, Lys, La Machine, Magny-Lormes, La Maison-Dieu, Marcy, Marigny-l'Eglise, Mars-sur-Allier, Marigny-sur-Yonne, Maux, Menestreau, Menou, Metz-le-Comte, Mhère, Millay, Moissy-Moulinot, Monceaux-le-Comte, Montapas, Montambert, Montaron, Montenoison, Mont-et-Marré, Montigny-en-Morvan, Montigny-sur-Canne, Montreuillon, Montsauche-les-Settons, Moraches, Moulins-Engilbert, Mouron-sur-Yonne, Moussy, Moux-en-Morvan, Neuffontaines, Neuilly, Neuville-lès-Decize, La Nocle-Maulaix, Nolay, Nuars, Oisy, Onlay, Ouagne, Oudan, Ougny, Oulon, Vaux d'Amognes, Ouroux-en-Morvan, Parigny-la-Rose, Pazy, Perroy, Planchez, Poil, Poiseux, Pouques-Lormes, Pousseaux, Prémery, Préporché, Rémilly, Rix, Rouy, Ruages, Saint-Agnan, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-André-en-Morvan, Saint-Aubin-des-Chaumes, Saint-Benin-des-Bois, Saint-Bonnot, Saint-Brisson, Sainte-Colombe-des-Bois, Saint-Didier, Saint-Franchy, Saint-Germain-Chassenay, Saint-Germain-des-Bois, Saint-Gratien-Savigny, Saint-Hilaire-en-Morvan, Saint-Hilaire-Fontaine, Saint-Honoré-les-Bains, Saint-Léger-de-Fougeret, Saint-Léger-des-Vignes, Saint-Malo-en-Donziois, Sainte-Marie, Saint-Martin-d'Heuille, Saint-Martin-du-Puy, Saint-Maurice, Saint-Ouen-sur-Loire, Saint-Parize-en-Viry, Saint-Parize-le-Châtel, Saint-Péreuse, Saint-Pierre-du-Mont, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Révérien, Saint-Saulge, Saint-Seine, Saint-Vérain, Saizy, Sardy-lès-Epiry, Savigny-Poil-Fol, Saxi-Bourdon, Sémelay, Sermages, Sichamps, Sougy-sur-Loire, Surgy, Taconnay, Talon, Tamnay-en-Bazois, Tannay, Tazilly, Teigny, Ternant, Thaix, Thianges, Tintury, Toury-Lurcy, Toury-sur-Jour, Tresnay, Trucy-l'Orgueilleux, Urzy, Vandenesse, Varennes-Vauzelles, Varzy, Vauclaix, Verneuil, Vignol, Villapourçon, Villiers-le-Sec, Villiers-sur-Yonne. Vitry-Laché,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Patrice PERROT 14442 33.80 % La République en marche
Christian PAUL 7813 18.29 % Parti socialiste
Harold BLANOT 6486 15.18 % Front National
Marie-Anne GUILLEMAIN 4343 10.16 % La France insoumise
Annie LEGRAIN 3805 8.91 % Les Républicains
Monique CHOQUEL 1524 3.57 % Parti communiste français
Fabienne CARDOT 1200 2.81 % Divers droite
Patrick VANHERSECKE 809 1.89 % Debout la France
Gilbert CHAMPAGNE 788 1.84 % Ecologiste
Jean DE ROHAN-CHABOT 413 0.97 % Divers
Bernard GAGNEPAIN 397 0.93 % Ecologiste
Henri MASSOL 397 0.93 % Extrême droite
Dominique DUPUIS 310 0.73 % Extrême gauche